Герой 14-го года

Герой 14-го года
Герой 14-го года
Герой 14-го года
Герой 14-го года

До сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с этим человеком. Вчера почти 4 часа «пытал» Ярослава Маланчука, проведшего 67 (!) бесконечных и кошмарных дней и ночей пыток и издевательств в плену у боевиков .

Я его знаю уже года три, но понял, что абсолютно не был с ним знаком. Теперь я горжусь, что могу назвать его своим приятелем и что он наш – константиновский. И еще тем, что вхожу в Народную раду города, которую он возглавляет.

У Ярослава есть версия, что выследил и захватил его лично Гиркин-Стрелков. До этого в социальных сетях Меланчук разместил информацию, что он в конце 90-х окончил учебку ВДВ в Прибалтике и проходил там службу. Причем, в этой же дивизии в это же время служил и Гиркин (но Ярослав не помнит, чтобы они пересекались). Наш герой считает, что, скорее всего под вымышленным именем, Гиркин попросился к нему в друзья и начал в личке подробно спрашивать – верит ли тот в Бога, хочет ли сражаться за православие и т.п. И еще, когда его захватили и допрашивали (первый раз в Константиновском ГОВД), среди наших уродов-ментов, был дотошный остроносый худой, высокий «балаклавовец», по вопросам которого можно было четко понять, что он понимает – где была расположена прибалтийская дивизия ВДВ.

О всех мытарствах, которые он прошел честно и достойно будет сказано в интервью, которое я сейчас готовлю в газету.

Не утерплю и расскажу о последних днях в плену, когда Ярослава вместе с другими пленниками вывозили из здания Славянского СБУ на рытье окопов для боевиков-сепараторов. Он брал мобильный телефон у местных жителей и, пользуясь невниманием этих уродов, передавал в штаб АТО (нашел возможность узнать номер телефона) координаты строительства новых укреплений. Которые по наполнению живой силой тут же бомбили. По сути, он вызывал огонь на себя!

Наш герой (теперь отзыв на «Слава Украине!» для меня дополнилось новым содержанием) вставляет выбитые зубы, лечит сломанные ребра, но уже планирует подать заявление для службы в войска (говорит, что специалист по БПМ, БМД и другой боевой технике – как минимум может участвовать в ее ремонте) и говорит, что в любом случае для мирной жизни вернется в Константиновку, где обязательно будет заниматься общественной и политической деятельностью.

Дай Бог ему здоровья!         

Кстати, пока я и он на Львовщине - задавайте вопросы, Ярослав ответит.

Да, совсем забыл - мы беседовали у палатки на центральной площади Львова, где собирали помощь нашим военным в АТО. Я никак не мог сдержать "пленника" - он каждый раз бросался на защиту девчат, собирающих деньги, если кто-то подходил и высказывал сомнения в их работе.

Comments

Я тут зустрівся з одною знайомою, згадували його. Його,та інших спільних знайомих. Вона із західної, називала його Славік. Я одразу не зрозумів про кого мова. Слава герою! Слава героям костянтинівцям!

Було б добре, аби усі патріотичні сили і городяни міста хоча б якось об'єдналися, поєднували зусилля, захищали і відстоювали свої інтереси, впливали на ситуацію у місті. Спочатку, наприклад, за допомоги цього сайту. А згодом, можливо, створити якесь об'єднання. Чи має хто більш конкретні думки з цього приводу?