Областной чиновник пошел на попятный, но долг еще не вернул

В прошлом номере мы рассказывали о войне с неплательщиками, объявленной жителями первого в городе ОСМД «Лидер» (ул. Калинина, 38). Тогда обитатели дома на общем собрании решили перейти от уговоров к действиям. Чтобы заставить злостных неплательщиков, многие из которых — люди обеспеченные, внести свою лепту в обслуживание дома, пригрозили отключить лифт.

Самый большой должник, чиновник областной структуры, демонстративно годами не плативший ни копейки квартплаты, вызывал наибольший гнев соседей еще и тем, что наотрез отказывался заключить с объединением договор. В итоге терпение у людей лопнуло и на собрании было решено притянуть его к суду.

По истечении отведенного двухнедельного срока, председатель кондоминиума Нина Клименко констатировала, что дело сдвинулось таки с мертвой точки — суммы за июль сразу выросли.

— Два человека заключили с правлением договор о реструктуризации, некоторые потихоньку начали гасить долг небольшими суммами, — объясняет Нина Антоновна, — так что лифт отключать не пришлось. А самое главное, наш сосед-чиновник после собрания и статьи в газете изъявил желание заключить договор с ОСМД. Правда, пока он этого не сделал, но за то время, пока он перебрался на дачу, у нас есть возможность как следует подготовить договор. Человек он въедливый, наверняка потребует какие‑то обоснования для перечня услуг, входящих в нашу квартплату. Дело в том, что наши жильцы платят сейчас по тарифу 1,17 грн за квадратный метр. Но перечень услуг отличается от того, что был в ЖЭКах. Например, дератизация и дезинсекция в него не входит — я сама травлю крыс и насекомых, ни к чьим услугам не прибегаю, аварийную службу вызываем в случае ЧП, у нас с ними разовые договоры. Внесен текущий ремонт, отчисления на подготовку к зиме, освещение лестничных клеток, в общем то, что нам реально нужно. Так что нам нужно подготовить расчеты. Видимо, судиться наше должностное лицо все‑таки не хочет. Даже согласился сдать денег на приобретение водяных труб для ремонта подвала…

Пока миролюбивое правление кондиминиума на радостях, что чиновник пообещал заключить долгожданный договор, идею судиться с ним отложило до заключения договора. Надеется, что после этого и о возврате задолженности с ним можно будет говорить.

В. Гейзер.