Ремонт дорог: лучше плохо ехать, чем хорошо стоять

По сравнению с прошлым годом, когда за деньги госбюджета (около 20 млн грн.) город  перевыполнил планы «пятилетки» по текущим и капитальным ремонтам дорог, первое полугодие нынешнего можно назвать периодом «застоя». Причина банальна - в решении дорожных проблем Константиновка теперь должна  рассчитывать только на себя. Несмотря на это, на последнем заседании исполкома местное управление коммунального хозяйства довольно оптимистично поделилось планами по текущим ремонтам. В списках завершенных дорог по текущему ремонту попали самые оживленные улицы: Емельянова, Мирошниченко и проспект Ломоносова.

Следующими в планах коммунальщиков стоят наиболее проблемные участки дорог по Пролетарской и Тельмана. «Они уже отфрезерованы, подготовлены к асфальтированию и до конца месяца мы планируем завершить здесь ремонтные работы, - отметил начальник городского УКХ  Д.Заварзин. - После чего наша бригада приступит к отработке Громова и Бульвара Космонавтов».

Обещанной гарантии год ждали

К удивлению горожан, уверенных, что приезжие строители «кинули» капитально отремонтированные улицы Ленина, Петровского и Артемовскую (асфальтовое покрытие здесь не пережило и первой зимы), на них уже началась подготовка к «гарантийному ремонту». Причем, предполагается, что необходимые работы подрядчик, допустивший брак, как и обещал, произведет за свой счет. 

По ямам ударят плиткой

Как отметил заместитель городского головы В.Василенко, свое решение нашел и вопрос переездов через трамвайный путь на пересечении улиц Мирошниченко-Тельмана и на повороте с Емельянова на Северный путепровод (район заправки «Лукойл»): «Мы уже заказали партию специальной тротуарной плитки в Павлограде. Как показала практика, ее применение для замощения проезжей части с совмещенным трамвайным полотном дает хороший эффект:  при ремонтных работах своего хозяйства трамвайщикам не придется ломать и восстанавливать наш асфальт. Надобность постоянно подсыпать огромные выбоины, о которые бьются колеса автомобилей, исчезнет в принципе». Эту технологию уже применили владельцы заправки ОККО в районе Интерната, а с прошедших выходных подобная кладка появилась и между трамвайными рельсами  перед подъемом на Емельянова.

На Ленина снова шлагбаум

А вот по ремонту улицы Ленина безутешным автовладельцам и пассажирским перевозчикам  ничего утешительного чиновники пока не обещают. В исполкоме поговаривают, что свои выводы донецкая экспертная организация «Мост» даст  городу не ранее, чем через месяц. Но, по предварительным данным, у города есть два выхода из ситуации с обрушением одной из главных дорог Константиновки. Первый — дешевый и быстрый способ: полностью забетонировать аварийную галерею и сбрасывать стоки через трубу, обнаруженную ниже уровня аварийного участка дороги и его подземных конструкций. На это по приблизительным подсчетам строителей может уйти около полутора месяцев. Второй — более затратный и длительный (на работы может потребоваться около полугода), но более правильный путь: восстановить нарушенные еще в войну железобетонные конструкции и заново нанести все слои асфальтового покрытия проблемной дороги.

Евро-зона, или Капкан по-константиновски

Как ни пытались чиновники «подмарафетить» константиновские дороги к «Евро-2012», судьба-злодейка преподносит новые сюрпризы иностранным футбольным паломникам. Спутниковые навигаторы, как назло, прокладывают их путь в Донецк через «провальную» улицу Ленина и «разорванную» промдорогу. Не помогают здесь даже дорожные указатели, дублирующие надписи на английском языке. Как отметил начальник городского УКХ, на это  городской бюджет запланировал аж 54 тысячи гривен. Правда, пока на пути следования Евро в Константиновке появилось только часть запланированных дорожных указателей (32 знака). В основном это — информационные щиты с указанием места расположения местных подразделений полиции,  ГАИ, больниц, гостиниц и ресторанов.

Подготовила О.Панина.

Comments

Имидж чиновничков наших портят. А им так уж хочется хорошенькими выглядеть.
Вот кто мне объяснит, почему так получается; Если чиновники наделали ошибок и не выполнили в срок свою работу и уж, тем более, добустили грубейшие нарушения и брак - не несут за это никакой ответственности? Почему за те же нарушения, но уже со стороны простых рабочих, заводятся чуть ли не уголовные дела? Может потому, что у чиновников есть свой юрист, который специализируется на отмазках чинуш от посягательств на их святые карманы? У работников пониже этого нет. Как то не справедливо получается, не по партийно-региональному. Далеко не демократично.Может новый главный юрист в исполкоме лучиком света озарит наше непонимание? Уж будьте добры свет Анастасия Боева, проясните ситуацию. Рапутайте клубок непонимания животрепещущего вопроса.

Ответ на от Владимир Иванович

К сожалению, её туда не для этого назначили... юрист новый, обязанности теже. Обратите внимание, как чиновничек веселиться от Ваших комментариев (см. комментарий выше). Вы же и сами знаете, что их самих менять надо, а не их юристов :)

Ответ на от DI__Z

 Я очень рад за вас DI_z. Я рад что вам весело. Я, вообщето для веселья и писал о таких как вы. И я знаю почему вам весело.  Потому что с властью паханов вы еще долго будете нахлебниками на плечах трудового людства. Упырями и кровососами.Вы и детей своих воспитываете в том же духе (как Эллис воспитали). Я надеюсь что до ваших детей мы все же доберемся. И получат они, и ваши доли. Знаете как в библии: И ответят дети за грехи родителей.

  А зазеркалье - это ваши дороги. Это ваше суть отражение. Это ваши характеры, ваше отношение к тем кто вас кормит привозя ВАМ продукты для набивания ВАШИХ желудков.Я надеюсь что ВАШИ прямые кишки всегда полны. И это не ваша заслуга. Это заслуга тех кто ездит по ВАШИМ дорогам.

   Ну а пока что смейтесь. Кто первым смеется тот первым плакать будет. Так кажется в народе говорят.