Было трудно, но мы сделали то, что казалось невозможным

Исполнился год с того момента, как Сергей Дмитриевич Давыдов официально вступил в должность городского головы. Сегодня он отчитывается о том, что удалось сделать.

- Уважаемые константиновцы! Ещё раз хочу поблагодарить всех вас за оказанное доверие, которое для меня очень важно.

Всегда был и остаюсь сторонником максимальной открытости. Поэтому с этим и связано настоящее обращение к вам. Представляю вам отчёт о сделанном за год по наиболее значимым направлениям. Не буду говорить «о проделанной мною работе», так как то, что было сделано в городе, – труд многих людей, которые поверили, что наш родной город можно сделать лучше, и поддержали начинания, которые воплотились в конкретные дела. Я говорю не только о депутатах городского совета или специалистах исполкома. Это руководители предприятий, предприниматели, врачи, учителя, активисты общественных организаций, молодёжь и простые труженики города, неравнодушные к судьбе Константиновки. Спасибо всем! Благодарю верующих, служителей церкви и всех тех, которые своей верой, молитвами укрепляли наш дух и внесли немалый вклад в духовное развитие города.

Год был трудным и нестабильным. Времени на «раскачку» не было. Наследство досталось непростое. Город вступал в зимний период, но, благодаря слаженной работе новой команды, мы достойно встретили зиму и приняли бюджет нового года. Возможно, мой отчёт будет насыщен цифрами, но за ними стоит колоссальная работа, и без статистики невозможно оценить всего объёма решённых проблем.

Одним из главных наших достижений считаю завершение масштабных работ по капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог и городских улиц. Освоена рекордная сумма бюджетных средств по этому виду работ за последние десятилетия — 20,4 млн грн., в т.ч. 1,6 млн грн. - из городского бюджета, 3,3 млн грн. - из областного и 15,5 млн грн. - из государственного. Сразу хочу отметить колоссальную поддержку в этом вопросе со стороны народного депутата Украины Дениса Омельяновича. Отстаивая интересы нашего города на республиканском уровне, Денис Сергеевич добился выделения из государственного бюджета этих денежных средств. Сейчас вся сумма освоена в полном объёме и осуществлён ремонт 21-го км дорог и 19-ти городских улиц (Ленина, Петровского, Минская, Артёмовская, Ленинградская, Громова и др.).

Необходимо отметить также активное участия Дениса Омельяновича в выделении денежных средств из государственного бюджета на восстановление лифтового хозяйства. При его поддержке на сегодня введены в эксплуатацию 11 лифтов на сумму 634000 грн. По предложению народного депутата Украины станции скорой помощи безвозмездно передано в эксплуатацию два реанимационных автомобиля за счёт средств фонда Бориса Колесникова. Они оснащены самым современным медицинским оборудованием .

Сегодня совместными усилиями мы решаем вопрос увеличения субвенций и выделения средств из государственного бюджета в новом году на капитальный ремонт жилого фонда и дальнейший ремонт дорог.

Вступая в должность, я отмечал то, что одной из важнейших задач считаю настройку работы ЖКХ. Этим мы серьёзно занимались на протяжении всего года и будем заниматься впредь. Руководители коммунальных служб получили чёткие и конкретные указания, за исполнением которых налажен жёсткий контроль.

Благодаря активизации работы, в этом году только капитальный и текущий ремонт кровель был осуществлён на сумму 1,779 млн грн. В прошлом году на этот вид работ было выделено только 379 тыс. грн. Капитальный ремонт канализационных систем и канализаций в жилом фонде в этом году выполнен на сумму 283 тыс. грн. Капитальный ремонт центрального отопления - на 603 тыс. грн. Текущий ремонт системы водоснабжения - на 396 тыс. грн. Помимо этого, продолжаются работы по реконструкции городских очистных сооружений, стоимость проекта составила около 14 млн грн., в текущем году освоено 4,5 млн грн. Полное завершение работ планируется в 2012 году.

Разработано ещё несколько крупных проектов: капитальный ремонт путепровода по ул. Белоусова-ул. Емельянова, текущий и капитальный ремонт дорог коммунальной собственности, проект «Реконструкция наружного освещения по пр.Ломоносова, ул.Емельянова, ул. Ленина, ул. Белоусова, ул. Мирошниченко», проект по благоустройству центра города. Общая сумма проектов составляет 634,3 тыс. грн.

Хочу акцентировать ваше внимание, что разработка и оплата проектов из городского бюджета - это необходимое условие для выделения средств. Также в этом году завершена работа по разработке Генерального плана города. Сумма выполненных работ составила 313 тыс. грн. Кроме объектов жилого фонда, не оставлена в стороне сфера образования, медицины и культуры.

На капитальный и текущий ремонт и благоустройство объектов управления образования выделено из городского бюджета 670 тыс. грн. И из областного 760 тыс. грн. Это - необходимые две дополнительные группы в д/с №9 на пос. «Сантуриновка», реконструкция фасадной стены бассейна д/с №31, частичный ремонт помещений в УВК (ОШ№17). Кроме этого, городское управление образования вошло в программу «Зелёные инвестиции», которая предусматривает утепление фасадов, замену окон, ремонт кровель, дверей и благоустройство территорий. Общая сумма проекта составила 15,6 млн грн.

Не остались без внимания городских властей и объекты здравоохранения и культуры. В текущем году проводятся работы по капитальному ремонту ЦРБ и завершён капитальный ремонт отделения терапии городской больницы №5 на общую сумму 154 тыс. грн. А также капитальный ремонт системы отопления в школе искусств.

Хочется отметить ещё один важный момент — мы не допустили задержки по выплате заработной платы в бюджетной сфере и работаем над погашением задолженности, возникшей в прошлые периоды.

Проблем множество, и мы не смогли бы их решать только с помощью бюджетов. Уже три года в городе действует Благотворительный фонд «Помощь городу при содействии бизнеса». Его поддержку и вклад в решение социально-экономических задач в Константиновке невозможно переоценить. Это — оказание благотворительной помощи на ремонт жилого фонда, установка на городских улицах светильников с узлами учёта электроэнергии, создание трёх детских игровых комплексов, капитальный ремонт стадиона «Металлург», создание футбольного поля и спортивной площадки, закупка оргтехники городскому управлению труда и социальной защиты населения, выделение материальной помощи горожанам на проведение операций и лечение. Только медицинского оборудования было приобретено фондом на сумму 641 тыс. грн. Это - рентгеновский аппарат, два кислородных конденсатора, ртутно-кварцевый облучатель, аппарат ультразвукового обследования и многое другое. За последний год фонд оказал благотворительной помощи на общую сумму 1,6 млн грн.

За этими цифрами стоят конкретные люди, которые живут и работают в нашем городе и не могут быть безучастными к его проблемам. Пользуясь случаем, сегодня я представляю их вашему вниманию.

Меня часто спрашивают, занимаюсь ли я благотворительностью после избрания меня городским головой. Ответ утвердительный. Изменилась только должность, но чувство участия и сострадания не исчезло и будет всегда. Какая это помощь, куда и на что направлена, говорить не хочется, благое дело не нуждается в саморекламе, пусть об этом скажут те, кому мне удалось помочь.

Результаты первого года работы дают право сказать, что мы смогли заложить некий фундамент для слаженной работы в новом году и решения тех проблем, что не удалось устранить в этом. На достигнутом не останавливаемся, есть перспективы для модернизации и развития инфраструктуры города в следующем году.

С уважением, городской голова С.Д. Давыдов.


За этими цифрами стоят конкретные люди, которые живут и работают в нашем городе и не могут быть безучастными к его проблемам

ЯХИН Вячеслав Николаевич,
президент фонда (ККФ АО «ПО «КОНТИ»).

РОЖКОВ Евгений Васильевич
(ООО «КЗМО»).

ЧЕРТКОВ Сергей Иванович
(ГП Константиновский химический завод).

ШАПРАН Юрий Владимирович
(ООО «Мегатекс»).

КАРПОВ Владимир Петрович
(КП «Завод «Втормет»).

ХОРЬЯКОВ Владимир Викторович
(КП «Промремонт»)

ДУВАНОВ Андрей Анатольевич
(ООО «Украинская табачная компания»)

ИВАЩЕНКО Леонид Федорович
(ПК «Практик»)

ПОЛЫВЯНЫЙ Владимир Григорьевич
(ПАО «Спецтехстекло А»)

АНПИЛОГОВ Владислав Александрович
 (ТД «Лидер»)

А также:

ЛОГВИНОВ Олег Николаевич (генеральный директор АО «ПО «КОНТИ»).
ОМЕЛЬЯНОВИЧ Денис Сергеевич (почетный президент компании «АПК - «Инвест»).
БАКИН Андрей Владимирович (ЗАО «Свинец»).
СТОЯНОВ Стоян Трифонов (НАК «Укр-Болгарское БПЕ»)
БАКАЛО Андрей Васильевич (ЧП «Донстрой»).
БАБАШ Роман Александрович (ЧАО «КМЗ»)
ЗАИКИН Алексей Владимирович (ООО «Интерконтинентгруп»).
СИРЕНКО Роман Леонидович (ООО ТД «Дон-Агро»)
ДУДИН Валерий Геннадьевич (частный предприниматель).
ОЛЕЙНИК Михаил Николаевич (ООО «Арсенал»).
КЛУГЕР Валерий Хацкелевич (ЧП «Буд-деталь»).
ШЕЛУДЧЕНКО Геннадий Васильевич (Аптека №230).

Comments

Почему-то в интервью не ощущается стиль речи нашего мэра. Или речь идет о ком-то другом. Товарищь мер, где Вы? Пригласите народ в ДК, на площадь, поговорите с нами! А то в Киеве тоже был мэр, обитающий в космическом пространстве.

Ответ на от Колян

Аналогичное ощущение сложилось. Будто писал какой-то матерый чиновник-бюрократ, долгожитель со времен СССР... А товарищу мэру хотелось бы сказать, что людей совершенно не интересуют подробности освоения бюджета в цифрах, ибо горожанам хотелось бы видеть и чувствовать изменения к лучшему, а не читать об этом в газетах...

Конечно написали все красиво))) Само больше мне понравился "проэкт по благоустройству центра города" это наверное строительство нового ресторана на одной единственной площади ДК.....даже не смешно(.

Ребята вы развивайте свой бизнесс, но к людям не нужно лезть в корман отбирая у них кусок хлеба и уверенность в завтрешнем дне. Закрывая больницы, расформировывая медицинские учреждения вы делаете только лучше себе, а не людям.

 

 

Красивые цыфры это же не показатель результативной и эффективной работы, если бы они были реальными а не виртуальными. У нас в городе если кто заметил второй день свет не горит, это мы развиваем наружное освещение или все деньги на себя потратили, а теперь ГОРСВЕТ рубилник ВЫКЛ и ждет когда должок погасят)))

А дорог как не было так и нет на Ленина возле Исполкома асфальт уже слез, та и не только там. А 20 лимонов улетели)

Мне не понятно о какой благотворительности идёт речь в устах городского головы? Находясь на посту мэра города нужно немедленно уйти из бизнеса! Хотя бы на время исполнения обязанностей мэра.А благотворительность за счёт городского бюджета это и обман избирателей, и поппулизм за деньги того-же бюджета.Ну а цифры выложенные мэром говорят сами за себя:  100 с лишним тысяч гривен на реконструкцию больницы №5 и разработка проэкта! развития города в 300000гривен и десятки миллионов гривен освоенных(?) на благоустройство(?) города самые что нинаесть красноречивые цифры года усиленной работы мэраюПредлагаю мэру провести встречу с жителями посёлка"Цинковый" на тему состояния покрытия улиц, состояния жилого фонда, освещённости в ночное время суток улиц и ещё много чего.А то по-ночам на центральных 2-х,3-х проспектах "Лас-Вегас", а улицей ниже чистой воды Гаити.Вот ,что увидел, то и написал.Если кого этим комментарием "обидел" приношу заранее извинения.

Ответ на от братуха

  Никогда не извиняйся перед ними, Братуха. Вы правильно пишите. Нашим городом руководят люди которых нельзя допускать к руководству городом. Но, так получилось. Жаль.

Ответ на от Меланченко

Шо, Сашко, в мэры метишь? :) Ишь ты, Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" штудировать начал :)

Шо ж ты "спрыгнул" с обсуждения предвыборной программы друга своего, которого теперь ты "тормозом" погоняешь :) ?

Ответ на от Андрей

Я его еще в 1998 штудировал, когда депутатом был. А в меры сегодня стремно идти. Город развален до основания. Когда начнут рушиться дома - кому-то придется отвечать не только политической ответственностью.

От друзей никогда не отказывался. Ни откуда не "спрыгивал". Кстати, Давыдова тоже считаю своим другом. За это меня уже здесь "полоскали". Но отказываться при первом удобном случае не в моих правилах...

Ответ на от Меланченко

Думаю, Вы и так вкурсе, что к моменту разрушения жилых домов, весь жилой фонд будет переведён в ОСМД, крайними окажутся жильцы многоэтажек, которые несмогли своими силами и средствами восстановить разворованное жилищное хозяйство.

Ответ на от Андрей

Согласен на 100%.Понятно стремление отдать такой лакомый кусочек , как ЖЕКи.Услуг практически ноль.Субсидии на расходы.Наличка в карман.Только страх перед техногенными катастрофами вынуждает их отдать такой лакомый кусочек , как квартплата.Не зря они хотят заменить ее  налогом на недвижимость.С "паршивой овцы" хоть шерсти клок.

Ответ на от Меланченко

Перед громадой один раз в год отчитывается, на сессии за этот год был 2 или 3 раза. А чем все остальные 360 дней занимается "НАШ МЭР"? Строит бизнес? а город, а куда пропал свет в городе?, никто так и не знает........