Бывший автостекольский ГРП удалось отбить от незаконной продажи. Пока…

Городская прокуратура провела проверку фактов, изложенных в открытом письме сотрудника ГП «Техстройстекло» Николая Решетняка. Напомним, о Николае Матвеевиче газета писала не раз. Девять лет бывший сотрудник «Автостекло», а позже и «Техстройстекло» держит оборону на газораспределительном пункте, принадлежащем ликвидируемому предприятию. Цель человека, практически поселившегося в хоз. помещении у ГРП-1 и выживающего там в первобытных условиях, обеспечивающего работу пункта, поддерживающего оборудование, колодцы, помещения, обслуживающего буферную зону — спасти действующий пункт от разграбления.



ГРП-1, который хотели продать, да не вышло. Пока...

Опасения, что газораспределительный пункт аккуратно подводят под разборку, у Николая Решетняка появились нынешним летом, когда на территорию ГРП-1 ступило начальство «Техстройстекло». Посмотрев, как приведенный эксперт проводит фотосъемку объекта, по мнению Н. Решетняка, фокусируясь больше на облупившейся штукатурке здания и пропуская мимо все, что находится в работе, Николай Матвеевич пришел к выводу, что пункт, как пить дать, готовят к каким‑то «открытым торгам». Свои соображения по этому поводу он изложил в открытом письме, адресованном в Хозяйственный суд Донецкой области, Константиновскую межрайонную и областную прокуратуры, опубликованном в «Провинции» в материале «Герой нашего времени» № 29 от 15. 07. 2009 г., которое, как и обещали, редакция разослала по адресатам.

Реакция последовала через пару недель.

Похоже, что «превентивная мера» Николая Матвеевича оказалась действенной — по результатам проверки прокуратура признала принятое в мае решение ликвидационной комиссии и комитета кредиторов ГП «Техстройстекло» об открытой продаже ГРП и остатков другого имущества банкрота на аукционе нарушением Закона Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества». Также нарушением Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом» прокуратура посчитала тот факт, что оборудование и строения ГРП не переданы (безвозмездно и без дополнительных условий) в коммунальную собственность территориальной громады. Ликвидатору предприятия А. Потапову было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

На ближайший четверг, 27 августа, намечено заседание совета кредиторов предприятия. По словам начальника юридического сектора городского управления Пенсионного фонда, являющегося главой совета, Александра Варбана, вопрос о передаче ГРП-1 городу, возможно, будет рассмотрен в повестке дня. Процедура ликвидации ГП «Техстройстекло» продлена с апреля до 1 октября этого года. «Позиция Пенсионного фонда такова — если ГРП действующий, то его необходимо передавать городу. Пока неизвестно, готово ли его принять управление газоснабжения и газификации. Насколько мне известно, предполагаемый покупатель ГРП, посоветовавшись с прокуратурой, отказался от этого намерения».

Сам Николай Матвеевич продолжает нести на ГРП свою вахту и пользу от статьи в «Провинции» ощутил на себе — атмосфера вокруг его газовой «усадьбы» немного изменилась, стало вроде бы немного тише и (в добрый час сказать!) безопасней. Лихой народ, высматривающий дармовой металл и стройматериалы на руинах, пока около ГРП вертеться перестал.

В. Гейзер.