Готовьте ваши денежки, господа пассажиры!

В пятницу, 10 апреля, прошли общественные слушания на тему повышения стоимости проезда в городском автомобильном транспорте. 

Впрочем назвать их общественными язык не поворачивается, поскольку большой конференц-зал в здании горисполкома был заполнен лишь на четверть, основную массу из которой составляли "заинтересованные" лица - приглашенные перевозчиками водители автобусов.

От общественности присутствовали лишь несколько человек, узнавших о предстоящем событии в последний момент, и руководитель общественной организации «Комитет защиты транспортных прав граждан» - П.И.Руденко. 

К сожалению полноценного обсуждения обоснованности повышения цен на проезд в автобусах так и не получилось. Как часто случается в последнее время на общественный слушаниях, обсуждение плавно переросло в словесную перепалку и взаимные обвинения.

Вопросы обоснованности повышения цен никто толком так и не прояснил. Каким образом подсчитывалась главная составляющая в формуле расчета цены - "пассажиропоток" осталось загадкой. 

Отдел экономики горисполкома, проверявший поданные перевозчиками документы, участия в подсчете этого самого "пассажиропотока" не принимал. Никто из экспертов тоже не привлекался! Остаётся предположить, что цифра была взята с "потолка" самими перевозчиками. 

Пока не доказано обратного, будем считать именно так! В таком случае об обоснованности рассчитанной самими перевозчиками цены говорить нет оснований. 

Однако, нисколько не сомневаюсь что на предстоящем 15 апреля заседании исполкома городского совета данное решение будет утверждено.

Не лишним будет заметить, что в вопросах повышения цен за проезд, исполком городского совета всегда идёт на встречу перевозчикам, но добиться от них соблюдения (выполнения) требований договора, желания нет. Права льготных категорий населения как нарушались, так и продолжают нарушаться, и будут нарушаться пока граждане не начнут более активно защищать свои права!

 

Так, что готовьте ваши денежки, господа пассажиры!