По морям, по волнам

Очередное аппаратное совещание в райгосадминистрации началось с традиционной грамоты от военно-морских сил Украины, которую председатель В. Беленец вручил начальнику отдела образования А. Годуновой. Антонина Ивановна получает от моряков подобные поздравления не впервые (в этот раз за участие в проекте «Святкуємо разом»), что вызвало у участников совещания радостную реакцию. Еще бы, успехи наших освітян теперь признаны не только на суше, но и на море.


Клебан-Бык обезвожен


Водная тема была продолжена, но уже в отрицательном смысле. В. Беленец отметил чрезвычайно низкий уровень воды в клебан-быкском водохранилище. Оголились берега, появились новые острова. Причиной этому стало не только отсутствие дождей, но также и то, что весной на оросительные работы был переброшен большой объем воды, а кроме того существует проблема протекающих задвижек.

Хотя, по словам директора РЛП «Клебан-Бык» Б. Жилы, экологической системе нанесен небольшой ущерб (при глубине 16‑18 метров, уровень воды снижен всего на 2 метра), руководство райгосадминистрации забило тревогу. Решено проверить ситуацию с осенним сбросом воды на всех арендуемых прудах. Ведь сброс воды до уровня, так называемого, «мертвого объема» вреден экологический системе водоемов. После этого практически невозможно восстановить флору и фауну пруда.

В. Беленец предупредил, что если хозяева прудов будут себя вести с природой по‑варварски, то будет поставлен вопрос о расторжении договоров аренды.

С ООО «Шахтострой» держи ухо остро


Руководство райгосадминистрации не поддалось на уловку ООО «Объединение «Шахтострой», занимающегося добычей и реализацией огнеупорной глины в Веролюбовке.

По словам В. Беленца, руководители и юристы этой организации хитро составили договор об аренде 54 гектар земли под разработку карьеров, разбив работы и арендную плату по времени на три этапа — 23, 15 и 16 гектар. Таким образом, отказавшись производить отчисления со всей площади. «Получается, что они хотели платить только за часть используемой земли. Хорошо, что наши юристы вовремя это усмотрели и все переделали, — отметил Владимир Иванович. — Иначе бюджет недополучил бы солидную сумму. А так оплачивайте те земли, на которых работаете, а на остальных произведите рекультивацию и верните нам или сдайте в субаренду. Земля должна работать и за нее должны платить».


Партия работы и партия загрязнения


В связи с приближением к выборам, а значит, — увеличением числа ходоков и накала страстей, В. Беленец заявил, что готов сотрудничать только с одной партией, имя которой — «РАБОТАТЬ НА РАЙОН!». В этом смысле он ждет и рад будет всевозможным предложениям.

На этом совещании Владимир Иванович уделил особое внимание загрязнению территории Новодмитровского сельсовета отходами животноводческого производства (смотри статью в предыдущем номере «Опять несанкционированный скотомогильник. Доколе?»).

Начальник Константиновского РОВД И. Хохлов сообщил, что дело об этом загрязнении находится у них на контроле. Появились новые факты, которые могут вывести на преступников, расследованием занимается Константиновская прокуратура.

Самое опасное то, что пока идет следствие, эти многотонные груды зловонных остатков продолжают разлагаться, истекать в подземные воды, разноситься птицами и зверьем.

И речь о том, кто же это будет убирать, пока не найдут виновных, вестись не будет. Однако, в любом случае это безобразие связано с Константиновским ветсанутильзаводом. Свалка ведь расположена всего в километре от него. Да и если эти отходы не выбрасывали работники самого этого предприятия, то, как минимум, содержимое выброшенного предназначалось утилизаторам.

На совещании еще раз был подтвержден факт самоустранения санстанции от участия в предотвращении заражения людей продуктами от несанкционированного скотомогильника.

Когда верстался номер. По последним данным, руководство ветсанутильзавода признало то, что это их отходы, и пообещало в ближайшее время все убрать. Якобы, они не могли перерабатывать эти остатки свиных туш и т. п., так как РЭС отключил электричество.

В. Березин.