Спрос на детские пришкольные лагеря «зашкаливает»

Путевки в загородный лагерь отдыха подорожали почти в два раза. Чтобы отправить ребенка на 20 дней куда‑то в лес, не говоря о морском побережье, родителям придется выложить от полутора до двух тысяч гривен. К тому же не все из этих недешевых мест отдыха смогли открыться к началу сезона: одним не хватило средств для полноценного оборудования, другим — клиентов, осиливших новые расценки, кто‑то вообще не получил разрешение СЭС.

Так что пришкольный лагерь этим летом — спасение для мам: весь день (с 8.30 и до 15.00) чадо находится под присмотром, дважды в день его покормят, да еще и развлечения предложат. Родительская оплата за это составляет 50 грн.

К первому июня в городе открылись девять таких лагерей при школах. До середины июля, когда закончится вторая смена и наступит период массовых учительских отпусков, в них будет находиться 560 детей, что на 60 человек больше, чем было запланировано изначально. В некоторых школах левобережья в пришкольных лагерях очень многолюдно — туда записались по 60‑80 детей. Чтобы сэкономить энергоносители, организовали так называемый сводный лагерь для двух школ № 3 и № 6.

Этим летом пришкольные лагеря будут работать в две смены. Первая уже началась и продлится до 19 июня. Она будет во всех школах. Во вторую смену будут работать ОШ №13, школа-лицей (бывшая ОШ № 11) и интернат № 1, продлится она с 22 июня по 9 июля. До конца августа в режиме пришкольного лагеря будет работать только школа-интернат.

В. Гейзер.