Дополнительная пенсия – гарантия будущего

В свете проводимой пенсионной реформы сегодня очень много говорят о негосударственном пенсионном обеспечении. Наш собеседник – Валерий МОРОЗОВ, директор брокерской компании, которая работает в сфере финансов, негосударственного пенсионного обеспечения, накопительного страхования жизни.

– Сегодня в Украине полисы накопительного страхования жизни имеют лишь 5 % населения. В чем причина?

– Причина в том, что в Украине вообще не принято страховать что-либо – имущество, свои жизнь и здоровье, ответственность. Тогда как на этом построены все развитые мировые рынки. Там страхуется все - даже мобильные телефоны, не говоря о том, что население имеет по 5-6 страховок. А мы до сих пор надеемся на государство и думаем, что с нами никогда ничего не произойдет. Не жалеем денег на роскошные лимузины, дорогие квартиры, рассказываем, как сильно мы любим детей и внуков, вкладываем все деньги в бизнес, который можно потерять, и т.д. И случившийся недавно пожар на рынке «Юбилейный», явное тому подтверждение. Наверняка, ни один из пострадавших предпринимателей не удосужился застраховать свой бизнес, не говоря уже о жизни. Как утверждают они сами, очень дорого обходится страхование. А в одночасье потерять все – это не дорого?

– Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Закон вступает в силу 1 октября 2011 года. Даст ли эта реформа толчок развитию рынка страхования жизни?

– Конечно. Этот рынок очень перспективный. Это скажет любой специалист как в Украине, так и иностранный консультант. Уже сейчас, когда вопрос пенсионного обеспечения активно обсуждается на уровне руководителей государства и широко освещается в СМИ, включая и нашу «Провинцию», все большее количество людей стали получать информацию о негосударственных формах пенсионного обеспечения. А значит, и больше будут интересоваться альтернативными вариантами. Кстати, мы уже сейчас это наблюдаем. Естественно, что люди не начнут страховаться массово и сразу же, рост будет планомерным. Но при этом существенно улучшится качество таких договоров, ведь люди будут покупать программы пенсионного страхования целенаправленно и осознанно.

– Ваша компания, как Вы отметили, продает полисы накопительного страхования. Можете ли вы помочь клиенту выбрать надежную страховую компанию?

– В этом и суть компаний-посредников, или еще их называют брокерами. Работа не только с одной компанией помогает нам предоставить клиенту грамотную консультацию и дать на выбор несколько предложений по той страховке, которая ему нужна.

– Программы накопительного страхования – это инвестиции на длительный срок. В голове человека невольно всплывают воспоминания о МММ, Госстрахе СССР, Хопер Инвест, Кинг Капитал и прочих лохотронах. Что делать с дефицитом доверия?

– Мой ответ – ничего. Мы не работаем с теми, кто ищет причины не начинать программу. Мы консультируем тех, кто ищет надежный финансовый инструмент, который соответствует его персональному «списку гарантий». Что это за список? Скажем, вы выбираете надежный банк, чтобы разместить там свой депозит. Очевидно, что выбирать банк вы будете по определенным критериям, таким как срок работы, объем активов, рекомендации друзей и др. Или вы выбираете банк, который ближе всего к вашему дому? Так же и в случае со страховой компанией. У каждого свой «список гарантий». Я в этой теме более 10 лет, и вижу — здесь не будет затишья. Все только начинается. Не понаслышке знаю, как “у них», на Западе, вижу как у нас. Скоро у нас будет как “у них». Вопрос будет стоять не «брать или не брать», а на какую сумму, какую программу и у какой компании (как сегодня у нас с мобилками). Никто не будет представлять себе жизнь без дополнительной пенсии и без страхования жизни. Другого пути нет.

Беседовала Людмила ПАНЧЕНКО.

Comments

     Бедные наши пенсионеры.Кто только их не имел!!!!А они все терпят.Все и всем доверяют.Великие реформаторы от ПР уже обеспечили пенсионерам будущее?  Ура.Ура-ура-ура!

Упс.... конечно система не государственного пенсионного обеспечения, штука хорошая. НО ТОЛЬКО НЕ В УКРАИНЕ!!!! 

У нас все закончится банальным кидняком и уводом накопленных средств в офшорные зоны.

Ведь не зря мерзавец Тигипко проводит такую реформу при которой на не государственное страхование просто ПРИДЕТСЯ перейти, а ведь у Сергея Леонидовича своя страховая компания, построенная по принципу финансовой пирамиды. и в первую очередь к нему и заставят нести свои кровные. Так что готовимся раскрывать свои карманы...

 

Ответ на от Gadukin

   Мерзавцу Тигипко на выборы нужны денежки.Ну не будет же он балотироваться за свои.вот и запускается програма страхования для покемонов.А после выборов, как всегда нах...й.Ну грабители и все тут.  Бедные,несчастные пенсионеры.