Городская «кубышка». На что будем жить в новом году?

В прошлый четверг принятый накануне областной бюджет позволил наконец принять и городскую «смету». Ради этого, собственно, 29 декабря и состоялось второе пленарное заседание 13-й сессии городского совета.

Прибыли убыли

Доходы городского бюджета, согласно прозвучавшей на сессии информации, должны составить 240 миллионов. Собственные доходы составят 72,6 млн, дотация выравнивания из госбюджета — 55,4 млн грн. Дотация из областного бюджета — 31,7 млн грн. И субвенции из госбюджета поступит в сумме 80,3 млн грн.

Кстати, сумму собственных доходов городу урезали. В Бюджетный кодекс осенью внесли изменения, и с нового года 25% собранного в городе налога на доходы физлиц будут уходить в область, в распоряжении Константиновки останутся 50%. Тогда как раньше городу доставалось 75% этого налога. Такой порядок действует для всех регионов, где реализуется медреформа. Наш бюджет, таким образом, теряет 12,7 миллионов гривен, хотя именно из этого источника финансируются т.н. защищенные статьи. Ожидаются и другие, менее весомые сокращения доходов — новым Налоговым Кодексом отменен фиксированный налог и снижена ставка налога на прибыль коммунальных предприятий. Все это «облегчит» городскую «кубышку» еще на 140 тысяч гривен. Единственное новшество - налог на крупногабаритную жилую недвижимость вступит в силу в середине года и принесет городскому бюджету 230 тыс. грн. На субсидии и льготы предусмотрена субвенция из госбюджета в сумме 78,6 миллионов.

Проедим столько, сколько получим

Расходы нового городского бюджета депутаты утвердили в размере доходов.

Очевидно, что бюджет был и останется в первую очередь «кассой» для оплаты труда работников социально-культурной сферы и ее содержания — эти статьи составляют 86,5% бюджетных расходов. Затраты на образование в новом году составят 67 млн, на здравоохранение — 50,1 (учреждения первичной помощи — 18 миллионов, вторичной 31,7) млн, культуру — 9,2 млн, спорт — 1,1 млн. Расходы эти несколько вырастут в связи с запланированным в 2012 году ростом минимальной заработной платы на 14 %, ростом первого разряда единой тарифной сетки (от 773 грн. в январе до 839 грн. к концу года).

На социальную защиту предусмотрено отдать 3,2 млн. На органы местного самоуправлению депутаты отвели 10,4 млн грн., из них 6,8 млн - на оплату труда.

Сколько потратят на коммуналку и ЖКХ?

При верстке будущих расходов бюджета пришлось учесть рост тарифов, доведенный Минфином. Финансисты в верхах «прозревают» в начавшемся году рост оплаты услуг теплоснабжения на 30,6; газа - на 48,5; электроэнергии - на 20, а водоснабжения — на 11,2 процентов. На ЖКХ города в этом году предусмотрено потратить 8,5 млн грн.

Финансовая поддержка КП «СЕЗ» и капитальный ремонт жилого фонда составит 1,3 млн, благоустройство города — 7,2 млн грн. Из них 1,8 млн отведут на текущий ремонт и содержание городских дорог, 2,1 млн пойдет на оплату наружного освещения. КТУ планируют отвести 700 тысяч.

На капитальные вложения в этом году предусмотрено 4,1 млн. В том числе на расходы по капремонту жилья и модернизации лифтов — 1,5 млн. Хотя гораздо больше — около 11 млн грн. - власти надеются привлечь из государственного и областного бюджетов. По полмиллиона отведут на капремонты учреждений соцсферы, 700 тысяч - на покупку техники для коммунальной сферы.

Если мечты сбудутся

Власти планируют привлечь на развитие города более 111 млн грн. из областного и государственного бюджетов. Конечно, это максимальная сумма, так сказать, мечта по реализации всех проектов, которую озвучили в ОГА при защите программы социально-экономического развития города. В прошлом году деньги «выбить» удалось, хотя и в значительно более скромных объемах, но за счет 20 млн из госбюджета капитально отремонтировали центральные городские магистрали, еще 3 миллиона потратили на капремонт жилого фонда и лифтов.

Какие приоритетные направления власти планируют реализовать в этом году, если большая казна расщедрится? Это реконструкция психоневрологической больницы под специнтернат, реконструкция травматологии и городских очистных сооружений, перестройка КНС №5 на Новоселовке и строительство второго этапа самотечного канализационного коллектора по ул. Ленина.

Государственные закрома нам помогут

А вот главный городской экономист, заместитель городского головы Надежда Тихая считает новый бюджет даже удачным для кризисных времен.

- Мы каждый год голову ломаем, как жить с таким бюджетом, но в ушедшем году мы почти 6 миллионов получили сверх контрольных цифр, и на 10 миллионов больше 2010 года. Я хочу сказать, что мы выполняем свои доходы. И в этом году у нас доходная часть выше на 17 %, - обнадеживает Надежда Николаевна. - Есть и другой момент: у нас годами по горуо обычно дефицит средств более чем на 10 миллионов. Детей мало, мы не выдерживаем нормативы наполняемости и, в результате, содержим больше площадей и расходуем больше средств на постоянно дорожающие энергоносители. Но прошедшая оптимизация все же дала свои результаты, и сейчас дефицит средств по образованию гораздо меньше - всего 2 миллиона.

Что касается уменьшенного налога на доходы физлиц, то и тут не все так плохо, 25% «подоходного» вернутся к нам же в качестве ассигнований на вторичную медпомощь (городские больницы). Эти средства будут в составе тех самых 31,7 миллионов областной дотации.

Думаю, без поддержки из областного и госбюджета не останемся. Нам шли навстречу в прошлом году - на реконструкцию очистных сооружений уже потратили 4,5 млн, а в этом году предусмотрели уже 9,1. Единственно, по финансированию травматологии, где предусмотрено 3,2 млн, предстоит еще убедить область, что нам абсолютно необходима двухэтажная пристройка.

Конечно, продолжится капремонт жилого фонда по всем направлениям: кровли, лифты. И однозначно - ремонт дорог плюс текущий капремонт северного путепровода. Он, как известно, в аварийном состоянии, там необходимо сменить не только покрытие, но и укрепить опоры. На все нужно 11 миллионов. Просим на это госсубвенцию, это первоочередная задача к Евро-2012, так как путепровод — часть государственной трассы. Кстати, по южному мосту ситуация не лучше, но мы пока будем готовить проект и просить денег на его ремонт уже на следующий год. Из других задач — обязательно заменим наружное освещение на энергосберегающее, это сэкономит почти треть расходов. И закончим «долгоиграющий» ремонт социального общежития, уже заложили 330 тысяч на это. В этом году немного сместим акценты на укрепление материальной базы образования. Этого не было очень давно.

В общем, даже с нынешним бюджетом можно развиваться. Вот генплан придет с экспертизы в январе, мы наконец сможем принять его, рассматривать вопросы по продаже земли и получать доход в бюджет.

В.Данько.

Comments

Из статьи я сделал вывод, что на рост населения города уже не рассчитывают. Школы, садики нам не нужны.
А в мед реформой вообще весело -за наш счет нас и реформируют. Но напишут что страна дала нам денег. Зачем эта карусель с 25%?

Ответ на от Genryh13

"Из статьи я сделал вывод, что на рост населения города уже не рассчитывают."

Рост населения города зависит от желания женщин рожать детей и от уровня смертности. Женщины не хотят рожать детей потому, что не уверены, что они и их мужья могут обеспечить их нормальное существование. Ещё и смертность высокая по многим причинам, которые власти и не собираются устранять.

Заметьте, что "...главный городской экономист, заместитель городского головы Надежда Тихая считает новый бюджет даже удачным для кризисных времен."

Чем меньше денег в бюджете, тем "удачнее бюджет" - это новый "перл" ПР в экономичкской науке. Пора подавать на Нобелевскую премию по экономике. А нам присматривать места на кладбище.

А Вам, Gtnrich13, учить политэкономию и географию.

 

Ответ на от Антипропаганда2

Где вы здесь политэкономию увидели? 

"политэконо́мия — одна из общественных наук, предметом которой являются производственные отношения и законы, управляющие их историческим развитием". Вот что вы написали? Где здесь рождаемость населения и финансы?

Может от вас женщины и не хотят рожать. А что будет делать город когда мест  в детсадах и школах не будет хватать? Новые построить явно фантастика.

 

 

 

Ответ на от Антипропаганда2

Местоположение Украины относительно часовых поясов



Территория Украины по долготе имеет протяженность 17°57′ или примерно 1,2 часа, но примерно 95% её территории лежит в пределах от 22°30′ до 37°30′ в.д., то есть географически во втором часовом поясе. При этом незначительная часть Закарпатской области географически располагается в первом часовом поясе (западнее 22°30′ в.д.), Луганская область, а также частично Донецкая и Харьковская области находятся фактически в третьем часовом поясе (восточнее 37°30′ в.д.).

Но для удобства на практике границы часовых поясов на суше проводятся не строго вдоль меридианов, а принимая во внимание государственные границы, поэтому вся территория страны административно отнесена к одному часовому поясу.

Так в чем проблема? Географически для нашего города характерен третий часовой пояс т.е. Киеское время +1час. т.е в Киеве например темнеет в 20-00 у нас в 19-00.

Ответ на от Genryh13

   Какие глубокие познания. И, как интересно!!!! Продолжайте пожалуйста, мой сын конспектирует. Приятно что в нашем городе еще есть УМНЕЙШИХ познаний человек. И главное побольше коментариев. Чем больше коментариев тем глубже тонет истина.Вы хорошо справляетесь с поставленной задачей. Получите орден за адский труд. Браво!!! Браво!!!

Ответ на от Владимир Иванович

Спасибо за оценку моих стараний. Прошу не забыть и моего собеседника. Он тоже старается.

Ведь ничего важнее в мире нет, как выяснить двум писакам на форуме кто из них глупец. 

Ответ на от Genryh13

"Прошу не забыть..."

Прошу не забывать.

Научитесь элементарным языковым правилам построения фраз и предложений, а потом будете учить других географии, политологии, философии и т.д.

Ответ на от Genryh13

Слово "Вы", если Вы обращаетесь к одному человеку, пишется с большой буквы.

Кстати, Вы не ответили, что Вы делали на конференции ПР, где Ракитину вручали партбилет? Вы член ПР?

Ответ на от Меланченко

    Александр. Мне понравилось. У нас тоже так будет. Но, с тюремным уклоном. Если кто то, чем то не понравится - дадут таблеток которые с ног валят и, да здравствуют медики в погонах. Мы же не такие как все. Мы лучшие. Мы умнее. Мы знаем как....