Мини-котельная окупится за год

Жильцы краматорского ОСМД «сбрасываются» на собственную котельную, чтобы избавиться от тарифов Теплосети, львиная доля которых уходит на покрытие потерь в подводящих коммуникациях


То, что система централизованного отопления давно себя изжила по причине собственной неэффективности, давно стало аксиомой и среди потребителей, и среди специалистов. Транспортировка теплоносителя по изношенным, плохо изолированным да к тому же длиннющим сетям требует огромных энергозатрат и обходится дороже производства тепла. А в отсутствие конкуренции среди производителей, как и свободы выбора у потребителей, можно спокойно перекладывать все неэффективные затраты на плечи населения. Властям, занятым только поиском источников оплаты за энергоносители, латанием дыр в сетях и проблемой выколачивания денег с должников, не до помощи потребителям. Так что надеяться на их поддержку бессмысленно. Людям самим придется спасать свои кошельки и тепло в домах, разыскивая альтернативные способы обогрева и формируя конкурентов для нынешних теплоснабжающих монстров.
 
 

Уход от ЦО поквартирно обставлен многими препятствиями. Такой побег к свободе легче совершить целым домом, на чем, кстати, и настаивает закон. Проще сделать это там, где собственники дома сами жильцы — в ОСМД и кооперативах. И путь этот необязательно должен вести к дорогостоящей автономке. Один из краматорских ОСМД — «Поколения», что по ул. Парковой, 95 — уже присмотрел более дешевый для жильцов вариант — решился перейти на отопление дома мини-котельной.
 

Уйти в свободное плавание


По словам председателя ОСМД Киры Петровны Кандауровой, план побега от Теплосети зреет у них уже третий год. Начал претворяться в жизнь несколько месяцев назад. Особенность этой краматорской девятиэтажки в том, что она очень большая — 288 квартир. Дом не из новых, ему более тридцати лет. То, что кондоминиум такой большой, по мнению Киры Петровны, и хорошо, и плохо — взносов больше, но прийти к согласию трудней — чем больше людей, тем больше мнений. Несмотря на многолюдность, ОСМД удалось добиться большого комфорта. Благодаря ремонтам коммуникаций, осушили «болото» в подвале, лифты работают, на подъездах кодовые замки, все ухожено и покрашено. Недавно соорудили отличную детскую площадку. Квартплата в доме даже немного ниже, чем по городу. Из нее в свое время выбросили лоджии и балконы, о чем теперь жалеют, так как трехсотквартирный кондоминиум теряет на этом в год 29 тысяч. Город дому помог один раз в 2005 году, когда за бюджетные деньги поменяли водопровод и канализацию, но работы произвели с таким отвратительным качеством, что правлению пришлось все переделывать наново. ОСМД существует уже шесть лет и здесь, несмотря на активность жильцов и толкового председателя, достаточно нерешенных проблем, например, крыша нуждается в ремонте. Но надежду распрощаться наконец с централизованным отоплением жители посчитали первоочередной.

— Кому пришла идея мини-котельной? Тому, кому больше всего достается от Теплосети, — жильцам, — рассказывает Кира Петровна — Мы за прошлый год с десяток собраний во дворе провели. Люди сомневались, но в итоге сделали вывод, что за нас никто ничего не сделает. У нас в городе есть пятиэтажка-долгострой, когда ее наконец сдали, то сразу оснастили мини-котельной. Так вот у них стоимость отопления была в четыре раза ниже, чем у нас ЦО, хотя на нашем доме стоит теплосчетчик. Может в итоге у нас так не будет, но пусть мы в два раза будем экономить, пусть даже на 40 %, все равно игра стоит свеч. И главное — мы уйдем от этих городских сетей. В этом году мы едва успели запуститься, как уже дважды отключали отопление и горячую воду из‑за аварии на их сетях.

Пока организация мини-котельной на стадии подготовки, но она‑то и есть решающая, по мнения Киры Петровны. Так как сам монтаж и пусконаладочные работы займут намного меньше времени, чем поиск финансирования и подрядчиков, а также уговоры и убеждение жителей и улаживание дел с властями и Теплосетью.


Поиск подрядчиков


На изучение вопроса Кира Петровна потратила несколько лет, перерыла всевозможные сайты производителей, объездила и осмотрела множество объектов. Было очень много предложений, которые пришлось отбросить. Как, например, предложение донецкого производителя построить котельную, финансируя по принципу «пятьдесят на пятьдесят». Заманчиво на первый взгляд, но котельная останется у предприятия на балансе и оно будет начислять ОСМД 15‑20 %, чтобы получать с этого доход. «Котельная осталась бы в их собственности, даже когда ОСМД вернуло бы стоимость, — мы отказались, — объясняет председатель ОСМД. — Предлагали и вариант лизинга: постройка мини-котельной за счет предприятия, — мы снимаем свой счетчик, и жильцам начисляем платежи по расценкам Теплосети. Мы оплачиваем газ и электроэнергию, а остальной сбор отдаем компании, пока не рассчитаемся с долгом. До этих пор котельная остается у них на балансе, после расчета с долгами ее передают в собственность ОСМД. Дом за эту котельную должен будет заплатить налог — 25 % стоимости. Но где эти деньги взять? Отбросили и этот вариант. Ездили смотреть на котельную в одном из домов в Славянске, она оказалась очень шумной, оказывается, надо и этот аспект учитывать. От котельной на крыше тоже отказались — кровля дома не в том состоянии. Выходили на производителей электро-газовых котлов. Обогрев идет за счет электричества в ночное время, когда тарифы дешевле, а днем — за счет газа. Но такие для нас — дороговаты, нам насчитали полтора миллиона гривен». В итоге в ОСМД решили финансировать котельную собственными силами, рассчитывать на кредиты сейчас не приходится. Выбор пал на газовую мини-котельную из 14 котлов — семь модулей на отопление и столько же на горячую воду. Производители-краматорчане делают проект и согласование документов. Полная стоимость ее немаленькая — 884 тысячи гривен. Но в ОСМД подсчитали, что она должна окупиться уже через полтора-два года. Располагаться агрегат будет в пристройке около дома, так что шума не опасаются. Для ОСМД газ будет дороже, чем для жильцов, но все равно это выгоднее, чем зависеть от Теплосети.


Самое сложное — убедить соседей


Предложенный ОСМД три года назад вариант мини-котельной стоил 460 тысяч гривен, в прошлом уже 720 тысяч, сейчас еще дороже. Правление решило, что надо начинать, иначе цены снова вырастут. Предварительно провели опрос почти 600 жильцов, на мини-котельную согласились процентов 90. Собирать взносы решили, исходя из площади каждого жилища. Сумму в 884 тыс грн. разделили на площадь всех квартир (примерно 16 тыс. кв. метров) и получили цифру в 60 гривен с квадратного метра, которую умножили на площадь каждой квартиры. Таким образом, взнос владельцев однокомнатной квартиры составил примерно 2200 гривен, «двушки» — около 3000, а трехкомнатной — 4000 гривен. Сразу показалось, что сумма большая, но она намного меньше затрат при установке автономного отопления, фактически, — это стоимость тепла в один отопительный период. «Мы своих жильцов знаем, — рассказывает Кира Кандаурова, — кто‑то смог сдать всю сумму сразу, кто‑то может внести ее постепенно за полгода, а кто‑то будет тянуть год и больше, как, например, одинокие бабушки, живущие на пенсию. Кстати, многие из них уже сориентировались, насколько это выгодней, приходили и предлагали еще доплатить. Но нам нужно, чтобы первые взносы сделали все квартиры, тогда люди не откажутся от этой затеи и у нас будет задел на проект. А уж позже, когда начнем закупать оборудование, соберем остальную сумму. Пока сдали больше 50 процентов. Сбор средств — очень непростой момент. Есть много «мудрых» жильцов — хотят делать взносы только после начала работ. На расчетном счету ОСМД есть средства, около 134 тысяч. Мы могли бы начать оформлять проект и технические условия, и помещение бы построили, но если деньги не сдадут все, то как возвращать средства? У нас есть много льготников, в том числе и стопроцентные, есть получатели субсидий, им вообще все равно кому платить. Но здесь живут и их дети, да и субсидия не вечная, ее могут и не дать. Так что мы объясняем людям, что мини-котельная надежней любой льготы.
 

Отбиться от монополиста


На сегодня ОСМД «Поколения» пользуется центральным отоплением, формально в комиссии по индивидуальному отопления краматорского исполкома говорят, что согласие всех жильцов кондоминиум им еще не предоставил. Кира Кандаурова уверяет, что документы будут готовы только после того, как соберет взносы. Палок в колеса не боится: «От исполкома не зависит, по какой цене мы будем получать газ. Договор на обслуживание мы будем заключать в Донецке и топливо получим не как промпредприятие, а как котельная жилого фонда. Правда, наша Теплосеть заявила, что пока ОСМД не погасит долг жильцов, около 200 тысяч, не подпишет нам разрешение на отключение. Я знаю дом, который имеет почти миллионный долг за тепло, а нам ставят в вину месячные начисления, значит, отпускать не хотят. Но ОСМД не заказчик тепла, их клиенты — потребители, вот пусть и требуют с должников сами. Наш юрист говорит, что мы можем подать в суд и никуда они не денутся, отключат, так что будем мы строить свою котельную. Пока главное — собрать взносы, а до этой поры суды с Теплосетью отложим».

В. Гейзер. Фото А.Романенко.