Праздник футбола в квпу

С итогами завершившегося футбольного года ознакомили своих болельщиков игроки и тренеры команды КПЛ, защищающие честь нашего города в чемпионате Донецкой области по футболу. Эта торжественная встреча состоялась в пятницу, 16 ноября в актовом зале КВПУ.

Выступает Ирина Татарченко

КПЛ — это старое название константиновского высшего профессионального училища. Чтобы перерегистрировать под новым названием в чемпионате области футбольную команду, училищу нужно заплатить кругленькую сумму. Лишних денег нет, вот и играет за наш город команда с названием, хоть и знакомым, но потерявшим актуальность.

Учащиеся училища добросовестно готовились к мероприятию. Зал был украшен, подготовлены концертные номера. Главный тренер КПЛ Владимир Николаевич Игнатенко рассказал об итогах сезона. Хотя команда и заняла в чемпионате 9 место, но надо признать этот результат достаточно успешным. Во-первых, команда в нынешнем формате выступает лишь один год. Фактически шло ее становление. Во-вторых, она действительно любительская, игроки играют из-за любви к игре, за честь города, нет возможности ни зарплату платить, ни стимулировать хотя бы нейтральность судей, а это ведет к потере очков там, где по игре команда выдавала позитивный результат. В-третьих, юношеский состав стал вторым на чемпионате района, а это подрастающая смена, кроме того, на поле зачастую выходили игроки, не достигшие и 16-летия, не всегда хватало скамейки. Но главное, что команда состоялась.

Конечно, звучали и слова благодарности в адрес всех, кто не оставил команду в ее становлении. Благодарили мэра С.Давыдова, который помогал через благотворительный предпринимательский фонд с транспортом, В.Яхина и фабрику «Конти», которая поддерживает кондиции газона, С.Земцова, директора КВПУ, который дал команде саму возможность существовать и играть на базе 113-го училища. Поздравил команду и не пропускающий ее матчи депутат горсовета А.Дронов.

На встрече присутствовали следующие игроки команды: вратари — Алексей Лукьяненко, Григорий Доценко, Руслан Надёжин, защитники — Алексей Король, Семен Сапежко, Дмитрий Лисюк, Евгений Шкряда, Евгений Глебов, полузащитники — Андрей Гусляков, Артем Гнилицкий, Руслан Пономаренко, Антон Габбасов, Андрей Татарчук, Сергей Филипп, Иван Литвинов, нападающие — Игорь Шелупата, Влад Голубов, Игорь Стрельников, Дмитрий Молдаван, тренерский штаб — Владимир Игнатенко, Олег Сапежко, Кирилл Миронов.

Всем без исключения футболистам, и опытному Д.Молдавану, поигравшему за «Шахтер-2», и учащемуся первого курса КВПУ Руслану Пономаренко, на хорошем уровне отыгравшем сезон за основу, встреча пришлась по душе. И дело не только в том, что была создана непринужденная и теплая атмосфера, а выступления юных артистов КВПУ были на высоком профессиональном уровне. Для ребят очень важны были слова поддержки и высокая оценка их подвижнического труда. Главное, что более чем столетние традиции константиновского футбола не прерываются. Так, к примеру, после ухода из сборной команды Украины Евгения Левченко, его место занял константиновский воспитанник Богдан Бутко. Немногие провинциальные города Украины похвастают таким КПД тренерской работы на детско-юношеском уровне.

И. Бредихин, преподаватель КВПУ.