Бомжей в городе побольшело

Эти два человека ведут похожий образ жизни. Первый — наш старый знакомый, Виктор Степанович Шляхов, сбежавший, как только потеплело, от приютившей его семьи «на вольные хлеба». Вторая — Лидия Александровна Быценко, которая стала неотъемлемой частью трамвайной остановки «горисполком», где проводит большую часть дневного времени.
 
 

Какой странный стереотип называть их бомжами. Будто кроме крыши над головой, все остальное (прислуга, автомобиль, деньги, одежда, еда и др.) у них есть. Может быть, это их философия жизни, состояние души?

Распорядок дня их прост. Виктор Степанович с утра обходит мусорные контейнеры, чтобы что‑нибудь перекусить и собрать бутылки, макулатуру и все, что можно сдать в пунктах приема. Затем ищет подработку среди жителей частного сектора — мусор убрать, наколоть дров. Ближе к ночи забирается в свой сарайчик, который на время «арендует» у одного из пожалевших его работодателей.

Лидия Александровна, по ее словам, скупает на рынке дешевое молоко и перепродает его в Донецке и Славянске. Это место ей приглянулось, как близкое к базару и остановке электрички. Ночевать ездит в Славянск на железнодорожный вокзал. Самое необходимое она приобретает на свою минималку — пенсию в 500 гривен, которую получает в отделении связи на привокзальной площади.

Шляхову же все что‑то мешает получить свою минималку. По этому поводу он пообещал нам зайти и разобраться в Управление труда и социальной защиты населения.

Эх, «повезло» же им родиться здесь, а то бы имели, где‑нибудь на Западе, теплую ночлежку и горячее питание. Здесь же, большинство таких, как они, «уходят» на трехразовое питание и под крышу над головой… в тюрьму.

Общее еще у них то, что прожили нормальную трудовую жизнь. Степанович — профессиональный маляр-штукатур, Александровна — швея-закройщик. Имеют вполне устроенных детей. Однако, их дочери и сыновья не принимают никакого участия в судьбе бомжующих родителей.

Оба уличных жителя имеют проблемы со здоровьем. Степанович ослеп на один глаз и слепнет второй. У Александровны сломана нога и то, как она без врачебной помощи срослась, выглядит ужасно. Да и ее психическое состояние нормальным не назовешь. В свое время Быценко состояла на учете в психдиспансере. Это дает повод еще раз посетовать на то, что в городе ликвидирован стационар психиатрии.

Конечно, жизнь этих людей можно представить как разновидность формы самовыражения. Типа, есть панки, хиппи, готы, эмо, а есть — бомжи. Но представители разных течений, по крайней мере, не боятся холодов. А как переживут зиму эти два человека, — одному Богу известно.

В. Березин.