Водители маршруток выбрасывают из салона женщин без ног, а «пыжиковым шапкам» и слова не молвят!

Этот разговор с пожилым и на вид весьма серьезным водителем маршрутки заставил нас срочно обратиться в исполком за объяснениями. «С приходом Мартыничевой, — утверждал водитель, — на транспорте стал твориться какой-то кошмар. Всем работникам исполкома выдали корочки, что у них бесплатный проезд. Они садятся на остановке «Исполком», показывают документы и скандалят, если водитель возмущается. Хватит нам работников милиции и прокуратуры в норковых шапках, которых и так возим бесплатно!»

Когда мы это рассказали инспектору по пассажирским перевозкам Надежде Александровне Мартыничевой, сказать, что она удивилась, — значит не сказать ничего. Вначале она просто обомлела. «Но это же полнейший абсурд, - немного отойдя от шока, воскликнула «главная по маршруткам». - За это же сразу привлекут как за коррупцию! Да, я знаю, что стала врагом номер один для многих пенсионеров, которые борются за бесплатный проезд. Но чтобы так меня водители проклинали... Зачем исполкому нужны лишние неприятности? Мы, наоборот, даже когда посылаем работников финуправления проверять автобусы на соблюдение провозки льготной категории граждан (особенно в этом плане большие проблемы с новоселовскими автобусами), так даем людям деньги на проезд. Что касается проезда сотрудников правоохранительных органов, то это закон, и мы ничего не можем поделать. Хотя, вот недавно был случай, когда водитель высадил женщину-инвалида без ноги, т.к. у нее не было документа, а тут же заходит крепкий парень из прокуратуры, - и ему никто и слова не говорит. У нас сейчас уже определился круг таких бессовестных водителей и мы с ними работаем».

Вот так, водители маршруток, обстоит дело. Так что, если кто сделает вам «предъяву» льготных корочек от исполкома, вы эти корочки, того, экспроприируйте и Н.Мартыничевой сдайте. Авось, вознаграждение получите. Копию, естественно, к нам, в «Провинцию».

Раз уж попали в «транспортный отдел», так не преминули узнать и о новостях в этой сфере. Оказывается, на сайте горисполкома каждый желающий может ознакомиться с расписанием движения внутригородского пассажирского автотранспорта. Правда, очень уж спрятана эта информация (даже работники исполкома не сразу смогли нам ее найти) — надо зайти в подраздел: "Соціально-економічний розвиток", а потом подподраздел “ЖКХ”, и только тогда можно выбрать наименование маршрута и открыть «доковский» файл. Правда, с этого понедельника в это расписание будут внесены изменения. Поэтому «Провинция» со следующего номера начнет публиковать уже обновленное расписание.

Кстати, если вернуться к расписанию, то один из городских предпринимателей взялся снабдить всех желающих горожан небольшой симпатичной книжечкой с полным графиком движения. Причем, он обещает это сделать бесплатно, за счет рекламы.

На наш вопрос: «Как же соблюдается это расписание?», Надежда Александровна ответила прямо: «Плохо. Мы стараемся почаще проверять соблюдение графиков движения с 18.00 до 20.30 часов и постоянно выявляем много нарушений. Пишем докладные, приглашаем перевозчиков на беседу... Конечно, то, чего нам хотелось бы, мы еще далеко не достигли, но, надеемся, с помощью горожан все наладим».

В.Березин.

Comments

"У нас сейчас уже определился круг таких бессовестных водителей и мы с ними работаем»..."

а вот когда результат работы руководителю важен, то  он работать с бессовестными людьми не станет... тем более что в водителях недостатка нет.