КНС может потребовать жертв, и не только финансовых

Злосчастная канализационно-насосная станция по ул. Ленина уже стала притчей во языцех, как неэффективный долгострой, без конца пожирающий деньги. Строительство его начали еще летом 2004 года на государственные деньги.


Негаразды начались почти сразу после старта — понадобились дополнительные средства на новый проект, так как старый не годился для плывуна, обнаруженного на площадке. Геологическую экспертизу перед проектировкой делать никто не стал — разведка недр удовольствие не из дешевых, да и средства выделялись перед предвыборной кампанией, их спешили освоить как можно скорей, нового случая возвести такой объект могло и не представиться. Все так и вышло. К зиме финансирование остановилось, стройка вообще замерла на два года и продвигалась только по мере того, как поступали бюджетные деньги.

Теперь КНС превратилась еще и в потенциально опасный объект. Информацию об этом сообщил в редакцию один из читателей. Все дело в люках — технологические отверстия имеют глубину метра в четыре, а предназначенные для них крышки валяются тут же. Как долго эти смертельные ловушки зияют в земле, читатель не сказал, зато объяснил, что уже несколько раз отгонял оттуда вездесущих мальчишек, которых как магнитом тянет играть именно в этом опасном месте.

Попытка выяснить, кто открыл эти «прорвы», куда и взрослый если «ухнет», так не найдешь, вызвала путаницу.

По идее, этот объект должен принадлежать горводоканалу, но на самом деле ПУВКХ так и не принял КНС-1. Станция еще не завершена и находится в ведении городского ОКСа, который хоть и является заказчиком строительства, но кто открывает и закрывает там люки, — контролировать не берется.

— КНС, в принципе, в рабочем состоянии, и она уже работает, — объяснил заместитель начальника ОКСа Николай Власенко. — Правда там сейчас вышел из строя один из насосов. На его замену необходимо найти 60 тысяч гривен. Зам. председателя ОГА Ю. Хиврич обещал помочь нам с финансированием. Когда насос заменим, тогда и передадим водоканалу.

Однако, сроки этого несбыточного события Николай Алексеевич прогнозировать не берется. Получается, что люки до этого времени закрыть некому?

В. Гейзер.