Воздух без химии для константиновца, что смерть

Видимо так решило предприятие ООО «Экоресурс» и подарило нам в прошлую среду еще один источник заполнения наших легких отравляющими веществами


Когда верстался этот номер (через неделю после пожара), над промышленным полигоном (прославившимся пятном радиоактивного заражения) продолжал клубиться дым и едкий запах сгоревшей пластмассы был слышен с Донецкой трассы и последней городской улицы Ковельской.

 
 
В среду после полудня небо над Константиновкой в очередной раз почернело
 
 
Директор ООО «Экоресурс» А.Митрофанов не позволил журналистам зайти на территорию арендуемой свалки и заявил: «Частная территория. Вам здесь делать нечего. Ничего страшного не случилось. Возгорание произошло в связи с засушливой погодой. Но вреда для жителей города и района это не принесет».
 
 
В нескольких десятках метров от очага возгорания, на территории, где был обнаружен повышенный уровень радиоактивности, с мая этого года создается  новая незаконная свалка отработанных аккумуляторов.
Горожанам остается ждать, когда она загорится.

А началось все 8 июля, в полдень, когда стали бить тревогу работники газозаправочной станции, расположенной в непосредственной близости от свалки. Они стали задыхаться от дыма, увидели очаги пламени и вызвали пожарных МЧС. Сами работники и охранники «Экоресурса» до последнего молчали, «как мыши».

Ветер дул в сторону города, и после обеда вся Константиновка уже «стояла на ушах». Едкий запах при такой жаре, да еще дым со стороны радиационной свалки вызывали панику. Телефоны службы «105» и скорой помощи раскалились до красна. Люди спрашивали: не пора ли эвакуироваться, надо ли закрывать форточки…

Прибывшие на пожар бригады МЧС определили, что огонь буйствует на территории около 500 квадратных метров и горят, в основном, остатки пластмассовых аккумуляторных коробок. Три пожарные машины стали доставлять к очагу пожара воду, в то время как бульдозеры, экскаваторы, самосвалы «Экоресурса» засыпали дымящие очаги землей. В 14.30 огонь удалось локализовать. К 17.40 пожар официально был ликвидирован полностью. Однако слой горящих отработанных аккумуляторов и других легковоспламеняемых веществ оказался слишком большой, поэтому мелкие очаги появлялись до глубокой ночи. В связи с этим один пожарный автомобиль МЧС дежурил и тушил возгорания до утра. Утром он уехал, но техника «Экоресурса» еще несколько дней засыпала тлеющий пластик и резину.

Однако, как мы видели своими глазами, даже 14 июля дым с места пожара продолжал подниматься. А с ним, естественно, и запах.

Судя по всему, сам «Экоресурс» справиться с полной ликвидацией очага загрязнения не в состоянии. Накопленные за несколько десятилетий отходы горят уже под нанесенным слоем грунта, образуя взрывоопасные «вулканы».

По мнению специалистов МЧС, засыпку грунтом и другие противопожарные мероприятия надо было делать раньше. Теперь загасить тлеющую массу будет очень сложно. Хотя, кто мешал МЧСникам проверять выполнение этих мероприятий? Тем более, что на ликвидации ЧС по радиации их руководство на этом полигоне практически дневало и ночевало.

Городской прокуратурой совместно с природоохранной производится проверка деятельности ООО «Экоресурс», уточняется масштаб нанесенного ущерба, определяются виновные и штрафные санкции. По мнению краматорского межрайонного природоохранного прокурора К. Хорста, по данным проверки может быть подготовлено представление о прекращении переработки отходов на этом полигоне.

По заявлению директора «Экоресурса» А. Митрофанова, горели отходы «Мегатекса». По этому поводу мы обратились за комментариями к генеральному директору ООО «Мегатекс» Ю. Шапрану. Юрий Владимирович допускает, что горели отходы его предприятия, но только старые, т. к. уже несколько лет «Мегатекс» считается одним из самых безотходных подобных производств в Европе и производит практически минимум безвредных отходов. И эти вещества не могут так гореть. Они бы сгорели все за полчаса. Что касается пожарных мероприятий, то предприятия платят «Экоресурсу» не менее 100 гривен за каждую вывезенную тонну отходов, поэтому тот должен был это делать.

Тоже самое о безотходности своего производства нам заявил и директор ЗАО «Свинец» С. Давыдов. Оба руководителя также настаивают на том, что их предприятия не могли устраивать несанкционированные свалки отработанных аккумуляторов.

Напомним, что возгорание подобной свалки, в 200 метрах от цинкового моста, было в феврале этого года. Тогда город задыхался так же, как и сейчас. Еще одна, свеженькая, аккумуляторная свалка создана и на бывшей территории ЧП «Рута».

Интересно, что по данным медиков, за помощью в связи с выбросами отравляющих веществ никто не обращался. А в скорой помощи так вообще количество вызовов в эти дни уменьшилось.

И еще интересно, как в данной ситуации поступит городская санстанция. Если с радиацией ей удалось отвертеться, скинуть с себя ответственность, сославшись на то, что в этом месте полигона нет рабочих мест, то здесь уже больше недели задыхаются работники газовой и бензиновой заправок, многострадальные жители Ковельской и прилегающей к ней улиц.

Кстати, прилегающие к свалке поля засеяны зерновыми. Вот повезет кому‑то, кто откушает пирожки, о содержании которых можно будет смело сказать: химия с повидлом…

В. Березин.