Пенсионный фонд: «Мы не хороним «единщиков», но платить взнос все равно придется»

В конце сентября окружной административный суд г. Киева своим постановлением отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога, удовлетворив таким образом иски почти двух тысяч частных предпринимателей к кабинету министров. Суд признал недействующим постановление правительства № 366 от 14.04.2009 г., которым с мая предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, обязали платить в ПФ страховые платежи в размере минимального страхового взноса. Также суд остановил действие обжалованного постановления КМУ до обретением решения законной силы.

Задолго до судебного решения это новшество вызывало возмущение «единщиков», считающих такую финансовую нагрузку непосильной. Сердитые комментарии к статье на нашем сейте добавлялись в течение нескольких месяцев. Главные претензии предпринимателей — новый налог не может быть введен без решения Верховной Рады. Вывод большинства «комментаторов» шел открытым текстом: «… пока не попустит, будем работать в тени», «… не ведитесь на этот развод, такое уже хотели сделать… всех, кто заплатил, просто кинули: деньги не вернули и никуда не зачислили,… закон просуществовал 2 месяца, а они просили заплатить за три-четыре месяца сразу».

Заместитель управления ПФ по г. Константиновка Светлана Зеленская так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

— Постановление КМУ № 366 является действующим, оно просто устанавливает фиксированный размер взноса. А сама обязанность уплачивать взносы в Пенсионный фонд прописана в Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». На данный момент управление в Константиновке информацией по поводу изменения в порядке уплаты взноса не обладает, никакого документа нам не доведено. Чтобы обсуждать решение суда, нужно дождаться, пока оно вступит в законную силу. Я не думаю, что ПФУ останется в стороне от этого, возможно, будет апелляция. А то, что «единщики» грозят закрыться и уйти в «тень», так это право каждого хозяйствующего субъекта. Не знаю, связано ли это с постановлением КМУ № 366, но тенденция к сокращению числа предпринимателей, находящихся на едином налоге, действительно есть. Число тех, кого касается этот страховой взнос, на сегодня составляет 2100 человек, в 2008 году таковых насчитывалось почти 2700. Но она не настолько явная, взнос ведь ввели только через полгода. У нас снижается не только число «упрощенцев‑физлиц», но и сокращается количество наемных работников, с 19 тысяч на конец прошлого года — до 16 тысяч на данный момент. Может кто‑то и закрывается, но я не вижу в этом лавины или какого‑то показателя, вызванного исключительно этим платежом. У нас много предпринимателей, уплачивающих этот страховой взнос — нравится это им или нет. Пенсионный фонд не похоронил предпринимательство. Этот дополнительный взнос, считаю, побудил людей, не ведущих активную предпринимательскую деятельность, ее свернуть.

Действительно, как упоминали ваши читатели, тот же самый фиксированный сбор в ПФ для «единщиков» уже вводили Законом «О госбюджете» с января 2005 года. Тогда 31 марта 2005 года внесли изменения в бюджетный закон и эту статью отменили. Но взнос за первый квартал 2005 года предприниматели рано или поздно должны будут уплатить, они до сих пор его платят. Закон отменили, но он действовал и это был обязательный платеж. Сегодня сложилась похожая ситуация — постановление КМУ установило фиксированный размер взноса, но обязанность его уплачивать все равно прописана в Законе. Возникнет ли задолженность по этим отчислениям, мы узнаем после первого апреля 2010 г., когда «единщики» предоставят отчеты. На данный момент за несвоевременную плату никакие санкции не начисляются, это — текущие платежи.

В. Данько.