«Главного» Ленина тоже хотели «завалить»

Неделю назад мы сообщили читателям о том, что в парке металлургов от рук то ли вандалов, то ли хулиганов пал каменный бюст бывшего «вождя мирового пролетариата» Ленина. Примечательно, но вывод «Провинции», что данное событие стало сенсацией одного дня, подтвердилось. Ни одного письменного или устного отклика, ни одного телефонного звонка в редакцию после публикации. Больше спрашивали о новых телефонных тарифах. Однако, тама «ленинопада» в Константиновке, оказалась далеко не закрытой...

В понедельник утром авторитетный источник сообщил: с минуты на минуту «главного» Ленина начнут «валить». Мы, естественно, вышли в сквер и приготовились к съемке. Благо, солнышко уже поднялось высоко и погода была превосходной. Поставили в известность активистов-общественников, прибыла даже симпатичная руководительница отдела внутренней политики горисполкома Елена Трубчанинова. Ничего подозрительного у памятника не происходило. Люди проходили сквером по своим делам, мамки и бабушки присматривали за детворой, которая резвилась на детской площадке... А мы, по журналистской привычке, выясняли мнение приглашенных людей по теме «валить или не валить» дедушку Ленина.

Один наш приятель, Владимир Павлович, высказался определеннее и интереснее всех. Он сказал по-простому: «Я не испытываю ни малейшей симпатии к этому историческому персонажу, даже наооборот, мог бы сделать ему не одну «предъяву». Но если мы допустим варварство в отношении этого памятника, завтра в ответ где-нибудь снесут памятник Шевченко...» И резюмировал: «Идолов должны содержать идолопоклонники». Далее он рассказал, как вышли из сходной ситуации в нидерландской Гааге, когда там разгорелись споры «сносить или не сносить» бронзовую скульптуру писающего мальчика. Те, кто хотели оставить этот шутливый символ, согласились оплачивать муниципальному бюджету его содержание. «Мальчик» продолжал себе «писать» им на радость, их оппоненты успокоились и перестали раздражаться. А городская казна и кошельки гаагских предпринимателей со временем стали пополняться от притока туристов, желающих посмотреть на эту смешную скульптуру. Дальше — больше. Наш приятель, высказавшись, сел у подножия «бронзового» Ленина почти в позу Лотоса и сказал: «Я не дам его завалить!».

Короче, ничего плохого в тот день с нашим любимым памятником вождю не случилось. А мы попросили Е.Трубчанинову подготовить для нас «смету», в какую обходится городу, точнее, коммунальному предприятию, занимающемуся в нем благоустройством,  приличное по нашим временам содержание этого «идола». Только не надо говорить, что наш «Зеленстрой» настолько богат, что в состоянии и дальше за свой счет ублажать «идолопоклонников». Это далеко не так. Достаточно отъехать на 100 метров от горисполкома в сторону вокзала, чтобы увидеть, какие страшные джунгли развелись от нашего «богатства» и продолжительного «идолопоклонства».

А вы что думаете на этот счет, жители нашего благословенного города?

Галина Разпутько.

Comments

судя по отсутствию комментариев - константиновцы ничего не думают. напишу что думаю я.

 сейчас "дедушка" стоит на законных основаниях - возле кинотеатра ИМЕНИ СВОЕГО. хотя кинотеатра там нет уже не помню сколько лет. сначала нужно это здание переименовать. например, паЛикмахерская "Красотка" - мало их у нас в городе еще. Потом уже и с памятником что-то решать. Но разрушать его нельзя в любом случае - это все же, чей - то труд. Предлагаю его продать местной ячейке кпУ, а деньги пропить на День Независимости Украины в 2015 году (шутка). Я думаю громада найдет куда потратить эти средства. А может товарисЧ Пасечная купит его для своего жилища.