Нашего мэра испортил земельный вопрос

После грандиозного скандала с задержанием мэра, в городском истеблишменте воцарилась странная и глухая атмосфера. Все публичные люди отказываются отвечать на вопросы, беспокоящие не только журналистов, но и большинство граждан города. Потрясение и шок оказались настолько глубоки, что политики и депутаты уходят в сторону от любых комментариев и моральных оценок происшедшего. Единственный из публичных людей Федор Дмитриевич Пушкарев, спасибо ему, согласился поговорить с журналистами «Провинции» на пугающую его коллег тему. Человек этот известен своим независимым характером, твердой и здравомыслящей позицией. Поэтому разговор вышел очень интересным, затронул много острых вопросов. Мы решили привести его взгляд на самый главный, — тот, который, почти по Михаилу Булгакову, испортил нашего мэра — земельный.
 
 
Этого с собой не заберешь...
 

Эта прекрасная роща выше детской спортшколы обречена уже потому, что рядом с ней проходят все коммуникации
 
 
Федор Пушкарев в гостях у «Провинции»

— Федор Дмитриевич, почему сессию не проводите, депутатская жизнь после отстранения мэра совсем замерла?

— Да просто не набралось пока вопросов, которые нужно на нее выносить. А ближайшая сессия назначена на 9 июля. Будут еще сессии, ведь следствие по делу городского головы будет идти несколько месяцев, процесс этот долгий. Голова и на больничный, наверное, залег, чтобы следствие приостановилось, но оно идет само собой.

— В депутатской среде были предложения дистанцироваться от скандала с городским головой, или вообще хоть как‑то озвучить собственную позицию по коррупционному скандалу?

— Я поднимал вопрос о том, что надо мэра исключать из партии, потому что он совершил уголовное преступление, но однопартийцы считают, что этого не следует делать, пока нет решения суда. Эта история вызвала очень сильный шок, но умы депутатские не перестроила — все предпочитают выжидать и отмалчиваться. Я хорошо помню вашу статью «Молчание ягнят». Я думаю, если бы эти «ягнята» (депутаты городского совета, — ред.) не молчали бы в свое время, то мэр бы сейчас сидел в кожаном кресле, за полированным столом в своем кабинете, а так у него перспектива — казенный дом и деревянные нары. А что касается моего личного отношения к тому, что происходит в нашем городе, так я его озвучил. Почти месяц назад, еще до задержания мэра, обратился к губернатору, правда, ответа пока не получил. Писал, что в городской практике распределения земли налицо все признаки организованной преступности, особенно в так называемой независимой оценке объектов.

— Вы можете привести примеры?

— За ними далеко ходить не надо. Бывшую ОШ № 10, четырехэтажное здание, оценили, невзирая на остаточную стоимость, в 3 тыс. грн, профилакторий «Автостекло» в свое время — всего в 12 тысяч. А выкупить брошенную мастерскую площадью 56 кв. м. без сетей, без полов, с гнилыми перекрытиями, оценили по стоимости десятка школ — около 30 тыс. грн. Этой организации — Центру содействия предпринимательства, нужны деньги, это понятно, но давайте проводить оценку по единому принципу для всех. Есть ведь и коммунальное управление, где лежит проект продажи коммунальной собственности. Им достаточно было не согласиться с этой оценкой, но этого они не сделали. Я написал депутатский запрос с просьбой ясно изложить, как производился расчет. Они ответили четырьмя страницами текста, но саму методику расчета так и не привели.

— Заниженная оценка — единственный способ получения сомнительных земельных преференций?

— Конечно нет, их множество. Есть такой документ — решение горсовета от 27.05.2008 г. «Утверждение материалов нормативной денежной оценки земель г. Константиновки». Разработан он проектным институтом «Донбассгражданпроект» и является руководящим документом по оценке городской земли. Там расписано, сколько стоит квадратный метр и в каких районах. А мы постоянно, чуть ли не в каждом сессионном решении, видим, что отвод земли делают, игнорируя эти расценки.

Если отводят землю для объекта, то должна быть отведена и полоса для его обслуживания снаружи. У нас одним дают по метру-полтора по периметру, а другим, почему‑то, — сколько в плане нарисуют, столько и дают.

Еще один момент, глубоко коррупционный, — бесплатное предоставление земли под строительство жилья. В жилой зоне дают до 10 соток под частное домостроение, при этом еще 12 соток разрешается брать под индивидуальное садоводство, итого получается 22. Это законно, нормально, и я считаю, что хорошо, что в городе, где стоят саманные развалины с бурьяном, люди застраиваются, платят налог на землю. Но у нас широкую практику получила такая схема — дается бесплатно земля под индивидуальное жилое строительство и садоводство, а потом новый хозяин, получив акт на землю, выносит на исполком, а потом на сессию, просьбу об изменении ее целевого назначения и на этом участке уже строят вместо дома автомойку, СТО, магазины. Давайте посчитаем: земля у нас в городе для торговой деятельности в среднем стоит около 100 грн. за кв. м, десять соток — это уже тысяча квадратных метров, за нее мы должны брать 100 тысяч грн., если там собираются возводить нежилой объект. Все эти деньги теряет бюджет. Далее, все эти предприятия должны иметь санитарные разграничения объектов. Допустим, станция ТО должна отстоять от жилья на 150 м, мойка — на 50. А у нас они «втюханны» прямо в жилые массивы, из‑за чего возникают постоянные конфликты, протесты жильцов, но никто на это внимания не обращает, застройщиков не ограничивает, живут, как Бог на душу положит.

А местные чиновники часто проделывают такой фокус — живут муж с женой, ведут хозяйство общее, спят в одной кровати, но берут почему‑то два земельных участка и затевают строить два жилых дома.

— Но они имеют на это право по Конституции?..

— Может, и имеют, я не знаю. Я не говорю, что это нарушение, но это тоже определенная сомнительная схема получения земельки. Чтобы построить современный дом на двух уровнях, нужно не меньше миллиона гривен. Откуда дровишки? Сейчас землю оформляют в основном только чиновники — крупные, мелкие, всякие — их тьма на каждой сессии.

— Но ведь у каждого из них нет этого миллиона! Они что, столько «хабаря» думают нагрести? А пример Роженко их не пугает?

— Большинство участки берут не для застройки. Нынешние ребята, хватая землю, думают, что это — вложение денег, что потом ее можно будет с выгодой продать. Чушь все это, никому земля в нашей Константиновке не нужна. Это не Киев и не Донецк, это убогая территория. При строительстве индивидуальных домостроений никто теперь не будет возводить за бюджетные средства инфраструктуру — дороги, канализацию, линии электропередач. Ее придется строить самим, вот почему чиновники и «липнут» к уже существующей инфраструктуре. Сейчас осваивают новые районы, например, за седьмой школой, вокруг бывшего автостекольского стадиона — улицу Абрамова, Ушакова и дальше. Мы уже наблюдали такой массовый строительный психоз в 90‑е. Все хорошо знают улицу «Демьяна Бедного» в селе Ильича. Когда там начали отводить землю, все солидные люди, чьи имена теперь уже и позабылись, бросились возводить там особняки. Я вам покажу, во что это все превратилось в Коммуне — в чистом поле стоят неоконченные коробки, местность украшают развалины. Интересно, как там обстоит дело с налогами по земле? Но нужны ли нам развалины в центре города?

С Ф. Пушкаревым беседовала В. Гейзер.