Вопрос юристу

После выхода статьи «Смертельный рейс «Урожая» в № 44 «Провинции» на электронную почту редакции пришло письмо от родственника одного из пострадавших в ДТП пассажиров.

— В этой аварии находился мой брат. Я бы хотел выбить сумму за моральный, психологический и материальный ущерб, это возможно? Что вы посоветуете в этой ситуации? Моему брату сегодня сделали операцию на руке. Из-за этой аварии он минимум 7‑8 месяцев работать не сможет. Он единственный кормилец в семье. Что Делать???

На вопрос читателя отвечает юрист:

— Кто виновен в ДТП, будет признано по суду. Взыскать моральный и материальный ущерб можно, но после того, как будут установлены лица, виновные в ДТП. Ваш брат будет признан потерпевшим и сможет подать гражданский иск по взысканию ущерба с обвиняемых лиц на досудебном следствии и в суде, или на осужденных, если подаст иск в гражданском порядке после вынесения обвинительного приговора суда. Для этого ему необходимо будет собрать документы, подтверждающие материальный ущерб (чеки с аптеки, справка с места работы и т. д.) и обосновать свой моральный ущерб.


Присылайте свои вопросы:
E-mail: pravo [at] provin.dn.ua
ул. Островского, 438