Наши каратисты снова первые

В начале мая в Горловском спорткомплексе «Шахтер» прошли соревнования по каратэ на Кубок Украины по версии WKC. Константиновские спортсмены Федерации восточных единоборств, принимавшие в нем участие, в который раз подтвердили свою репутацию — одной из лучших школ по данному виду спорта. Одиннадцать городских ребят сражались в поединках на татами в личном первенстве.
 

Добиться победы в таких соревнованиях было непросто, об их уровне говорит тот факт, что участвовали в турнире пять чемпионов мира по каратэ, не считая многочисленных призеров мировых и европейских первенств. Тем не менее, двум константиновцам удалось достичь впечатляющих результатов и завоевать первые места в своих возрастных подгруппах. Один из них — 17‑летний студент константиновского индустриального техникума Дмитрий Лебедь. Другой — Даниил Добудько. Несмотря на свой «несерьезный» возраст — мальчику всего семь лет — юный каратист уже добился в этом году звания чемпиона области. По словам президента Федерации Анатолия Чуба, парнишка продемонстрировал настоящий бойцовский характер, на татами мальчик выходит чуть ли не с пеленок — в спортзал пришел с четырех лет. Теперь к коллекции наград Даниила прибавится и звание победителя Кубка Украины.

— Хотелось бы выразить благодарность тренеров Федерации восточных единоборств, спортсменов и родителей главному врачу клиники РДЦ Олегу Панченко за созданную им программу по подготовке и реабилитации спортсменов Федерации, — отметил Анатолий Чуб. — Она работает уже три года. Наши ребята перед каждым соревнованием обследуются медиками клиники, к детям относятся очень внимательно и это очень нам помогает.

В. Гейзер.