О печальных сюрпризах в нашей жизни, или Почему я приобрел страховой полис

Инвестиции, страхование и т.п. – это понятия, без понимания которых современный человек обойтись просто не может. Мировой финансовый кризис покажется вам ерундой по сравнению с жизнью на пенсии.

Итак, посмотрим правде в глаза.

Сюрпризы со здоровьем

Украина – одна из первых в мире стран по темпам вымирания населения. За 10 лет украинцев стало меньше на 3 миллиона. Это – очень высокий показатель, - говорят научные работники. По их словам, обеспокоенность вызывает то, что наблюдается сверхсмертность не только детей или людей преклонных лет, а именно людей работоспособного возраста. По этим показателям Украина опережает Европу в три-четыре раза.

Чаще всего у нас умирают от курения – ежегодно 100-110 тысяч (из них 10%  пассивные курильщики), - 13% от всех смертей, от алкоголизма и травматизма – свыше 40 тысяч ежегодно. Также, в сравнении с цивилизованными странами, продолжительность здоровой жизни у нас на 15 лет меньше, а средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет ниже, чем в странах Европы, и на 8 лет ниже, чем в соседней  Польше.

В 2010 году население Донецкой области  уменьшилось на 33,7 тысячи человек. 13,2 тысячи умерших мужчин и 3,8 тысячи женщин были в трудоспособном возрасте.  Донецкая область в прошлом году заняла «печальное» первое место среди регионов Украины по показателю младенческой смертности.

Сердечно-сосудистые заболевания определяют как причину смерти в 63% случаев смертей в Украине. Наблюдается также высокая смертность от инсульта – в странах ЕС 70% больных выживает после инсульта, в Украине, наоборот, 70% таких больных умирают.

Следующей причиной смертности в Украине и по всему миру является рак – около 15% всех смертей.  Каждый 50-й украинец болен раком(!!!), - говорят эксперты. В Украине официально зарегистрировано более 900 тысяч онкобольных, к которым каждый год прибавляются примерно 160 тыс. человек. 90 тыс. украинцев с диагнозом «рак» ежегодно умирают. Специалисты прогнозируют, что в перспективе ситуация будет складываться еще драматичнее. Рост заболеваемости после ядерных катастроф происходит, как правило, через 25-30 лет, - разъясняют онкологи.

Скажите, пожалуйста, эти несчастные люди мечтали о таком «сюрпризе» в своей жизни и мечтали ли они закончить так свою жизнь и принести горе, непредвиденные расходы и проблемы своим близким?  Если бы им предсказали, когда они были еще здоровы, что с ними случится такое в будущем, они не застраховали бы свою жизнь и не позаботились бы о близких?

Сюрпризы на дорогах

На дороге, как на войне. Ежегодно на украинских дорогах гибнет почти десять тысяч человек. За последние 10 лет в Украине в ДТП погибло более 62 тыс. человек, травмировано более 445 тыс. человек, что привело последних к инвалидности. Каждые 16 минут в Украине происходит дорожная авария и каждые 2 часа гибнет человек. В среднем за день погибают 14 и получают травмы разной степени тяжести более 100 человек. Более 90% смертельно травмированных – люди работоспособного возраста.

Кто рискует больше? Пешеходы, велосипедисты, водители мотоциклов и мопедов – наиболее уязвимые пользователи дорог по сравнению с водителями любых классов автомобилей; риск погибнуть в ДТП у мужчин почти в 3 раза выше, чем у женщин.  По уровню смертности от ДТП Украина занимает пятое место в Европе.

По официальной статистике, в 2010 году в авариях погибло 4709, травмированы 38917 человек. Каждый третий погибший – в возрасте до 29 лет. Более 90% смертельно травмированных – люди работоспособного возраста. Семьи, потерявшие кормильца, оказываются в тяжелом и экономическом, и психологическом состоянии.

Скажите пожалуйста, эти несчастные люди мечтали о таком «сюрпризе» в своей жизни, и мечтали ли они закончить так жизнь и принести горе, непредвиденные расходы и проблемы своим близким?  Если бы им предсказали, когда они были еще здоровы и живы, что с ними случится такое в будущем, они не застраховали бы свою жизнь и не позаботились бы о близких?

Сюрпризы при наступлении пенсии

Если очень повезет, т.е. выживем, то старость ждет каждого из нас. Вы уже задумывались о том, из чего будет складываться ваш доход при достижении пенсионного возраста. Нет? А зря, годы-то неумолимо бегут и то, что вам сейчас 25 или 35 лет, еще не повод легкомысленно относиться к пенсии. На пенсию нужно копить. Но не в чулке (хотя это тоже вариант).

Подавляющее большинство наших пенсионеров получают такую пенсию, что только можно удивляться, как они еще умудряются выживать при этом.

Я не люблю слово «пенсионер». Количество прожитых лет гораздо лучше выражают слова и словосочетания «солидность», «пожилой возраст». Пенсионер – это тот, кто получает пенсию – подачку государства за то, что  на него работал, а точнее, батрачил всю свою жизнь. Грубо, но верно.  Я уважаю старость и считаю, что человек должен за всю свою жизнь создать сам себе нормальную финансовую стабильность, чтобы ни от кого не зависеть.

Не будем брать в пример сегодняшних стариков, которые пережили очень много. Посмотрите, как живут пенсионеры на Западе и как у нас. Просто посмотрите на их внешний вид. Если у немцев, французов, бельгийцев, англичан в глазах радость и оптимизм, у наших пенсионеров скорбь и страдания.

Скажите, пожалуйста, подавляющее число наших пенсионеров мечтали о таком «сюрпризе» в своей жизни в виде нищенской пенсии? Если бы им в молодости, в период активной трудовой деятельности, рассказали, что можно откладывать определенную денежку для себя любимого и к выходу на пенсию получить солидную сумму, которая поможет лечиться, отдыхать в санаториях, на курортах и еще поездить и посмотреть мир, то, я думаю, что они были бы только благодарны за такой совет. Но им никто не подсказал. А теперь скажите, как после таких жизненных сюрпризов не подумать и не позаботиться о своем будущем и будущем своих близких? Вот я и подумал еще 5 лет назад. Теперь спокоен.

Владимир ШЛАПУНОВ, финансовый консультант брокерской компании.

Comments

Конечно-конечно, обязательно отдам свои денежки Владимиру Шлапунову... Может он раскажет в подробностях о гарантиях?

В нашем государстве нужно быть совсем уж амёбой, чтобы на протяжении многих лет отдавать собственные деньги в какие-либо организации (частные либо государственные) под вывеской "На сытую пенсию".

 

Рост заболеваемости после ядерных катастроф происходит, как правило, через 25-30 лет, - разъясняют онкологи.
Сколько в мире было таких катастроф, что это стало правилом.