Школы отмечают выпуск — 2009

В минувший понедельник свой последний звонок отпраздновали выпускники средних школ‑девятилеток. Сегодня, в 19.30 на площади у ДК «Октябрь» состоится торжественное мероприятие, посвященное чествованию выпускников 2009 года.

По данным городского управления образования, в этом году школьную скамью покинут 414 одиннадцатиклассников. Около 40 из них окончили школу с отличием: 20 человек получат золотые, и еще 18 — серебряные медали. Как отметила начальник горуо Инна Ягмурова, по результатам внешнего тестирования количество «золотых» наград было скорректировано в сторону уменьшения.
 

Деньги медиков съели СПИД и сифилис


По результатам медицинской статистики, показатель заболеваемости ВИЧ в Константиновке не превышает среднеобластных показателей, а потому и обязательный объем профилактического обследования на него по доведенным из области нормам не превышает 5 % от общего числа местных жителей. Но даже такое количество людей, как оказалось, медицина проверить просто не в состоянии: деньги на проведение данной процедуры из области поступают очень вяло.

Например, еще две недели назад из‑за долга в три тысячи было приостановлено обследование на СПИД, сегодня из‑за 8‑тысячной недоимки практически парализована диагностика не менее опасного сифилиса. В прошлые годы решение этой проблемы выносилось на заседания исполкомов, к ее решению привлекались всевозможные инвесторы от благотворительных фондов до местных предприятий. Сегодня медики предпочитают страдать молча и решать данный вопрос «в рабочем порядке».
 

В больницы едет ревизор


В ближайшую неделю пациенты местных больниц могут почувствовать себя VIP-персонами, но не из‑за прогресса в нашей бесплатной медицине, — в город едут ревизоры от главного управления здравоохранения. По словам заместителя главного врача ГТМО Елены Филипповой, их миссия должна охватить проверкой приемные покои неврологического, кардиологического и других отделений стационаров и поликлиник константиновских медучреждений. Главный вопрос — профилактика сердечно‑сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, а также готовность реанимационных и экстренных служб к оказанию неотложной помощи больным.
 

Заплатите налоги и спите спокойно


Такое распоряжение на последнем аппаратном получили руководителя бюджетных организаций, работникам которых задерживают зарплату. Медики и работники культуры, не успевшие вовремя рассчитаться со своими трудовыми коллективами, уже сегодня попали под штрафные санкции пенсионного фонда. Однако, как утверждает и. о. городского головы Анатолий Гомозов, единственный выход из создавшегося положения — первоначальное погашение налоговых отчислений: «Вы получаете деньги под зарплату, и естественно должны заплатить все налоги. А уже потом зарплату…»
 

Детскую площадку в Театральном не украли, а перенесли


Судьба сквера «Театральный» — излюбленного места игрищ детворы левобережной части города, не на шутку обеспокоила их родителей. Буквально за ночь детская площадка превратилась в поле боя: многострадальные гномики как один были свергнуты со своих привычных мест, а металлические аттракционы вырваны с корнем и вывезены с территории парка в неизвестном направлении. Как оказалось, на этот раз обошлось без криминала (в смысле качелей). По словам директора объединения парков и скверов «Юбилейный» Сергея Шевченко, демонтированные конструкции просто перенесли в парк металлургов по просьбам местных жителей. А на их месте буквально в течение недели обещают установить современный детский городок (как в сквере им. Ленина). По словам Сергея Ивановича, инициативу переоборудования детской площадки, как и в прошлом году, взял на себя «Благотворительный фонд развития».

О. Панина.