Нынешняя зима будет голодной?

Признаваться, что у тебя в доме завелись тараканы, не принято. Соседки друг другу под пистолетом не признаются, что дома у них такие жуки пробегали. Тем не менее, с этими не прошенными гостями периодически сталкиваются все. А вот у меня случилось прямо нашествие. Годами тараканы и не появлялись, а с осени прошлого года периодически заглядывали, как будто кризис почувствовали. Я конечно сразу же меры принимала, но эти противные гости возвращались все чаще и все в больших количествах. А недавно заявились снова, да таким числом, что я испугалась, вышла на кухню и обомлела — бегают вредные твари, и не обычные прусаки, а трех разных видов.

Наутро побежала за отравой в ларек и сразу не купила — отраву уже разобрали, пришлось этот специфический товар разыскивать. Продавец сказала, что химикаты стали разбирать очень активно. Поделилась с подругами — у них как на грех такая же история, одна увидела кишащее полчище в траве около дома, вторая — целую вереницу таких «друзей», поднимающуюся по внешней стене их многоэтажки. Люди начали говорить, что насекомые и правду появились к тяжелой зиме и всяким неприятностям, вроде кризиса.

Что слышно по этому поводу, не следует ли запасаться продовольствием, пока не поздно?

Марика

От редакции:

Тему читательница затронула и комичную и актуальную. Несколько опрошенных продавцов подтвердили — спрос на инсектициды и правда в последние месяцы возрос. Тем не менее, пугаться по поводу нашествия тараканов не стоит — эти спутники человека живут около нас веками, да что там, чуть ли не с мелового периода. В природе их аж пять тысяч видов, а в Европе проживают пять десятков, но не все обитают в человеческом жилище, некоторые и в дикой природе. Говорят, эти существа выживут даже после термоядерного взрыва, могут переносить инфекционные заболевания. Единственно, чего они не любят по‑настоящему, так это холода. Так что избавиться от этих насекомых надолго не выйдет, максимум на пару лет. Воевать с ними можно только одним способом — ядом. Средств существует множество — от архаичной, но действенной борной кислоты, до всяких ловушек, «домиков», гелей и аэрозолей. Не всегда появление тараканов было драмой для хозяев. В деревнях в старое время их дарили хозяевам на новоселье, чтоб деньги водились. Может кризис и голодная зима тут совсем и ни при чем?

Кстати, в последнее время наоборот заговорили о депопуляции тараканов, якобы их число стало снижаться в городах. Проверить эти данные никто не берется, действительно, как тараканов посчитаешь? Причины тоже называют самые разные — от генетически модифицированных продуктов до высокочастотной сотовой связи и создания ядов длительного действия. Эзотерики твердят, что всему виной нарушение озонового слоя и другие беды, мистики — что это указывает на близость катастроф. Так что получается, что бояться надо не нашествия «прусаков», а их полного исчезновения. Думаем, зима пройдет как обычно — с холодами, метелями и дорогими свежими овощами. Так что запасаться все равно прийдется.