Отдых в зоне военного конфликта с видом на три страны

Окончание. Начало в № 26.

«Welcome to the city of peace» — написано на въезде в Шарм-эль-Шейх, главная улица которого называется улицей Мира и не имеет ни одного светофора. В переводе же Шарм — «Залив шейха».

 
 
Гид украинской делегации Махмуд Хабиб: по одной из версий, нос  Сфинксу  сломал  Наполеон
 

Арабы также читают нашу прессу...

 
Туманное каирское утро. Нил
 
 
Вечерняя прогулка на верблюдах в бедуинской деревне
 

Совсем мирными взаимоотношения Египта с Израилем назвать нельзя — по сей день на полуострове находятся миротворцы. Хотя за все время пребывания на древней Египетской земле украинской делегации принимать участие в вооруженных конфликтах не пришлось.

13 президентов 13 марта 1996 г. собирались в Шарм-эль-Шейхе для решения вопроса взаимоотношений двух стран. Видимо, как считают местные, — дата не правильно была выбрана. 4 года назад в городе был взорван отель.

Курорт достаточно молодой и бурно развивающийся — лет 30‑35 всего. Вернул же Израиль египетскому народу Шарм в 1981 г., Табу — в 1989, однако забрать обратно не прочь хоть сейчас.

По дороге из Табы можно заехать в Дахаб — шикарное место для занятий виндсерфингом. Для дайвинга в вашем распоряжении не менее шикарное Красное море со всей флорой и фауной.

Знакомый рассказал: ныряли в Дахабе, плыли группой, как откуда ни возьмись, появился монстр — рыба-луна, метра 4 в диаметре; совершила пару кругов вокруг группы и ушла. Так что будьте осторожны — плавайте, смотрите, но ничего не трогайте, те же кораллы бывают ядовиты. В конце концов, — это их мир, в котором мы — гости. Запрещено, кстати, и вывозить частички природы — за обнаруженный кусочек коралловой ветви на таможне можно попасть на 100, а то и больше долларов. Просвечиваются же дары природы, говорят, легко, — проверять не стали. Как говорят местные, если каждый турист будет вывозить по камешку, что самим‑то останется? Удручает наше отношение к своей природе. Только бедуины и нищие так себя ведут.

Интересное явление этих мест — горячие источники. Они расположены вдоль западного побережья Синая, недалеко от шоссе, ведущего к Шарм-эль-Шейху. Наиболее известны — «Источники Моисея» или Уюн Муса. Согласно библейскому преданию, когда пророк Моисей выводил детей Израиля из плена египетского, и они перешли по дну Красное море, то притомились и захотели пить. Моисей ударил пять раз о землю своим посохом, и в этих местах появились родники.

В 130 км к югу расположены Хаммам Фараон — «Фараоновы купальни». И, наконец, еще южнее, возле города Тор — «Моисеевы ванны». Все эти источники местные жители издавна используют для лечения ревматизма и артрита. Одним из самых интересных объектов для туристов на Синае является монастырь Святой Екатерины. Веками монастырь был местом традиционного паломничества русских людей. Здесь много русских икон, старинных книг, колоколов, предметов церковной утвари. В последние годы забытая было традиция паломничества стала возрождаться. Рядом с монастырем — гора Синайская или, как называют ее египтяне, гора Моисея, высотой 2285 метров. Говорят, что здесь Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями.

С выбором отеля проблем обычно не возникает. Если вы едите сами, без помощи туроператора, что, кстати, дороже, в вашем распоряжении могут быть как 3‑звездочные, так и 5‑звездочные отели с отличным сервисом, кухней на любой вкус. Любители экстрима могут выбрать обычное бунгало в кемпинке прямо на берегу моря. В Шарме одних отелей — порядка двухсот.

Главная статья дохода страны — прибыль с Суэцкого канала. Проход по нему гражданское судно оплачивает в сумме 20‑30 тыс. долларов, военное — 200‑300. Вторая статья — туризм. Отдохнуть сюда едут пол миллиона украинцев, россиян — полтора. Третья статья — нефть и газ. На этом рынке работают 2 украинские компании.

Одна из достопримечательностей Египта — конечно же пирамиды. Однако, как нас заверил Хабиб, — не главная. Стоит обязательно побывать в Луксоре. В Гизе мы, конечно же, побывали. Как выяснилось, Сфинкс сделали просто потому, что не знали, куда девать огромных размеров камень. Плиты для пирамид везли за 1000 км. А арабские цифры, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, — вовсе и не арабские. Мусульмане их втюхнули европейцам, которые на самом деле возникли в Индии и никак не похожи на те знаки, которыми пользуются арабы. По одной из принятых версий, формировались они по принципу обозначения количества углов. Пишут же арабы справа налево, считают — наоборот.

Обязательно стоит побывать в Каире. 20 миллионов населения — это что‑то. Перед поездкой на каирский базар мы были проинструктированы, как правильно совершать покупки. Торговаться здесь нужно обязательно. Называют тебе цену — 10 долларов, ты опускаешь ее до 3; если продавец не согласен, разворачиваешься и уходишь; если же стоимость товара устраивает, тебя окликнут. Самое главное — не заблудиться. Купить здесь можно все, что угодно — от сувенира, до старых монет и кинжалов. Есть в бедных районах рынки, на которых можно и наркотиками, и оружием разжиться. На эти базары лучше не ходить. Можно и без штанов остаться.

На кладбище, по старому обычаю, принято строить маленькие склепы, чтобы можно было прийти в годовщину, вспомнить усопшего. Но и тут есть что посмотреть. Каирское кладбище — мертвый город. Тут, после последней войны, живут люди. Кто не захотел возвращаться, отстраивать свое жилье — остался. А что, за жилье платить не нужно, спутниковую тарелку поставил — и живи себе.

Очень много в Каире советских легковушек — «копейки», «семерки» снуют в качестве таксомоторов. Правила дорожного движения, де юре — есть, де факто — нет. Но умудряются ведь ездить без эксессов. Обычно, правда, после ДТП могут и по физиономии съездить, а потом только разбираться — кто прав, кто виноват. Права в Египте можно купить за 50 долларов. Знаешь ты правила, умеешь водить — никого не волнует.

Верно замечено, Каир — город контрастов.

Михаил Разпутько.