ВРАДИЕВКА В БОЙ ЗОВЕТ

В событиях во Врадиевке, а особенно то, как их подают многие журналисты, сквозит самое страшное - это не удивительно, всё в порядке вещей. СМИ наперебой называют подобные массовые случаи ментовского беспредела. Но здесь впервые людской гнев вылился на местное отделение милиции (хорошо, хоть не на самих ментов).

Вот выдержка из закрытой переписки украинских правозащитников(думаю, они не обидятся):  

"Министр внутренних дел господин Захарченко заявил, что подобная форма протеста, как во Врадиевке, является неприемлемой. 

Я хочу обратить внимание на контекст происходящего. 

В 2011 году во Врадиевке была убита 15-летняя школьница Алина Поркул. Она была жестоко избита, а после - утоплена.  

Убийц не нашли. Но, согласно различным источникам информации, сотрудники милиции проявили крайне необычайную активность.

Были допрошены около 2000 жителей 10-тысячного села. Из более чем десятка людей якобы были выбиты явки с повинной, которые впоследствии на следственных экспериментах абсолютно не подтверждались. В результате пыток двое признавшихся покончили жизнь самоубийством. 

Все это в том числе известно из телепередачи телеканала СТБ "Битва экстрасенсов" 2011 года выпуска. 

Кто-нибудь может, конечно, посмеяться, но я советую внимательно посмотреть это видео, отфильтровав для себя факты от комментариев. 

http://www.youtube.com/watch?v=TG6rKS0SOTg&feature=youtu.be&t=1h1m17s



Хочу отметить, что Ирина Крашкова выжила чудом - есть ее свидетельства о том, что она отползла, прикрылась растениями и видела как нападавшие

возвращались и искали ее с фонариками.  

Если бы она не выжила, шанс жителям села узнать действительных нападавших стремился бы к нулю, зато шанс попасть на допрос с пристрастием и получить свою долю пыток устремился бы к высоким числам. 

Хочу также обратить внимание на слова Дрижака о том, что он якобы грозится "всех сдать", если его посадят. Может ли это значить, что он знает подробности истории двухлетней давности? Если и не лично он причастен к убийству Алины Поркул, то он наверняка должен знать, кто это сделал и ради кого под страхом пыток держали все село. 

Надо сказать, что параллели с историей 2011 года будут сейчас явно проводить все средства массовой информации. В Николаевской области это уже происходит: http://novosti-n.mk.ua/news/read/54999.html

С оглядкой на контекст происходящего, я хотел бы спросить у участников группы - являются ли неприемлемыми действительно такие формы протеста, которые произошли во Врадиевке, когда жители разгромили райотдел, в котором скрывался один из насильников, которого на тот момент даже не задержали. 

Думаю, что правозащитное сообщество должно коллективно поддержать врадиевчан с тем, чтобы они были защищены от любых возможных последствий нападения на райотдел". 

6 июля, в субботу в 14:00, в Донецке у здания областного управления МВД донецкие блоггеры собираются устроить митинг против насилия в МВД в связи с событиями в Николаевской области (опубликовано здесь - http://frankensstein.livejournal.com/421454.html). "Главные требования - наказать врадиевских насильников, провести люстрацию в МВД и отправить в отставку министра МВД Украины Захарченко. Неплохо было бы также провести акции гражданской солидарности с жителями Врадиевки и в других украинских городах. Громить отделения милиции не нужно. Достаточно просто собраться, нарисовать плакаты и напомнить власти о том, что мы граждане, а не подневольный скот, готовый сносить пытки и издевательства. Потратить полчаса субботы - это немного. Но вполне возможно ваша активность в будущем спасет кому-то жизнь и здоровье. Подумайте об этом», - написал на своей страничке известный блоггер frankensstein.

Всё правильно, только кто же в выходной в такую жару акцию проводит?

Неужели непонятно, что в будний день можно и начальника ОблУВД вызвать для вручения петиции и журналюги придут, да и молодняка-студентов, не отправившихся на отдых в леса и на моря, много. Как-то всё наскоком по кавалерийски. Что 100% выгодно тем, кто по другую сторону баррикад.

Comments

"Всё правильно, только кто же в выходной в такую жару акцию проводит?"

Типа, давайте подождем до сентября, жара спадет и тогда все на акцию? С точки зрения PR-технологий, может, это и не правильно, но у людей есть желание показать своё "бее, кака" власти и они имеют на это право. Акцию проводят блогеры, а где большие специалисты по проведению протестных акций от Батькивщины и "грозного" Удара? Жара, выходные, отпуска?

Как сообщал "Николаевский Обозреватель", задержанный милиционер-насильник грозился сдать своих коллег и своё руководство, мол если не "отмажите", всех за собой потяну!

И вот уже задержанные милиционеры-насильники Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак записали на телефон открытое обращение в Николаевские СМИ:

- Журналисты и политики! Не надо поднимать себе рейтинг на нашем деле!

- Мы были и при "помаранчевых" и при "бело-голубых"!

- Наша система прогнила уже давно!

- Мы обязаны возить дань в Николаевкое УМВД каждый месяц, а если и надо то нам дают одну ночь для сбора определённой суммы денег!

- Отдел внутренний безопасности ОВБ начало продавать собранные дела преступникам, то есть если оперативники БЭП собирают материал на фермера или другого бизнесмена, то они обязаны сообщить об этом представителю ОВБ, бывшему работнику БЭП, тот со своим руководством звонят бизнесмену и говорят цену, если тот соглашается то дело должны уничтожить, а если работники БЭП сопротивлялись, то их просто подставляли и выгоняли в лучшем случае, также ОВБ под себя "подмяло" всё.

- Разрешительная система это лакомый кусочек. Есть план. Со всех владельцев оружия под любым предлогом собирать деньги, то ли это отстрел гильз, то ружьё или пистолет был неправильно зарегистрирован и теперь надо отобрать и всё по новому "решить".

- Участковые должны собирать дань с продавцов наркотиков и самогона каждый месяц, по этому за последние время в сёлах в несколько раз выросло количество торгующих «коноплёй» и самогоном.

- Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области по кадрам Юрий Чернега, наладил систему получения денег за грамоты, звания ,медали, поощрения и получения новой должности.

- Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области по общественной безопасности Анатолий Марчук наладил систему получения денег с райотделов. А именно участковые должны приносить собранную дань заместителю начальника по общественной безопасности РОВД, а те уже везут Марчуку, так же инспектора разрешительной системы везут начальнику разрешительной системы УМВД Украины в Николаевской области Владимиру Никоре, а тот уже Анатолию Марчуку.

Такая же схема у Юрия Чернеги, заместители начальников РОВД по кадрам так же собирают дань с работников милиции за грамоты, звания, должности, «очищения» личного дела и тому подобное.

- Следователи и оперативники уголовного розыска должны для показателя вешать дела на невинных людей которые не платят дань, а если дело не прибыльное, то на работягу или бомжа.

- Много фактов, что сами милиционеры сами курят коноплю и даже убивали людей, но всех заставляют молчать!

Главное цифры, цифры! В сёлах много людей, на которых можно всё повесить всё что хочешь. Следователь может такие «чудеса» нарисовать, а местная прокуратура нас всегда поддержит, потому что нам иногда попадаются их родственники. По этому прокуратура с нами никогда не ссориться.

Если требует общественность увольнять и наказывать нас, так увольнять надо всех исполнителей и заказчиков системы!

http://texty.org.ua/pg/news/devrand/read/46959/Zatrymani_mykolajivski_milicionery_zlyvajut_vsu_systemu_vyrok

Ответ на от Berezin

Врадиевский прецедент разгрома милицейского участка   может повсеместно войти в практику на территории Украины. Для того чтобы не допустить «произвола» пересичных вкрай необходимо, взять интервью в нач. милиции и пред. Исполкома г. Константиновки. Это мероприятие собьет  бунтарский пыли, поднимет пошатнувшийся имидж  коалиции правящих партий ПР и  К., та поставит на место  оппозиционеров –крикунов и смутьянов. Особенно требуется показательно с освещением в прессе произвести аресты  всех наркодиллеров,  нелегальных производителей водочных изделий, нелицензионных продавцов табачных изделий которые оккупировали ваш город.

 Выполнить немедленно и безоговорочно.

Министр  насильников и убийц – Захарченко. ( подпись нерозборчиво)

Зти схемы существуют не только в Николаевской области. Они отработаны и отлажены во всех областях Украины. И кто ещё будет утверждать что "любимый" Меланченком - Захарченко, не знает об этом беспределе? Знает и, скорее всего, ему тоже перепадает с кошельков отобранных у нас.

Ми всі дорослі люди і розуміємо, що жодна влада не йде проти власного народу, інтересів держави. Зовсім недавно ця пара виступала проти, коли були спроби довести факт геноциду над українцями.

Саме це і доводить, що влада - чужа, звідси і побори, приниження, ігнорування історії, мови, культури і т.д. 

Волинська трагедія. Комуністи та регіонали просять Польщу визнати українців убивцями 

http://texty.org.ua/pg/news/movchun/read/46998/Volynska_tragedija_Komunisty_ta_regionaly_prosat_Polshhu