Педофилу дали срок

В прошлую пятницу в горрайонном суде состоялось судебное заседание по громкому делу константиновского педофила. История эта взбудоражила город в ноябре прошлого года, когда правоохранительные органы задержали 48‑летнего мужчину по подозрению в изнасиловании нескольких подростков. Горожанин в течение нескольких лет заманивал в свое жилище мальчишек, обучающихся в специализированных интернатах для детей‑сирот и лишенных родительского попечения. Жертв своих обвиняемый высматривал неподалеку от мест отдыха, выбирая самых беззащитных. Угощал детей сладостями, приглашал в гости, сулил интернатским воспитанникам подарки. Расплачиваться за доброту «заботливого» дяди мальчикам приходилось собственным телом.

По информации заместителя межрайонного прокурора Сергея Золяева, поддерживавшего на процессе обвинение, житель города обвинялся по пяти статьям УК: ст. 153 ч.2 и ч.3, ст. 15, ст. 146 ч.1, ст. 304, ст. 309 ч.1 (удовлетворение половой страсти насильственным путем неестественным способом в отношении несовершеннолетнего и малолетнего; незаконное лишение свободы; вовлечение в пьянство несовершеннолетних; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта).

В деле фигурировало семнадцать потерпевших, все несовершеннолетние, за исключением одного — малолетнего, которому не исполнилось четырнадцати лет. Процесс проходил тяжело: подсудимый был не согласен с выдвинутыми против него обвинениями, настаивал на том, что дело сфабриковано и несколько раз писал ходатайства о том, что подростков просто подговорили дать показания против «благодетеля». В ходе судебных заседаний факты давлении следствия на потерпевших доказаны не были.

В итоге суд решил назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы. И хотя прокуратура считает, что вина обвиняемого доказана полностью, не исключено, что обвиняемый подаст на апелляцию, пятнадцатидневный срок, отпущенный на это, еще не истек.

В. Данько.
По материалам Константиновской межрайонной прокуратуры.