Суд и общественность сквозь призму коммунальной темы

Так уж повелось, что практически все заседания городского Общественного совета обычно превращаются в «общественный суд» — то над руководством города, то над коммунальными службами. В этот раз «судили» сам суд, т. к. впервые в заседании Совета принял участие председатель Константиновского горрайонного суда В. Нейло. Состоялся жесткий разговор о формах и методах взыскания через суд задолженности коммунальными службами.
 


Народ помогает судам


Ведущая заседание председатель Общественного совета Г. Голуб дала слово представителям проекта «Мониторинг коммунальных дел в судах», сказав, что Совет поддержал инициативу проведения такого мониторинга, поэтому и вынес этот вопрос на обсуждение. От проекта выступали В. Березин (руководитель) и М. Ривоненко (координатор по Дружковке). Было отмечено, что общественный мониторинг коммунальных дел должен помочь в улучшении работы суда, повысить его авторитет, ведь суды и общественность взаимно ответственны за создание справедливой и эффективной системы правосудия. Нынешнее же состояние дел, когда ввиду перегруженности коммунальными процессами судьи уделяют рассмотрению дел в среднем от 3 до 7 минут, никого не устраивает.
 

Неявка в суд себе во вред


В своем выступлении председатель Константиновского суда В. Нейло основной упор сделал на явку граждан в суд. Ведь, по его мнению, только тогда люди могут защитить свои права на оказание качественной коммунальной услуги. Явка же вызванных по повесткам граждан сейчас катастрофическая не достигает и 10 % от всех, кого приглашают на слушание дела по задолженностям по оплате за коммунальные услуги.

В отсутствие ответчика суд не учитывает срок исковой давности и практически на 100 % удовлетворяет иск коммунальной службы.

Кроме исковой давности, константиновцам нужно ходить в суды и для того, чтобы воспользоваться возможностью заключения мировых соглашений на стадии предварительного слушания дела.
 

Никого не минет чаша сия


Если вы думаете, что сможете стоять в стороне и не коснетесь судебных коммунальных дел, то глубоко заблуждаетесь. Можете себе представить, что только в 2008 году Константиновским горрайонным судом было рассмотрено около четырех тысяч дел по задолженности по коммунальным платежам. Из них по Теплосети — 1522, Водоканалу — 957, РЭСу — 536, Горгазу — 729, СЕЗ — 166 дел. И это далеко не предел — уже в этом году количество исков со стороны коммунальщиков значительно увеличилось и на первую треть марта уже составило почти 1300. Если так дело пойдет и дальше, то эта «радость» прийдет в каждую семью. Процент отказа в рассмотрении таких дел ничтожно мал (он связан в основном с неявкой представителей коммунальных предприятий). По мнению В. Нейло, если бы все стороны процесса являлись на заседания, то картины была бы иной.

А так в 2008 году по Теплосети было удовлетворено 1403 дела, отказано в рассмотрении по 5 делам, РЭС удовлетворили 397 исков, 6 отказано, Горгаз, соответственно, — 593‑22, Служба Единого Заказчика 143‑2, Водоканал 765‑12.

И в суде финансы поют романсы


Затраты на ведение дела сейчас многократно возросли. Процесс теперь фиксируется на компьютере, записывается на жесткий диск и сохраняется в архиве. Однако, финансирование судов крайне неудовлетворительное и составляет всего пятую часть от потребности. Чтобы пригласить всех на заседание, минимум надо отправить заказное письмо с уведомлением и потратить на это порядка 8 гривен. А ведь по информационно-техническому сбору истцом оплачивается всего 7,5 гривны. Но на каждое заседание затраты составляют минимум 8‑10 гривен.

Поэтому, по словам Владимира Васильевича, суд не может по 10 раз приглашать неявившихся участников процесса. По коммунальным делам люди приглашаются трижды, и если есть два уведомления с расписками о получении повестки, то дело рассматривается без ответчика. По словам В. Нейло, если тратить все средства на вызов ответчиков, то суд может просто остановить свою работу. Например, средств на почтовые расходы на момент проведения данного заседания у Константиновского суда осталось только на три дня работы.

Непонятка по договорам


Председатель суда призвал жителей города для защиты своих прав, прежде всего, внимательно следить за качеством и количеством потребляемой услуги: ходить на сверки, устанавливать приборы учета.

Что касается претензий к судам по поводу того, что они принимают иски без договоров между поставщиками и потребителями услуг, то, по мнению В. Нейло, каждый из нас, оплачивая хоть раз услугу, уже с ней согласился и вступил в правовые отношения с коммунальной службой. Как выразился Владимир Васильевич, живем мы все в одном городе и должны понимать, что если все перестанут платить за воду, свет, газ, тепло, вывоз мусора, квартплату, — то коммунальные предприятия просто остановятся.

Высказывание В. Нейло о том, что суд принимает иски от коммунальщиков на людей, с которыми эти предприятия не заключали договора, вызвало оживление в зале. Оказалось, что для многих, в том числе для юридического отдела горисполкома, это оказалось откровением. Несогласие с председателем суда высказали представитель «Правовой защиты прав потребителей» Г. Музыкантова и представитель проекта по мониторингу М. Ривоненко. Они ссылались на то, что Законом Украины «О защите прав потребителей» взыскивать оплату с потребителя можно только имея с ним договорные отношения.

На что Владимир Васильевич ответил, что есть еще такая форма учета как лицевые счета.

Однако общественников это не убедило и они приняли решение записать в резолюции заседания рекомендацию (требовать Общественный Совет не имеет права), чтобы без договоров иски не принимались.

Претензии на закуску


Самые активные члены Общественного Совета, уже названные П. Руденко, Г. Музыкантова и В. Кабанец («Союз Чернобыль») высказались с критикой в адрес Константиновского суда. Больше всего «досталось на орехи» суду от В. Кабанца. Он откровенно обвинил в загруженности судов самих судей, не рассматривающих, по его мнению, как следует дела. Мнение В. Кабанца о том, что суды, в основном, принимают стороны коммунальных предприятий, поддержала и Галина Музыкантова.

Свои претензии чернобыльцы подтверждают решением Областного апелляционного суда, отменившего решение суда Константиновского.

К сожалению, самим представителям коммунальных предприятий (они были от всех пяти) времени на ответное слово практически не осталось. Единственный, кто смог вставить «свои пять копеек», был юрист Горгаза М. Ступка. Она посетовала на огромный долг жителей перед их предприятием, отдельно назвав сумму задолженностей с квартир с «нулевой» пропиской (т. е. где не только никто не живет, но и не прописан). Она оказалась ошеломляющей — 4 миллиона гривен.

Резолюция — делу венец


Кроме названных вопросов, в ходе встречи были подняты темы установки автономного отопления, освобождения коммунальных предприятий от госпошлины, невозможность взыскания ущерба с предприятий топливно-энергетического комплекса и другие, которые вошли в резолюцию заседания:

1. Рекомендовать коммунальным предприятиям улучшать качество предоставляемых услуг, а потребителям их оплачивать в полном объеме и своевременно.

2. В связи с нарушением конституционных прав граждан, просить депутатов горсовета рассмотреть вопрос об инициировании обращения к депутатам Верховной Рады о внесении изменений:

— в Закон Украины № 2711‑IV от 23.06.2005 «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» (в части отмены моратория на возмещение причиненного ущерба этими предприятиями) в связи с невозможным исполнением судебных решений по возмещению ущерба с предприятий топливно-энергетического комплекса;

— в законодательство Украины, регулирующее установку альтернативного источника тепла в отдельных квартирах и помещениях.

3. При рассмотрении проектов решений горсовета по освобождению коммунальных предприятий города от уплаты госпошлины, более тщательно изучить финансовое состояние данного предприятия, причины и условия для их освобождения.

4. Коммунальным предприятиям города рассмотреть вопрос о применении нотариальной надписи, как одной из форм взыскания долгов с потребителей.

5. Включить в комиссию по претензионно-исковой работе при исполкоме горсовета представителя общественности и освещать ее работу в СМИ.

В. Березин.