Велопробег «Следами Олексы Тихого»: начало положено!

22 августа жители сел Константиновского района — Куртовки, Ижевки, Новодмитровки, Стенков, Николаевки, Белокузьминовки, а также Дружковки и Часов-Яра наблюдали непривычную картину: группа из 20 велосипедистов, окаймленная спереди и сзади микроавтобусами с желто‑синими флагами, несмотря на резкое похолодание, ураганный ветер и дождь, преодолевала подъемы и спуски нашего края. В Алексеево‑Дружковке, Новодмитровке, Часов-Яре, Белокузьминовке и Дружковке велосипедисты останавливались, чтобы отдохнуть, посмотреть интересные места, музеи, встретиться с жителями. Хотя и по ходу маршрута из домов выходили селяне и интересовались, — что это за действо такое. И были удивлены, что тем самым любители-велосипедисты из Славянска, Краматорска и Дружковки решили отпраздновать День Независимости и День прапора. Но главное — они посвятили этот веломарафон Олексе Тихому. И маршрут лежал местами, связанными с именем нашего замечательного земляка, который родился в Ижевке, учился в Николаевке и Часов-Яре, учился, работал, а также был осужден в Дружковке. В Стенках родилась мать Олексы Мария Кондратьевна, в Веролюбовке роботал его отец Иван.
 
 
 

 

Самый взрослый и самый молодой участники велопробега: литератор Александр Вининченко (Краматорск) и школьник Александр Рыбас (Дружковка).

«Мы гордимся тем, что нашим земляком является выдающийся правозащитник, один из основателей Украинской Хельсинской Группы, — отметил организатор пробега председатель Дружковской городской партийной организаций УНП Сергей Дуда. - Мы не в первый раз устраиваем подобное мероприятие. В мае этого года провели велопробег к Харьковскому музею истории, куда передали материалы об Олексе Тихом. Везде нас сопровождали люди, некоторые из них даже представить себе не могли, какой подъем чувствуешь, когда осознаешь себя частью истории, приобщаешься к славным явлениям своей Родины. Наш народ много лет был лишен этого». Кроме С. Дуды, активную роль в организации и подготовке велопробега сыграли председатель Общества им. О. Тихого Е. Шаповалов и редактор газеты «Наша Дружковка» Е. Фиалко. Вместе с велосипедистами памятным местам, где жил их дед и прадед, поклонились родственники Олексы Борис и Яна Погребные.

У памятного обелиска в Алексеево‑Дружковке Яна выступила и рассказала, что Олекса тоже любил велосипедные поездки, ездил на очень длинные маршруты. Однажды даже своим ходом посетил Киев.

Весьма символично, что такой пропагандой здорового образа жизни, в основном молодые люди, отпраздновали самый главный государственный праздник. Ведь сам Олекса неоднократно говорил на эту тему: «Патріотизм, національна гідність, любов до свого народу, свого міста, села, любов до рідного слова, до рідної пісні, природи, історії — ось зерна, які ми повинні б сіяти в душі дітей і в сім’ї, і в школі, і через літературу, кіно, телебачення. А на Донеччині сходи цих зерен безжалісно, по‑варварському знищуються, І виростає в душах дітей чортополох (міщанство, дармоїдство, хуліганство, пияцтво)…».

Организаторы надеются сделать такой пробег традиционным и что уже в следующем году в нем примут участие велосипедисты Константиновки и района.

Ведь, как сказал на открытии обелиска Тихому в Дружковке в 2007 году его соратник по борьбе за независимость Украины М. Горынь: «Я закликаю молодих людей, пам’ятайте: Україна вимагає праці, Україна вимагає самовіддачі, Україна вимагає боротьби за те, щоб вона стала великою державою. Наше завдання полягає в тому, щоб відродити українську націю, відродити Україну і стати громадянами держави, якою ми всі гордимося. Дай нам Боже розуму, дай нам Боже щастя реалізувати те, про що думав Олекса Тихий, про що усвідомив він молодим юнаком і до чого добивався, добився частково зараз і доб’ється завтра…».

В. Березин.