Прощай, иллюзия!

Какие чувства у вас возникают, когда вы смотрите на нашего пожилого человека, пенсионера? Понаблюдайте, во что он одет, какую еду покупает себе в магазине, о чем молчит… Несмотря на то, что у каждого своя судьба, и был свой статус в обществе, - всех сегодняшних стариков объединяет одно. Догадываетесь? Правильно – денег не хватает, пенсия маленькая. Не у всех, конечно, - у большинства.

Тут же срабатывает защитная реакция: «У меня будет по-другому». А с чего, позвольте узнать? Если вы уже сегодня предприняли шаги к тому, чтобы иметь дополнительный к госпенсии доход, то это похвально. А если решения еще нет, то с чего? Пора вдуматься в ситуацию.

Что такое пенсия? В целом – это страховой случай. Человек перечисляет страховые взносы на пенсионное обеспечение и имеет право на пенсию. По старому закону для назначения пенсии было достаточно пятилетнего трудового стажа. Но если тот же предприниматель перечислял в Пенсионный фонд по 20 грн в месяц в течение пяти лет, то какое он имеет моральное право претендовать на достойную пенсию? Люди должны понять простую вещь: для того, чтобы иметь социальные гарантии, необходимо трудиться и платить достойные перечисления в Пенсионный фонд. А если окончательно будет принят новый закон, то для начисления пенсии понадобится 15-летний трудовой стаж.

В наше смутное время от сумы, тюрьмы и внезапной болезни никто не застрахован. Вот почему необходимо думать о своем будущем уже сегодня. Главной целью пенсионной реформы как раз и является создание для людей возможностей накапливать себе такую пенсию, которую они хотят и могут, исходя из своих доходов.

Накопительная система будет заключаться в следующем: из своих взносов каждый человек, заплатив в накопительную систему, будет персонально определять, куда дальше пойдут эти деньги. У каждого работника, кому на дату введения системы будет меньше 35 лет, появится персональный счет в Пенсионном фонде или негосударственных пенсионных фондах, куда работодатель ежемесячно будет переводить часть начислений на его зарплату (сначала 2% , с ежегодным повышением на 1% - до 7%).

Накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования будет введена в действие, когда бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным. Но поскольку это чудо произойдет не скоро, то нам с вами необходимо больше заботиться о своем здоровье: не пить, не курить и, главное, больше работать и двигаться. Ведь движение – это жизнь! И вообще, старость на территории Украины нужно отменить! А если кому-то, по какой-либо причине, сделается дурно, то не забудьте в самый критический момент сделать припарку – а вдруг поможет!

Но не все потеряно. Есть еще третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения. Это добровольные вложения граждан в негосударственные финансовые институты – страховые компании, НПФ, банки, имеющие право на осуществление такой деятельности. Он уже давно в действии. Закон «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 2003 года и изменения 2002 года в «Законе о страховании» дают возможность нам с вами спокойно и уверенно реализовывать свой личный пенсионный план в удобном для себя режиме (сроки, суммы, периодичность взносов) с самостоятельно выбранным финансовым партнером. А договор с компанией по страхованию жизни, кроме пенсионных накоплений, даст еще и дополнительные услуги по финансовой защите жизни и здоровья.

Казалось бы, проблема решена. Но не совсем так. Она начнет решаться. И для тех, кто сегодня только начинает свой жизненный путь, система будет работать нормально. Но сегодня есть несколько категорий граждан, которых радужные перспективы минут. Например, если вы получаете свою заработную плату «в конвертах» или частично «в конвертах». Следовательно, если у вас нет страхового стажа или вы мало отчисляете в ПФ. Тогда чего стоит ожидать взамен?

Если вы частный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, тогда вы очень мало отчисляете в ПФ. Значит, страховой стаж вам будет засчитываться меньше и, чтобы заработать минимальную пенсию, вам нужно поработать дольше, чем наемному работнику.

Если вам больше 35 лет, то вы не участвуете во 2-м уровне новой пенсионной системы, вас ожидает «солидарная» пенсия, слегка увеличенная коэффициентом (компенсацией). Т.е., кому сегодня 40 и 50 лет должны понимать, что они попали в переломный период, когда старая система на них окончательно сломается, а новая еще не заработает в полную силу.

Если вам меньше 35 лет, то вы участвуете во 2-м уровне, но… Законодательно предполагается, что накопительный фонд будет инвестировать деньги граждан в государственные ценные бумаги. Перекроет ли их доходность инфляцию? Вопрос риторический.

Дорогие читатели, у вас еще есть иллюзия по поводу того, что кто-то (государство, работодатели и т.п.) за вас обеспечит вашу старость? Можно отмахиваться от этого вопроса, как от назойливой мухи, пока не стукнет 60. А можно уже сейчас начать мыслить по-новому, удерживая в своей жизнедеятельности два направления одновременно: как заработать на «сегодня» и как создать на «потом».

Людмила Панченко.

Comments

Почему всё за 2011г. Чё новостей больше нет-или редакторы досихпор отдыхают?