Район первый в области по подготовке к зиме

Несмотря на проблемы с урожаем (ячменя практически не будет), ставшей уже обычной в это время нехваткой воды (прежде всего, по ул. Дорожной в с.Ильича, на верхних улицах с. Заря, в Катериновке, Клебан-Быке и др.), настроение на совещании у председателя райгосадминистрации В. Беленца было приподнятое. Еще бы, приехавший в Константиновку на прошлой неделе на рабочую встречу с «партхозактивом» города и района зам. губернатора Ю. Хиврич признал, что по подготовке к зиме наш район сейчас первый в области. В этой связи больше всего добрых слов получила начальник управления образования А. Годунова. Все капитальные и текущие ремонты школ ведутся вовремя и строго по плану, без ущерба для детворы экономится бюджет.

Обратно к истопникам


В соответствии с постановлением Кабмина по переходу на альтернативные источники энергии и повышению энергоэффективности, в районе запланирован перевод трех котельных бюджетных учреждений обратно на уголь. Однако, по мнению В. Беленца, существенного уменьшения затрат здесь пока не предвидится, т. к. теперь надо будет платить истопникам, да и стоимость угля падать не собирается.

Известное заявление министра ЖКХ о том, что в сельской местности надо переходить от газа к отоплению соломенными брикетами, с нашими урожаями выглядит нереальным. Хотя, в связи с гарантированным витком повышения цен на газ, что подтвердил Ю. Хиврич, искать альтернативу голубому топливу все равно придется. Особенно это касается сельских жителей с низкими доходами. Тот, кто не разобрал печки, оказался дальновидным.
 

Кто как деньги делает


А вот газовщики ведут себя достаточно жестко. Горгаз требует от районных властей перерасчета оплаты за январь. «Однако, исходя из цен на газ, формировались и бюджетные затраты. Теперь же нам придется урезать бюджетные статьи», — высказался В. Беленец.

Поиск путей экономного и эффективного хозяйствования идет и на сельхозпредприятиях района. Например, «Иванопольское» высадило на своих полях эспарцет (с высоким содержанием азота), затем, задисковав его, оставило зеленую массу в почве. Что дало возможность уйти от сорняков, увеличить плодородие почвы, уменьшить затраты на гербициды, сделать будущую продукцию более чистой.

Столкнувшись в прошлом сезоне с беспределом хозяев зернохранилищ, фермеры начинают строить свои амбары. Так, ООО «Артема-9» потратил 300 тысяч гривен на установку хранилища для одной тысячи тонн зерновых.
 

В Катериновке деревья убивают ядом


Узнав, что на территории катериновской больницы кто‑то незаконно уничтожает деревья, В. Беленец срочно выехал на сигнал и обнаружил следы варваров. Здесь неизвестный позарился на тополя, которые украшали своей зеленой кроной село.

«Деревянный маньяк» просверлил в стволах тополей отверстия и залил туда токсичный раствор (типа кислоты), после чего деревья начали сохнуть.

«Кому это надо? — вопрошает Владимир Иванович. — Прежде всего, местным жителям, которые живут через дорогу. Они давно поднимают вопрос о вырубке этих деревьев. А ведь для больницы это дополнительный кислород, тень в жару и т. п. Необходимо подключить правоохранительные органы найти и наказать виновных». «Тем более, что деревья стоят на балансе, как зеленое хозяйство в бухгалтерии сельсовета, и в случае их уничтожения будет недостача», — добавил зам. председателя райгосадминистрации А. Оносов.
 

У нас «шкурников» нет


Начальник управления экономики В. Гнап проинформировал присутствующих о том, что несмотря на обычный при кризисах неудержимый рост цен, в районной торговле «шкурников» нет, поэтому никто особенно торговые надбавки не накручивает. Если в соответствии с Постановлением Кабмина надбавки не должны превышать 15 %, то по данным проверки в среднем по району по социально-значимым продуктам и товарам они составили 13‑13,2 %.

По результатам мониторинга цен на рынках Константиновки получилось, что в среднем за килограмм давали гривен: говядина 38, свинина 41,5, птица 18,2, яйца куриные — 4,50‑5,50 за десяток. По словам В. Гнапа, ситуация сейчас управляема и стабильна. Он обратился с просьбой к присутствующим, если они ездят по району и видят большие цены, — срочно сообщать для принятия мер.

По словам В. Беленца, в районе действительно надбавок заоблачных нет. Единственное, что непонятно, — цена хлебобулочных изделий. Ведь их делали еще из муки «старых» цен.

В. Березин.