Останутся ли нашим детям участки городской земли, не отданные за взятки?

В канун Дня защиты детей жители дома № 16 по улице Леваневского «поднялись» на защиту придомовой территории. Они не хотят иметь гаражи на месте, где многие годы существовала детская площадка. Узнав, что городской голова был арестован по подозрению в получении взятки за землю, они срочно провели сход граждан и передали в исполком свои требования.

 
Из предвыборной программы Ю.Роженко: «Всі мешканці та гості нашого міста кажуть, що Костянтинівка почала відроджуватись, почала оновлювати своє обличчя».

В «Провинцию» жители передали обращение: «Уважаемая редакция! Помогите спасти детскую площадку в районе кинотеатра «Спутник». Жильцы домов обращались к руководству города (заявление передано 6.08.2008 г.), но все безрезультатно. Детская площадка существовала несколько десятков лет, а теперь идет вырубка деревьев и стройка гаражей. А как же наши дети?

Только в доме № 16 проживает семеро малышей, а еще в соседних домах десятки детей.

Площадка расположена в безопасном месте и очень удобна для детей.

Мы требуем от городского руководства вернуть детям площадку!!!».

Люди возмущены распродажей налево и направо городской земли, без ведома самих жителей, в нарушение их интересов.

По информации главного архитектора города Е. Попереки, разрешения на строительство гаражей вместо площадок пока не выдано, но ходатайство об этом находится на рассмотрении у городского головы.

А то, как распоряжаются наши власти с землей, даже без инцидента с Роженко, известно всем.

Ведь даже без разрешения туда нагло и уверенно уже завезено внушительное количество бетонных блоков. А ведь это само по себе является незаконным захватом городской земли.

Большинство из участников схода граждан люди пенсионного возраста, кое‑кто из них жил здесь еще до войны и им больно вспоминать лодочки, качели, песочницы, лавочки, грибочки и т. п., что были на этом месте. Теперь же двор оккупировали автомобили. Мало того, что тротуар рядом с домом превратился в проезжую дорогу, так последний остаток зоны отдыха под гаражи отбирают. Получается что лозунг «Город не для жителей, а для автомобилей» реален и воплощается в жизнь.

В. Березин.