Не видел ДУЛЮ — сходи в Теплосеть!

Наша читательница Ольга Ивановна начала «войну» с Теплосетью, хотя в её квартире уже 9 лет как установлено автономное отопление. Начать «боевые действия» её вынудили сами тепловики, которые, несмотря на то, что она уже много лет не пользуется их услугами, продолжали начислять ей несуществующую задолженность за тепло. Дело дошло до абсурда, когда тепловики обратились в Киевскую коллекторскую контору за «выбиванием» денег с должника и последние, в свою очередь, завалили пенсионерку своими угрожающими «письмами счастья».

Ольга Ивановна возмущена такими «предъявами» со стороны Теплосети, ведь она ещё с 2001 отрезалась от системы теплоснабжения, установила «автономку» (кстати, разрешение на которую не выдается при наличии долга перед Теплосетью) и имеет соответствующие документы, подтверждающие это. Усугубляет ситуацию ещё и то, что Ольга Ивановна не может оформить полагающуюся ей субсидию из‑за начисленного Теплосетью долга и она 9 лет вынуждена оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. А для пенсионерки, инвалида с мизерной пенсией, это очень накладно, ведь на оплату коммунальных услуг у неё уходит почти половина пенсии.

Последней каплей послужила хамская выходка работницы Теплосети. Когда Ольга Ивановна в очередной раз пришла сюда, несмотря на то, что ей тяжело передвигаться, попросила произвести сверку и аннулировать незаконно начисленный ей долг, ей ответили, что у них есть Акт об отключении её квартиры от централизованного теплоснабжения, но у них в компьютере «висит» долг, а долг есть долг. И, как говорится, — долг платежом красен. Тогда Ольга Ивановна сказала, что в таком случае она вынуждена будет обратиться в суд, на что в ответ работница Теплосети привела два контраргумента, состоящих из десяти пальцев рук, сложенных в кулаки с большим пальцем, просунутым между указательным и средним — тупо показала ей две ДУЛИ! Данный жест, с научной точки зрения, расценивается как отказ дать что-либо, подсказать или оказать помощь человеку. Этот жест используется людьми как бездоказательный аргумент или элемент утверждения и давления. Но чисто по‑человечески этот жест расценивается как личное оскорбление!

После такой непозволительной выходки Ольга Ивановна решила обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. На прошлой неделе по её делу состоялось первое заседание суда, но ответчик в лице Теплосети не явился. Заседание перенесли на 31 августа. Причина неявки «тепловиков» в суд неизвестна. Осмелюсь предположить, что сотрудники этого предприятия пребывают на курсах повышения квалификации по скручиванию дуль…

Координатор проекта «Мониторинг доступа граждан к правосудию при рассмотрении коммунальных дел в суде» Ольга Чичкова,
тел. 80507551785,
e-mail: pravo [at] provin.dn.ua