Прощай, техосмотр, здравствуй, техконтроль!

5 июля Украинский парламент принял во втором чтении если не судьбоносный, то выдающийся закон — своим решением 262 депутата отменили обязательный технический осмотр транспортных средств. По-разному этот шаг восприняли в нашем обществе: от радостных возгласов в знак освобождения от коррупционных пут, до прогнозов полной анархии на дорогах. По мнению многих автомобилистов и самих законодателей, 90% талонов техосмотра просто покупаются, теперь же в паре с самим автовладельцем заинтересованной стороной будет выступать страховая компания, выдавшая полис ОСАГО (т.н. «автогражданка» - ред. ).

Обязательный технический контроль теперь должны проходить только автобусы, грузовые автомобили и легковушки, которые используются в службах такси и иных коммерческих целях (последние проходят контроль, если имеют срок эксплуатации более 2-х лет). А вот основная масса автолюбителей формально освобождается от обязательного технического контроля. В то же время, законом ужесточается ответственность за отсутствие полиса обязательного страхования у водителя. Теперь водители обязаны предоставлять при проверке сотрудникам ДПС полис ОСАГО наряду с водительским удостоверением и регистрационными документами на машину.

Все еще туманно

На момент выхода публикации, в городском ГАИ нам не дали полноценных комментариев по поводу нововведений, например, его начальник Александр Дрожак на наши вопросы ответил: «Я на данный момент, как и вы, слышал о нововведениях только с экрана телевизора, каких-либо распоряжений не получал, комментариев дать не могу». При этом Александр Александрович отметил, что полная картина по этому вопросу будет ясна после вступления закона в силу, то есть в начале августа.

Такой же позиции придерживаются и в офисах городских страховых компаний, которые тоже ждут особых указаний сверху: «У нас информации немного, но то, что я знаю, я могу сказать: если мы выпишем полис без предоставления талончика со станции ТО, то для нас предусмотрен значительный штраф, мы несем ответственность. Например, если человек попадет в ДТП по причине технической неисправности, и обнаружится, что его застраховали с нарушениями, на нас наложат штраф!» - заявили в «Оранте». Еще из данных источников стало известно, что с сентября введут новую форму бланков полиса «автогражданки».

Место встречи изменить нельзя...

С момента вступления закона в силу, органы ГАИ теряют право на проведение технического осмотра и контроля, эта функция теперь передается субъектам хозяйствования, которые пройдут лицензирование на право оказания данного рода услуги. В свою очередь, органы Госавтоинспекции будут курировать эти самые субъекты хозяйствования. К радости константиновских автовладельцев можем поделиться новостью, которую сообщили нам страховщики: в нашем городе уже есть лицензированная станция осмотра и даже расположена по тому же адресу, что и СДА ГАИ! Однако, страховщики отметили, что пройти технический контроль можно будет и на фирменных станциях техобслуживания, попросту говоря, у дилеров, где был приобретен автомобиль.

Что думают водители...

Сами же водители восприняли информацию по отмене техосмотра настороженно. Одни считают, что это «очередная выкачка денег», только через страховые компании, у других складывается впечатление, что теперь «у гаишнков развяжутся руки, и они как в старину начнут заглядывать нам под капот! - отметил один автолюбитель. - Теперь все те деньги, что мы платили за талончик, будут «выкачивать» на трассе»! «А вот я считаю, техосмотр нужен! - высказал свое мнение другой. — Надо поддерживать машину в технически исправном состоянии, и нужно, чтобы кто-то это контролировал!»

Алексей Полевач.

P.S. Эта информация подается, что называется, «по горячим следам», и, вполне вероятно, через пару недель правила игры могут измениться. Наша газета и дальше будет отслеживать все нюансы в этой сфере и информировать читателей.

Comments

Начнем с лицензированной станции. Работники ГАИ, как обычно врут. До сих пор нет никаких нормативных актов насчет лицензирования станций. На текущий момент на фирменных станциях ждут нормативные акты относительно лицензирования. ГАИ никоим образом не будет относится к курированию этих станций.

Относительно заглядывания под капот на дороге - смотреть сюжет УТ-1, где начальник ДПС Сирый (приказ 111 его рук дело) заявил, что открывать капот это желание водителя, а не его обязанность.

"Подлежать техосмотру будет только транспорт, который перевозит людей - такси, автобусы, ну и грузовики, которые перевозят грузы. Вот этот транспорт подлежать будет техосмотру. Это оборудование - оно сертифицировано. Если будем выявлять такой факт - автобус отстраняется, товарищу предлагается: едете на СТО, которое проводит ТО, представьте документ, что вы прошли этот техосмотр нормально", - заявил Анатолий Могилев.

И тут слукавил министр МВД.

У сотрудников ГАИ нет законного механизма заставить принудительно проводить технический осмотр автомобиля. Закон "О милиции", статья 11 "Права милиции" нет ни слова о проведении ТО.

"Дорожный контроль" в очередной раз заявляет - любая попытка проведения ТО на дороге - незаконна, как и незаконны были все предыдущие "спецоперации Форсаж" и прочая ерунда, что подтвердилось судебными решениями.

ГАИ не имеет права требовать техосмотр на дороге - юрист

 

Ответ на от Бурчун

  Вот интересно получается;все знают что сотрудники ГАИ,на дорогах,нарушают практически все законы.И никто из них не несет НИКАКОЙ ответственности.Зато когда они останавливают Петрова ,достают свод законов и ссамым серЪезным видом внушают этому Петрову что он совершил ТЯЯЯЖЕЛЕННОЕ нарушение правил дорожного движения.НЕ пристегнул ремень безопасности.Вывод один-государство является соучастником всех этих преступлений.Ненавижу бандитов и государство управляемое бандитами.

Начнем с лицензированной станции. Работники ГАИ, как обычно врут. До сих пор нет никаких нормативных актов насчет лицензирования станций. На текущий момент на фирменных станциях ждут нормативные акты относительно лицензирования. ГАИ никоим образом не будет относится к курированию этих станций

http://www.autocentre.ua/news/Law/40440.html

А здесь в последнем абзаце другое...

Ответ на от Alex_Wise

Таки да. Был не прав. Закон Украины "Про дорожное движение", статья 35. "Державний технічний огляд транспортних засобів, що призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування та зареєстровані в підрозділах Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України, здійснюється цими підрозділами, а перевірка технічного стану цих транспортних засобів під час проведення державного технічного огляду - уповноваженими суб'єктами господарювання на підставі дозволу, виданого Державтоінспекцією Міністерства внутрішніх справ України в порядку і за плату, що встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Державтоінспекція Міністерства внутрішніх справ України створює та веде реєстр суб'єктів господарювання, уповноважених здійснювати перевірку технічного стану автомобілів, автобусів, мотоциклів та мопедів усіх типів, марок і моделей, самохідних машин, причепів та напівпричепів до них, мотоколясок та інших прирівняних до них транспортних засобів, та здійснює державний контроль за додержанням цими суб'єктами вимог законодавства у цій сфері."