Сепаратисты перешли последнюю черту - горняки Донбасса и ветераны Чернобыля

События последних дней явно показывают, что сепаратисты, являющиеся в реальности террористами, перешли последнюю черту, после которой начинается гражданская война. Об этом говорится в обращении к и.о. президента Украины, председателю Верховной Рады Турчинову А.В. и Премьер-министру Украины Яценюку А.П. направленному от имени Независимого профсоюза горняков Донбасса и Донецкой областной организации ВОО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля».

"Власть и правоохранительные органы продемонстрировали свою полную беспомощность и преступную халатность. Распоясавшиеся экстремисты начали захват административных зданий, похищать и использовать оружие, в том числе раздавая его простым митингующим. Его использование уже привело к жертвам.

Мы ответственно заявляем, что центральная власть, которая фактически бросила Донбасс на произвол судьбы, не защитит наш регион. Это сделаем Мы. Мы готовы встать на защиту своей Родины, своего края, своих родных и близких ради нашего общего будущего.

Председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко

Председатель Донецкой областной организации ВОО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля»  Владимир Деркач". 

Comments

Ответ на от Наталья1

Комментарий

[quote=Наталья1]

Провинция-газета,которая постоянно врёт!!!

[/quote]

При чем здесь Провинция? Под обращением стоят подписи людей которых я знаю. Могу и вас с ними познакомить, чтобы лично удостоверились  в подлинности информации.

Ответ на от observer

Комментарий

Потому что она подаёт информацию,которая не всегда правдой бывает.Особенно которая касается политики.

Комментарий

Валерий Долгополов

Мой дед в сорок пятом дошел до Берлина,

Отец мой с Донбасса, и русская – мать.

Рожден я в Союзе. И вдруг – Украина!

И нужно учиться ее понимать....

Всё было другим – потому интересным,

Мне слог – и порядок здесь был незнаком.

Слова изучал я по сказкам и песням,

И мова мне стала вторым языком.

Поля колосились – и житом, и рожью,

Над ними, как прапор, цвела синева.

Мне пели Полтава, Донецк, Запорожье,

И Львов, и Хмельницкий дарили слова.

Хохлы с москалями тут жили едино –

Такой нам порядок был Господом дан.

И стало однажды, что в смуты годину

Мы против бандита пошли на Майдан.

Мы жгли и ломали, а после – чинили,

Мы стали с колен подниматься как раз…

Но вдруг нас и предали, и очернили –

Назвали фашисты фашистами нас!

И взяв эту ложь оправданием странным,

Россия – мой корень, опора и дух –

Не дав зарастить нам кровавые раны

Предательски в спину ударила вдруг,

Кусок отрывая – без анастезии!

И вот, презирая изменников рать,

Я, русский по крови – я против России,

Что хочет краину мою разорвать!

Меня называют фашистом с экрана,

И я – за Россию быть должен, скажи?

Я против – не русских, но против тирана,

Речей его сладких и мерзостной лжи!

За то, что хотели свободы и правды,

Мы стали врагами России? Ну вот,

Надеюсь, теперь вы действительно рады:

Я – русобандера, мутант-патриот!

Зашлите нам клоунов новую стаю –

Оправдывать нужно кровавый навет!

Я двадцать три года по-русски читаю,

И только «спасибі!» я слышал в ответ,

Но вам-то виднее, что русский в опале,

Что Пушкина сборники жгут на костре.

Вот только не мы на Россию напали:

Россия свинью подложила сестре!

Но каждый из тех, кто заваривал кашу –

Скорей закатайте обратно губу,

И вон с Украины! А «вежливость» вашу

Засуньте себе вместе с газом в трубу.

Ах, карлик, ты думал, получишь на блюдце

Козачий наш край в этой подлой борьбе?

Но русские – русские, знай, не сдаются.

И мы не сдадим Украину тебе

Ответ на от 1monter

Комментарий

   Несомненным плюсом украинского кризиса является то, что многие жители Украины начинают вспоминать, что они - русские. И восстают против бандарлогов.

Ответ на от Немо

Комментарий

Не совсем так. Когда начинаешь разбираться "персонально", то оказывается, что русских вообще-то кот наплакал, чаще всего наглые, опустившиеся "личности", даже не "русскоговорящие", а всего лишь русскоматерящие, что и не удивительно в Донбассе, который стараниями регионалов и коммуняк превратился в украинский Детройт и наладить здесь жизнь будет очень непросто!... :)))

Ответ на от Belyslon

Комментарий

   

Думается, Вы однобоко смотрите на то, кем и как заселялся Донбасс в послереволюционные годы. Выходцев из Западной Украины здесь предостаточно. Они переселялись сюда в разные периоды.

    Вот, интересная статья, охватывающая 1939-1940 годы: http://mkonf.iriran.ru/papers.php?id=59  . Обращаю Ваше внимание: речь идёт о тысячах переселенцах.

  Период Великой Отечественной Войны: «Нацистско-националистическая оккупация 1941 г. разрушила эти начавшие укрепляться контакты. Коллаборационисты из ОУН с первых же недель оккупации Донбасса осенью 1941 г. развернули кампанию по разжиганию в крае русофобии и пещерного национализма. Сошлёмся на выводы американского советолога японского происхождения Гироаки Куромия, который писал: «Украинский национализм стал одной из альтернатив, доступных жителям Донбасса. Идеология национализма шла в основном из Западной Украины. Отношения нацистов с украинскими националистами… вопрос довольно сложный и раздражительный. Отдельные украинские националисты были такими же расистами и фашистами, как их аналоги в Германии, Италии или ещё где-то. Они, безусловно, были коллаборационистами. Нацисты использовали их как противовес советам» (Гіроакі Куромія. Свобода і терор у Донбасі. Українсько-російське прикордоння. 1870-1990 роки. – К., 2002. – С.395-396).

 

 Оценивая деятельность ОУН в шахтерском крае, Куромия отмечал: «И всё-таки есть очень мало убедительных свидетельств, что в Донбассе в целом идеологию национализма воспринимали с энтузиазмом. Сначала в Сталино появилась ОУН – М (сторонники А.Мельника, лидера одной из ветвей ОУН). Они организовали полицию при городской администрации, созданной во время оккупации русскими. Националисты ввели в форму полицейских украинский герб – трезубец – и жёлто-синюю повязку. Под украинским гербом они исполняли самые жестокие немецкие приказы»  http://forum.dndz.tv/showthread.php?t=7923

 

   Послевоенный период: «После войны начинается восстановление Донбасса уже советской властью. Наблюдалось несколько линий миграции: 1) по «комсомольским путевкам» сюда отправляли работать всех, кто не имел семьи, земли, жилья. Это было идеологизированное население, воспитанное советской пропагандой, 2) выселенное из Польши украинское население переезжает на свободные Донецкие земли, которые оказались пустующими из-за выселения в Сибирь всех немцев, живших здесь еще со времен образования поселений Екатериной, 3) участники ОУН-УПА, их дети и семьи ссылались в Донбасс, где отправлялись в ФЗУ (фабрично-заводские училища) и на заводы. Эта волна миграции характерна разрывами семейных связей, когда отца с Западной Украины высылали в Сибирь, а детей 15–16 лет в Донбасс.

 

 Позже, по окончании репрессий, это население очень сильно мигрировало, переезжая к родственникам на Западную Украину, и наоборот, с Западной Украины на Донбасс, хотя долгое время сама возможность переезда была запрещена».

   http://www.forumn.kiev.ua/2009-05-84/84-07.html

Комментарий

Русь, да будет Вам известно, существует еще до XVII века на картах Европы и ничего общего она не имеет с Московией, которая находится на другом краю Европы. Существует только одна Русь, - Русь-Украина. Учите историю. Там же Вы найдете и Украину.

Ответ на от 1monter

Комментарий

   

   В какой-то мере, согласен с Вами. Действительно, ещё в 17 веке гетман Иван Выговской подписывался под документами как «Великий князь русский». Но, с другой стороны, почему в конце 20 века, получив, наконец, совершенно независимое государство, вы не дали ему название «Русь»?

   Судя по-Вашему бойкому в мой адрес «учите историю», Вы себя считаете настолько великим знатоком оной, что для Вас не остаётся ничего другого, как пытаться наставлять других. В отличие от Вас, я не себя знатоком истории не считаю. Но ПЫТАЮСЬ разобраться в некоторых исторических моментах. И чем больше пытаюсь это делать, тем больше прихожу к выводу, что «Украина» и «украинцы» - австро-венгерский проект конца 19 – начала 20 века с целью противопоставить одних русских другим русским и создать «буферную зону» между своей империей и Россией. В начале 20 века большевики, вольно или невольно, вывели проект под названием "Украина" на новый уровень. В начале 21 века Вы и Ваши единомышленники являетесь продолжателями этого небезуспешного плана.

Ответ на от Немо

Комментарий

Ну, ежели “в какой-то мере” то могу добавить: гетман И. Выговской, действительно по Гадячскому договору с Польшей (16 сентября 1658г.) управлял Великим Княжеством Русским и, конечно -же имел полное право ставить подписи на документах этого княжества. (Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства)

Почему не назвали “Русь”? - Это к политикам, но есть и еще один момент — Великое Княжество Русское, как и Русско-Литовское княжество, как и Красная Русь территориально находились в Украине, она их объединяла. Вероятно от этого пошло название Русь-Украина (1m.)?

Боже упаси, не то, что “великим”, но даже и знатоком не считаю, а учить Вас, тем более, не собираюсь. Учить можно того, кто желает учиться, а Вы уже и без того ПЫТАЕТЕСЬ разобраться в “некоторых исторических моментах”. К сожалению в истории “моментов” нет. Могут существовать, разве что, периоды, а это существенная разница. Я, например, уже несколько лет интересуюсь историей северного Причерноморья и, знаете — очень нелегко делать конкретные выводы. Разве что могу Вам предложить посмотреть генеральную карту Украины Гийома де Боплана 1648г.

Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina. переводится как "Общий план Диких полей, проще говоря Украины". А вот специалисты из “Эхо Москвы” - знают больше. Смотрите ролик с самого начала. :)

https://www.youtube.com/watch?v=TPrXinMp7N0

 

Ответ на от 1monter

Комментарий

   В своих работах Гийом де Боплан описывал Украину не как государство, а как «некоторые Украинные провинции Польского Королевства». И не мудрено. Ведь этот инженер, картограф, фортификатор работал по заказу Речи Посполитой. В том числе, на окраине её земель.

   То, что Украина объединяла, кроме всего прочего, Русско-Литовское княжество, является, несомненно, историческим открытием. "Продолжайте в том же духе"

  По поводу того, что в «истории нет моментов», навскидку: http://uchebnikfree.com/gosudarstva-prava-istoriya/osnovnyie-momentyi-istorii-periodizatsii-4392.html

   Термин «Русь-Украина» является искусственным, гибридным. Его изобретателем считается Михаил Грушевский. Не нужно термины из его книги «История Украины-Руси», изданной в конце 19 века с помощью австро-венгерских властей, так доверчиво воспринимать за чистую монету.

Ответ на от Немо

Комментарий

Прийдется Вас разочаровать. Все дело в том, что ни в польском, ни во французском языках нет такого слова “окраина”, есть слово “периферия” (греческ.). И не писал Боплан по заказу польского короля. И даже карту “рисовал” в свободное от работы время. Да Вы почитайте самого Боплана, он с таким восторгом отзывается о своем пребывании в Украине! И о ее народе. Никогда Украина не была для Польши окраиной она для нее была неудобной болячкой, как и, потом, для Московии. Ваши т.н. “источники” только уводят от истины. Ошибаетесь Вы и в том, что я, якобы, пользуюсь как источником произведениями Грушевского, разочарую Вас и в этом. Грушевского я уважаю как историка, он сделал в этом плане все, что мог. Но по сравнению с тем временем — сейчас проще найти многие источники, которые тогда были не доступны. А как политика и государственного деятеля я его не признаю.

Я имел в виду только тот факт, заметьте, что Русско-Литовское княжество так- же находилось на территории Украины, но не Московии. Ну, тогда возьмем Киевскую Русь. Московия присвоила себе имя Россия только после 22.10.1727г. И еще - кроме Грушевского, был и другой автор написавший “История Украины-Руси” - Н.Н.Аркас третий.

Ответ на от 1monter

Комментарий

  «Ошибаетесь Вы и в том, что я, якобы, пользуюсь как источником произведениями Грушевского».  Моей ошибки нет, потому что я не говорил вообще о Ваших источниках. Речь шла о том, что Грушевский считается изобретателем термина понятия «Украина-Русь». Аркас «третий» был младшим современником Грушевского. Явно, трудился в проложенном Грушевским русле. Первый том «Истории Украины-Руси» Грушевского был издан с помощью австро-венгерских властей во Львове в 1898 году. Книга Аркаса «История Украины-Руси» увидела свет в 1908 году (спустя 10 лет).

 

«Московия присвоила себе имя Россия только после 22.10.1727г»  Иоа́нн IV Васи́льевич (прозвание Иван Грозный; 25 августа 1530, село Коломенское[2] под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547).

Комментарий

Молодцы! Вот это ответ настоящих ответвенных мужчин!