Город чудес без тормозов

Мы уже как-то писали, что незаметно от нас в Константиновке живет подземная цивилизация «жабервогов», питающаяся отходами и пьющая канализацию (по роману Х.Мураками «Страна чудес без тормозов...»). Нам и раньше приходилось видеть странные фигуры, которые идут, идут, и вдруг исчезают. Присмотревшись, понимаешь, что эти существа быстро прыгают и скрываются в коммуникационных колодцах. Предпочтительно в колодцах теплосетей, сокрытых бетонной плитой с зияющей отверстием-люком. А таких колодцев у нас меряно-немеряно. Даже зимой никакие спасительные мчс-палатки не привлекали к себе «жабервогов». Конечно, чаще там живут и размножаются наши четырехлапые друзья (подкармливаемые сердобольными женщинами), но «жабервоги» им составляют серьезную конкуренцию.

Вечером, в пятницу 2 марта, мы воочию убедились, насколько такая подземная жизнь может быть опасна для горожан. Как только стемнело, прямо у торца дома №60 по улице Громова из -под земли резко пошел дым и стало вырываться высокое пламя. Все походило на известный среди геологов, так называемый, ПОДЗЕМНЫЙ ПОЖАР, о котором в справочнике сказано, что это «неуправляемое горение, проходящее под землёй, сопровождающееся существенными экономическими, социальными и экологическими последствиями». И, действительно, дышать стало трудно. Мы вызвали пожарную команду. Спасатели уже через 10-15 минут были на месте. Они быстро развернули рукава и залили очаг возгорания водой.  Затем настало самое главное — при помощи багра, освещая подземное пространство фонарем, они осторожно и напряженно стали подцеплять и вытаскивать из люка посторонние предметы. Вначале появился полусгоревший диван, потом остатки фуфайки. Ко всеобщему успокоению, останков «жабервогов» обнаружено не было. И труба отопления, слава Богу, тоже существенно не пострадала. Вот официальные данные спасателей: «По вызову прибыла одна бригада, которая быстро локализовала горевший мусор. Возгорание произошло, предположительно, ввиду неосторожного обращения с огнем посторонних лиц. Убытков нет».

Руководство УКХ исполкома уже отреагировало на наш сигнал и отправило письмо начальству Теплосети с требованием «ограничить доступ посторонних в коммуникационные колодцы». А тем, кому негде греться, предложили посещать пункты обогрева, которые будут работать аж до 1 мая.

В заключение не откажем себе в удовольствии рассказать еще одну историю, произошедшую в Константиновке несколько лет назад холодной зимой с таким же хэппи-эндом и тепловым колодцем. В квартирах одного из домов на Правобережье как-то резко упала температура, люди стали волноваться и бить в колокола. Когда же приехавшая бригада Теплосети опустилась в колодец, то нашла там мирно спящего бомжа. Его сон потревожили и обнаружили прикрытую задвижку. На вопросы тепловиков, «жабервог» ответил: «Мне стало жарко и я маленько закрутил вентиль».

В.Березин.

Comments

Какая Европа? Кто нас там ждет с такими приколами))) 

Ответ на от Анютка

в Европе ситуация значительно отличается??

По визуальным ощущениям, например в Париже, бомжей значительно больше чем в Киеве или Донецке. Вид у них не менее жалкий, чем у отечественных.