Большая перемена. Между сроками…

Свой первый срок 20‑летний житель Константиновки мотал за грабеж, поэтому после освобождения решил не изменять традициям жанра. Подыскивать очередную жертву он решил в родном лицее, где недавно осваивал совсем другую, более полезную профессию. Между общением со старыми добрыми учителями, он занимался поиском потенциального «клиента», которым оказался один из студентов. Просчитав, что через несколько минут зазвонит звонок на перемену, попросил аппарат для экстренного звонка у парня, который как раз крутил в руках дорогую мобилку. Ничего не подозревая, юноша передал гостю свой телефон. Дальше все было просто: звонок на перемену, заполнившие коридор лицеисты — и злоумышленник, положивший чужую вещь в карман, без труда затерявшийся в толпе. Однако уже через некоторое время правоохранители установили личность грабителя и возбудили в отношении него уголовное дело по ст.190, ч.2 УК «мошенничество».
 

Кража в подарок


Еще одного константиновского любителя чужого задержали на одном из рынков Донецка, где тот пытался сбыть украденный телефон. Как выяснило следствие, этот мобильник злоумышленник украл накануне на именинах своей приятельницы. В тот день, вместо банальных подарков, он преподнес хозяйке праздника довольно оригинальный сюрприз. Когда большая часть гостей танцевала под зажигательную мелодию, грабитель сел поближе к сумочке пострадавшей и ловким движением руки достал оттуда мобилку, а затем, сославшись на сильную усталость, спешно удалился из кафе. Сегодня следствие готовит ему ответный подарок — уголовное дело по факту кражи.
 

«Нахимичил» себе на срок


В одной из константиновских квартир сотрудники горотдела милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выявили мини-лабораторию, укомплектованную целым арсеналом профессионального химика-технолога. Как оказалось, всю эту хитрую технику хозяин жилища успешно использовал для изготовления из обычных медицинских препаратов особо опасного психотропного вещества (первитина). Кроме «синтетики», в доме алхимика‑самоучки хранилось и сырье натурального происхождения — марихуана, как признался задержанный, — для чисто личного употребления.

Но и на этом сюрпризы для правоохранителей не закончились. При детальном осмотре помещения в квартире был изъят пистолет, переделанный под огнестрельное оружие. По заключению экспертов, — вполне пригодное для стрельбы.

Таким образом, 35‑летнему «химику», ранее не имевшему проблем с законом, теперь придется отвечать и за хранение наркотических средств, и за неучтенное огнестрельное оружие. По данным фактам возбуждено уголовное дело.
 

Как в сказке скрипнула дверь


Наученные горьким опытом общения с неблагонадежными клиентами, реализаторы круглосуточных торговых точек очень осторожно относятся к любым попыткам проникновения внутрь помещений посторонних. Однако, в последнее время и злоумышленники становятся более изобретательными в своей «работе с клиентами». Открыть двери непрошеной гостье в шесть часов утра продавец одного из городских ларьков решилась только потому, что женщина представилась посланницей хозяйки. Когда дверь открылась, злоумышленница за несколько секунд успела отбросить растерявшуюся продавщицу, выгрести подчистую всю ночную выручку и скрыться в неизвестном направлении.

Шокированная неожиданным визитом реализатор немедленно заявила о происшедшем в милицию, описав оперативникам приметы грабительницы, которая, как рассказала пострадавшая, накануне неоднократно присматривалась к будущему объекту нападения. Уже через час 33‑летнюю безработную обнаружили на соседней улице с тремя сотнями украденных гривен в кармане. В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 186, ч.2 (грабеж).
 

Вагончик уже не тронется


При очередном обходе территории сотрудники охраны одного из предприятий Константиновки заметили, что с товарных железнодорожных вагонов, которые стояли на отстое и хранении, снят ряд деталей, без которых дальнейшая эксплуатация состава была невозможной. В ходе осмотра окрестности, охранники обнаружили тайник, в котором злоумышленники припрятали свои трофеи. Чтобы определить их «хозяев», служба охраны совместно с оперативниками горотдела устроили у тайника засаду. Разбойники с железной дороги появились на месте поздно ночью, чтобы перетащить украденные запчасти в припаркованную неподалеку машину. Однако доставить груз по назначению — в пункт металлоприема — им помешали сотрудники милиции.

В ходе следствия выяснилось, что все трое задержанных на момент совершения преступления нигде не работали, а двое из них уже имели судимости за хранение наркотиков и кражи. К своему последнему «делу», как признались вредители, готовились основательно: вели наблюдение за объектом и высчитывали время, когда лучше совершать набеги. На сегодняшний день в отношении всех фигурантов по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.185, ч.2 УК Украины. Похищенные детали возвращены их законным владельцам, которым еще предстоит потратиться на восстановительные работы.

О. Панина,
по материалам пресс‑службы Константиновского ГО ГУМВД.