Прекрасное далеко городского трамвая

Многие пессимисты утверждали, что после окончания демонтажа недействующих линий трамвайного сообщения закончится и жизнь самого предприятия. Но его, видимо, бережет сам Бог. Вопреки заявлениям депутатов и общественников, деньги от продажи рельс таки пошли по назначению, не считая издержек от активного вклада «волонтеров»-металлистов. Об этом говорят несколько неоспоримых фактов.

Во-первых, выплата текущей зарплаты осуществляется почти с задержкой в 1,5 месяца (не самый худший показатель по отрасли), а от долгов прошлых лет осталось всего 125 тысяч. С 1,5 миллионов задолженность перед кредиторами, в том числе ПФУ, сократилась вдвое. Долг предприятия сегодня составляет около 750 тысяч гривен, часть которого КТУ будет выплачивать пенсионному по договору реструктуризации.

Не благодаря, а вопреки

Несмотря на то, что субвенция на возмещение перевозки льготников государством погашается всего наполовину от заявленных сумм и идут они, в основном, на погашение счетов за электроэнергию, на радость константиновцев по городу до сих пор бегает по 2-4 трамвайчика. Но даже они в хорошие месяцы, когда не случается ЧП или аварийных остановок, приносят предприятию около 24 тысяч гривен, тогда как в Дружковке те же деньги зарабатывают 5 вагонов. С начала текущего года на средний ремонт «условно-ходового» подвижного состава «своими силами» предприятие потратило всего 100 тысяч гривен, о капитальных (больше миллиона гривен для реанимации каждой единицы) в КТУ даже не думали — денег нет и не предвидится. Разве что о трамвае, как об удачной предвыборной фишке, вспомнят очередные денежные политические деятели.

С миру по нитке

Пока же для поддержки своего «несостоятельного» коммунального предприятия городской совет наконец решил освободить его от уплаты налога на землю. Напомним, чтобы рассчитаться с долгами прошлых лет по этому виду платежа, в 2011-м КТУ пришлось расстаться со 130-ю тысячами гривен. Правда, увеличивать ежемесячную финансовую поддержку из горбюджета с 50-ти до необходимых 100 тыс. гривен тоже никто не собирается. По словам директора предприятия Э.Татаренко, именно столько нужно только на выплату заработной платы (без учета налоговых отчислений). Последняя в КТУ, к слову, сегодня составляет в среднем 2 тыс. гривен!

Игра в наперстки

Но такую отстраненную позицию занимают не только городские власти. Помогать загибающемуся от безденежья электротранспорту не желает и само государство. Еще в октябре, впервые за последнюю пятилетку городское трамвайное управление попыталось поднять стоимость проезда с действующих 75 копеек до полутора гривен. При том, что себестоимость провоза одного человека, по данным КТУ, обходится сегодня в 9 гривен. По информации украинских СМИ, часть городов уже подняли цены на проезд в трамвае под личную ответственность местной исполнительной власти, не дожидаясь команды «свыше». В Константиновке этого не произошло по сей день. Дело в том, что новый тариф на проезд уже два месяца ожидает формального согласования в Министерстве экономики и инфраструктуры. В отличие от автотранспорта, стоимость услуг которого вольны устанавливать исключительно местные власти, электротранспорт должен получить еще и благословение Киева. Можно предположить, что Киев не скоро его дарует: субвенция госбюджета на перевозку льготной категории пассажиров рассчитывается на основании существующих мизерных тарифов... Долги перед предприятиями электротранспорта насчитывают сегодня миллионы гривен, поэтому дать разрешение на увеличение тарифов для всех желающих означает подписать себе смертный приговор.

О.Панина.

Comments

Таксиситы за провоз с базара до 9 школы берут 20 грн.Если разделить на 4 пассажиров по 5 грн с носа.Так это на дорогом бензине и с прибылью для хозяев таксопарка.Или КТУ врет ....Или таксисты погрязли в убытках......

  "Во-первых, выплата текущей зарплаты осуществляется почти с задержкой в 1,5 месяца (не самый худший показатель по отрасли)..." Госпожа Панина, проверяйте данные! Не 1.5 месяца, 2.5 на сегодняшний день.

9 км рельс и 9 км тролей уже "спионерили" осталось 3 вагона из 30 а долги все растут и денег как не было так и нет. Может лучше начать менять руководство города и поднимать все службы?

Еще лет 20 "четкого" руководства нынешних чиновников -"вагоноважатых", и себестоимость перевозки пассажира будет не 9 грн а 999, без учета инфляции... В таком болоте,( как КТУ, Теплосеть, Водоканал...) можно миллиарды американских президентов похоронить (пардон, трансформировать в Лексусы чиновников) и лучше не станет.... А трамвайчик жалко, прекрасный вид транспорта, в отличии от нынешних маршруток- скотовозок...

К сожалению,приходится констатировать тот факт,что трамвайное движение в Константиновке в ближайшее время будет все же закрыто.Несмотря на усилия администрации и работников КП"КТУ",нельзя не обратить внимание на удручающее техническое состояние имеющегося подвижного состава,которое уже сократилось до двух единиц.Хроническая нехватка запасных частей,узлов и агрегатов для замены неисправных,прочих расходных материалов,безденежье из-за колоссальных убытков по перевозкам льготных категорий населения,приводит к тому,что трамваи в Константиновке совершенно не соответствуют нормам безопасности,утвержденных для городского электротранспорта в Украине.Это не упрек нашим трамвайщикам.Я отдаю дань уважения всем сотрудникам предприятия,которые и по сей день пытаются сохранить трамвайное движение в Константиновке.Вероятно,в ожидании наступления лучших времен...Будем реалистами.Чуда не произойдет.К великому сожалению.Эта тема раскрывается не в двух словах.Мне очень жаль наш трамвай-труженик,по которому уже плачет мартеновская печь.Пора подумать и о безопасности пассажиров,а также других участников дорожного движения.Предпосылки к этому уже имеются.Горожане не дадут соврать.Приоритет в развитии городского транспорта в Константиновке отдаю автобусам.Сокращение интервалов движения по маршрутам,дальнейшее развитие транспортных сетей в городе,оптимизация маршрутов окраинных районов,таких как п.Сантуриновка,п.Червоный,п.Новоселовка принесут свои плоды в решении транспортных проблем.Необходимо также учитывать вместимость имеющегося автобусного парка.Микроавтобусы "Газель",заполоняющие маршруты в дневное время,не выдерживают никакой критики.

Ответ на от konstaha

Дальнейшее развитие транспортных сетей в городе,оптимизация маршрутов окраинных районов упирается в качество дорог на этих окраинах. Год назад на нулевом просто чудом автобусы не переворачивались. Что говорить об окраинах. Ведь транспорт необходим по центрам поселков, где ходили трамваи, а не по имеющимся дорогам. До которых еще добраться надо. Думаю полнее и вряд ли без идиоматических выражений смогут объяснить жители этих поселков...

Ответ на от Меланченко

Убитые дороги на городских окраинах-чистейшая правда.Мне пришлось однажды ехать в ПАЗе маршрута № 5А по Новоселовке,у которого лопнула рама на выбоинах.На следующий день автобус "Рута" того же маршрута уже не вмещал в себя всех желающих уехать из поселка на работу или по другим делам.Трамвай маршрута №3 не ходил.Когда трамвай появляется-это праздник.И никто,садясь в него не знает,куда он доедет и где застрянет.Те же проблемы и по маршруту трамвая №4.Это счастье,если благополучно доберешься до вокзала,на рынок.Обратно часто добираешься на оленях.Или теми же автобусами.Вот и спросите жителей города,довольны ли они трамвайным движением?И чем люди все-таки чаще пользуются,трамваем или автобусом?Все аргументы будут в пользу второго.Да,проезд выходит дороже.Зато надежней.И не нужно переживать,что во время поездки в трамвае,в самый неподходящий момент вдруг отвалятся какие-то детали или еще что-нибудь,что ежедневно с нашими трамваями происходит.Без сомнения,трамвай был бы удобен многим горожанам.Но если бы они ходили!Если у кого-то будут предложения,каким образом наладить в городе трамвайное движение,то прошу поделиться.А ссылка на плохие дороги-это старая песнь плохого танцора.

Ответ на от konstaha

Прочитав ваш пост, многое понял. Думал хоть автобус выручит. Но нет. Остается только на такси ездить. Жаль наши люди в булочную на такси не ездят.

Ответ на от Меланченко

Демагогия,видимо,наша лучшая сестра и союзница.Один предлагает пересаживаться на такси,другой-покупать вертолеты...А как насчет пары новых трамваев?Слабо?То-то...Людям,имеющим свой автомобиль,далеки мытарства константиновского обывателя.Естественно,что с вами никаких перемен к лучшему ждать не приходится.Ничего другого я и не ждал.

Ответ на от konstaha

Констаха, прости нас - жителей твоих, что не уберегли экологичный и дешёвый вид транспорта. Поздно, Маня,  пить "Боржоми", когда печени (КТУ) пи...дец!

Ответ на от konstaha

"А как насчет пары новых трамваев?Слабо?" - насколько я понимаю, этот вопрос нужно задать не посетителям форума, а обитателям белого дома по ул. Ленина 260. Вопросы расходов бюджета решают там. Ну или в г. Киев ул. Грушевского 5. 

Ответ на от konstaha

"Приоритет в развитии городского транспорта в Константиновке отдаю автобусам". Это ваши слова. Так к чему плачь Ярославны и призывы о чем-то большем. Трамвай практически похоронен. Его необходимо восстанавливать заново. Но видно уже другим людям. Тем, кто приоритет видят в экологическом,экономически выгодном, более качественном по сравнению с  "пазиками" и " газельками" виде транспорта. Кстати власть своего последнего слова в этом вопросе не сказала. Ждем ответа, как они видят развитие транспортной инфраструктуры города.....

Ответ на от Меланченко

вот и я не совсем поняла, привержнцем какого вида траспорта является konstaha, потому что то у него в лидерах автобус, то уже погнали защищать трамвай. каждое решение должно иметь под собой экономический аргумент, а то и не поймешь за что борется автор.

Ответ на от Анютка

Как там у вас, "погнали защищать трамвай"?Вы,конечно,этого не заметили,что я предложил купить для города пару новых трамваев взамен предложенных вами же итальянских вертолетов.Меня эти гребаные(пардоньте)вертушки совершенно не устраивают.А вы сразу-в Киев! Киев далеко от Константиновки и живет своей размеренной жизнью.Я чуть не упал со стула(пардоньте еще раз).Теперь о главном.Я-за закрытие трамвайного сообщения в нашем городе.Потому,что трамвай перестал полноценно выполнять свои функции,как второго вида общественного транспорта в городе.Есть надежда,что после его исчезновения хоть автобусов добавят на ту же Сантуриновку, на тот же Червоный, на ту же Новоселовку.За это уже бьются жители поселков не один год.У Киева сейчас одна головная боль-подготовка к Евро-2012.Видали,какой в Донецк городской транспорт сейчас пригоняют?Муха не садилась!Константиновка и Донецк-это как два разных государства!Только руководитель у них общий.А в целом есть кое-какие задумки...Но об этом позже.

Ответ на от konstaha

Прочел, как вы про трамваи и представил вот это. Только без обид.

Я-за закрытие горздрава в нашем городе. Потому что больницы перестали полноценно выполнять свои функции органов здравоохранения в городе. Есть надежда, что после его исчезновения хоть "скорых помощей" и семейных врачей  добавят на ту же Сантуриновку, Червоный, Новоселовку.

Ответ на от Меланченко

Вы,случайно,не были автором проэкта"Слабое звено"?Теперь выходит,что все слабые звенья в нашей повседневной жизни,нужно удалять?Так мы можем докатиться и до набедренных повязок(прости Господи).Нет,пожалуй здравоохранение мы трогать не будем.Мало ли что.Кто же нас,несчастных,лечить-то будет?А вдруг некоторым мудрецам от политики,плоды деятельности которых мы сейчас пожинаем,приспичит полечиться.А я по простоте своей душевной порекомендую раствор бриллиантовой зелени для перорального приема.Слыхал,что универсальное средство.Может вы слыхали,что у "скорой помощи",мчащейся на вызов,вдруг отвалился кардан,как у константиновского трамвая?Или в пути закончился бензин?Я тоже не слыхал.И дай Бог,чтобы этого никогда не произошло.Что трамвай?Кому он мешает?Хочет ездит,а хочет нет...Только если вы,Александр,пользуетесь исключительно трамваем,вероятно,помощь медиков вам вскоре тоже может понадобиться.

Ответ на от konstaha

Расчет расходов по организации трамвайного сообщения покупками новых единиц ивсем остальным, что полагается  и аналогично затрат автобусных перевозок, со стоимостью электроенергии и бензина. И в цифрах все будет понятно, что выгодней, что реальней в наших условиях (и финансовых в том числе). 

Ответ на от Меланченко

  Не дождетесь. А, примерно, это будет выглядеть так: Трамваи исчезнут вместе с путями для того, что бы автобусы Роженка, Дилина и кто там еще....  работали с большей выручкой и приносили доход. А с трамваями трудно бабешки подгребать. Вот его ( трамвай) и уничтожают.Это запланировано с тех пор как появился автобус в частной собственности. И это уже необратимо.Вышеупомянутые авторитеты сделают все, что бы трамвыай горел, с рельс сходил, резался, ломался.Ну, короче исчезал поманеху. Неужели вы еще не поняли?

Ответ на от Меланченко

Александр а Вы ездите на городском транспорте ? Вот смешно.

Ответ на от andrey ilunin

Когда машина на профилактике приходится и проехать. Корона с головы не падает. И пешком хожу в булочную. Но часто дети мои и родные пользуются общественным транспортом. Поэтому знаю эти проблемы не понаслышке.

Ответ на от Меланченко

Цитирую Вас "Корона с головы не падает" . Александр то что у Вас корона на голове,это ваще не "радует" . Но за правду спасибо.Корона хоть не бумажная?

Режим поездок голубых и (а также других окрасок) трамвайчиков вобще не очень понятен. Я понимаю, что бывают поломки и проблемы, но зачем трамваю ездить в Новоселовку в 22.00, учитывая что до этого времени целый день не ходил ??? И кто на нем едет в 22.00 ??? Не рационально как-то

Ответ на от Анютка

 Помню, раньше, когда трамваи ходили до 24 часов, я присутствовал на ремонте одного из многих ( тогда еще) трамваев. Так вот, ремонт был окончен в 1час ночи,и мы  поехали на нем за самогоном в левобережную часть города. Ну что б обмыть это дело.Ну и за одно проверить качество ремонта.

 

Представляю нынешнюю власть "шестерящую" на Роженко и Дилина (причем тут он - я, кстати, не понял)... Думаю, собака в другом месте зарыта и висит на столбах. Не знаю, как там с новыми трамваями. Но читал в прессе - чешские б\у можно купить за 10 000.  Главное, начать... Может что получится...

Ответ на от Меланченко

  Нет. Скорее всего -  получающую свою долю.

   И еще. За 10 тыщ трамвай?  Сейчас за такие деньги можно разве что собачью будку купить,правда благоустроенную. Или убитого жигуля. Мы уже знаем как ходят дешевки по городу.

  И еще. Если отвечаете мне, то отвечайте под моим коментарием. Или вы затираете тему? Хозяина боитесь? Тогда уж, лучше, вообще не отвечайте.

Ответ на от Владимир Иванович

Даже не могу такое представить... Или Давыдова берущего долю с "Меркурия" - смех. Кстати каждое утро работники ГАИ, как мне показалось проводят контроль маршруток на "базаре"...

Ответ на от Меланченко

  Ну, контроль этот трамваев не прибавит.А автобусы не перестанут быть скотовозами.

Ответ на от Владимир Иванович

Когда много прочесть невозможно...Вот и создал новую ветвь. Ничего личного....

В нашей стране все дорого. Даже таблички по цене квадратного метра жилья. Кстати речь шла про евро....

Тяжело говорить ни о чем...Мы все понимаем господин Констаха. Но все это вы можете выссказать своему депутату горсовета. Внести ему предложения. Он внесет их рассмотрев на суд депутатов. Они покумекают с соответствующими службами и вынесут вердикт. Проведут РАБОТУ.  ДЛЯ ЭТОГО МЫ ИХ ИЗБИРАЛИ И ПЕРЕДАВАЛИ СВОИ ПРАВА В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДА. А не отдавали город на откуп. Кстати уважаемый Констаха в трамвайном управлении ваша доля в 1/90 000 , как доходов , так и расходов. Вот когда мы осознаем, что город наш, а не их. Вот тогда наш город будет самым лучшим городом.

Ответ на от Меланченко

А вы долю вычисляли по жителям или по налогоплательщикам?

Для Европейского (модное понятие) мышления нормально: Я плачу налоги, значит имею право знать, куда их расходуют.

Ответ на от Genryh13

"Я плачу налоги, значит имею право знать, куда их расходуют."

А если я 29 февраля еще платил налоги, а с 1 марта уже не плачу, то я уже и не имею права спросить куда расходуется бюджет города?

 

Ответ на от Антипропаганда2

ГЫ, только в предлах расходования средств, собранных в феврале.

Ноесли вы с 1 марта уже не платите, то вам или в собес, или в налоговую милицию, там вас ждут.

Ответ на от Genryh13

Конечно, по жителям...Все по месту рождения имеют право. Можно долго спорить, кто сколько вложил в город. Но, думаю, учительница средней школы, испортившая свое зрение и нервы, воспитавшая сотни налогоплательщиков нашего города, внесла больший вклад, чем десятки миллионеров нашего города. А вот требовать отчета куда ушла каждая наша копейка мы не только имеем право. Но и обязаны. Вот главная функция депутатов.