Зимы холодное и ясное начало сегодня в дверь мою три раза постучало...

Очередное аппаратное совещание в горисполкоме прошло в день первых заморозков, поэтому все сводилось к работе Теплосети и ее начальника С. Мишина.

Перерасчетное предчувствие


Начальник управления ЖКХ Д. Заварзин доложил, что за прошедшую неделю было 98 жалоб на отсутствие тепла в квартирах и домах. Причиной всему — порывы теплотрасс в подвалах и на стояках домов. На сегодняшний день 5 домов стоят без тепла по вине «Комэнерго» и 10 по вине Теплосети. Школы и детские сады (кроме № 9) отапливаются. В девятом саду ремонт должен быть завершен сегодня.

По словам руководителя «Комэнерго» Н. Мартыничевой, ее организация разработала форму актов и выдает всем, кому необходимо сделать перерасчет за отопление. Надежда Александровна считает, что в настоящее время все перерасчеты делаются оперативно. Если причина в забитых стояках, — акты составляются совместно со службой единого заказчика, по проблемам дома перерасчет делает «Комэнерго», если до врезки — Теплосеть.

Ведущий совещание и. о. городского головы А. Гомозов потребовал от С. Мишина четко сформулировать (с записью для телевидения) порядок перерасчета. На что Сергей Степанович пробурчал что‑то не всем понятное: «С понедельника, когда стало 0, минус 2 градуса, мы топим с 10 до 22 часов. Если в квартире плюс 18 градусов, то никаких перерасчетов не делается. Даже если на улице +22‑24. Жалоб нет. Значит и перерасчетов нет».

Странно, неужели мы обречены платить Мишину даже, если в связи с изменением климата на дворе будет всю зиму +20?

И. о. мэра потребовал от Теплосети усилить работу по изолированию теплотрасс. Одним словом, не греть воздух. И спросил, оговорен ли порядок перерасчетов в договорах с населением. «Да», — сказал начальник Теплосети, умолчав о том, что договоров с жильцами практически не существует.

Спокойное бурчание Мишина вдруг перешло на крик, встряхнувший присутствующих от дремоты: «Я требую остановить произвол! Опять Мартыничева с Гонтаренко (начальник СЕЗ — ред.) продолжают отрезать людей с бешеными долгами! У одного этих долгов больше 10 тысяч! Я чуть не кончился!!!».

На что и. о. мэра поручил своему заму навести в деле отрезания порядок: «Не наведете Вы, — будем искать другого…»
 

Отметим 92‑ю годовщину Октября сдачей лифтов и соревнованием в боулинг!


Выслушав отчет председателя городского совета ветеранов Л. Хрунич о чествовании константиновских ветеранов на уровне области по случаю освобождения Украины от фашистов, А. Гомозов предложил приурочить сдачу 11‑ти лифтов к дню революции — 7 ноября (эту дату сдачи озвучил А. Демченко): «Давайте сделаем к этому дню подарок пожилым людям!»

«Прошу не применять к населению насильственных мер», — попросил Анатолий Ермолаевич начальника РЭСа в связи с тем, что тот сообщил о подготовке 150 исков в суд на нарушителей «электрического законодательства».

На прошлой неделе некоторым пожилым людям все же пришлось поволноваться, когда выплата пенсии была задержана на 1‑2 дня. Начальник пенсионного фонда Г. Кожокарь сообщила, что эти сбои были по вине государства. Но свои обязательства фонд выполняет.

Бравурное заявление в духе тех, что мы слышали с партийных трибун, сделал начальник Константиновского управления госказначейства (чем вызвал улыбку присутствующих): «Четкая и слаженная работа нашего казначейства позволяет вовремя и в срок производить все необходимые проплаты. Будем и дальше организованно и целенаправленно выполнять поставленную перед нами задачу!» Кроме, как «Ура!!!», здесь добавить нечего.

Оригинальные соревнования будут проведены в ноябре ассоциацией молодежи Константиновки. Наши старшеклассники примут участие в первом кубке города по боулингу среди школьников (для несовременных людей объясним, что это сбивание шарами кеглей в «кегельбанах» и «боулингцентрах»). Причем, все соревнования и тренировки пройдут совершенно бесплатно. Оказывается, этот проект финансируется из областного бюджета по программе малых грантов. Единственное, что настораживает, так это занятие этим видом спорта в непосредственной близости от продажи горячительных напитков.

И еще одна радость в этот день снизошла в наш бедный город — наконец‑то из Киева пришло подтверждение финансирования строительства в Константиновке Дворца ледовых видов спорта! Неужели мы доживем до «Ледникового периода на берегах Торца»?

В заключение А. Гомозов напомнил коммунальным службам, что «улетают листья с тополей», поэтому их надо собирать и вывозить, а ни в коем случае не сжигать. Причем делать это, как выразился и. о. мэра, «интенсивней и интенсивней».

В. Березин.