Шахтёры грозят походом на Киев – «перегрызать горло» Яценюку

Находящийся под контролем украинских властей Павлоград, столица Западного Донбасса, как называют его местные жители, слегка в шоке от тех изменений, которые презентовало правительство Яценюка в своем то ли плане реформ, то ли коалиционной программе — кому как удобно называть.

Согласно плану, 32 шахты предлагается закрыть вообще, 24 — законсервировать и 37 — приватизировать. Уголь же при этом предлагается покупать за границей.

«Зачем?!» — недоумевают павлоградские шахтеры, составляющие градообразующее большинство. Если будут закрываться шахты, в более чем стотысячном городе начнется голод, потому что трудиться людям будет негде.

Пока что, как утверждают в «Павлоградугле», о закрытии местных шахт речь не идет, дескать, вообще это одно из самых надежных предприятий. Однако за успокаивающими словами скрываются тревожные факты.

Угольные пласты в Западном Донбассе — одни из самых тонких в стране — 0,6-1,2 м. Из-за того, что комбайн «берет» слой породы толщиной не меньше 1-1,1 м, т.е. на тонких пластах загребает немало земли, зольность угля здесь одна из самых высоких в Украине (обычно 38-40%, порой — больше 50%). Поэтому, кроме добычи, в «Павлоградугле» обязательно приходится нести затраты на обогащение. Соответственно, прибыль от шахт невелика. Среди рабочих упорно ходят слухи, что от правительственных «реформ» они могут пострадать в первую очередь.

Виталий, работающий ГРОЗом на одной из павлоградских шахт, удивляется планам киевского руководства, поскольку власть рубит сук, на котором сидит. Уголь в Донбассе всё равно лучше южноафриканского, который собрались возить в страну депутаты.

Планы правительства в Павлограде многие шахтеры считают откровенным и намеренным уничтожением отрасли. Тем более, что за все годы независимости в модернизацию производства не вкладывалось ни копейки. Поэтому и добыча зачастую невыгодна. Это можно исправить при грамотном подходе, но его никто не внедряет, особенно на шахтах, готовящихся к приватизации. Олигархам дешевле покупать малоприбыльные предприятия.

Когда шахта приватизируется, бизнес обрекает на уничтожение всю сопутствующую инфраструктуру. Это грозит смертью десяткам шахтерских поселков — там закрывают детские садики, больницы и прочие объекты, которые традиционно опекаются шахтоуправлениями.

«Если мою шахту будут закрывать, я пешком пойду на Киев и лично перегрызу горло тому, кто это придумал. И думаю, что я пойду туда не один. Меня поддержат. И так сделает любой шахтер на любой украинской шахте. И если он попросит о помощи — его поддержат все горняки», — говорит Виталий.

Павлоградские шахтеры в 90-х уже устраивали пешие походы в столицу, и звук касок, стучащих об асфальт, для депутатов старых каденций еще наверняка не забылся. Вскоре его, похоже, придется услышать и молодым «реформаторам» с Майдана. Знают ли они, что массовые выступления горняков в своё время стали катализатором распада СССР?

Андрей, спасибо большое за Ваши материалы на нашем сайте!

Но просьба делать ссылки, откуда берете.

Там же автор, комменты и пр.:

http://vashgolos.net/readnews.php?id=56331