ЖЭК согласен ссориться с Теплосетью, лишь бы клиентов не терять

Прошлогоднюю жилищную «реформу» местных властей, отдавших практически все коммунальное жилье города в управление компании «Комэнерго» с киевскими «корнями», пережила лишь одна жилищно-эксплуатационная контора. Речь идет о КП «ЖЭК № 6» — самостоятельном коллективном предприятии, никогда не входившем в состав СЭЗ или ПРЖО и занимающемся обслуживанием кооперативных домов.
 

В отсутствии настоящей конкуренции в сфере управления жильем и ЖЭК № 6 тоже можно считать монополистом для его клиентов. Но клиенты у него особые, 23 кооперативных дома, обслуживаемых им — это сообщества реальных собственников жилья. В отличие от коммунального жилфонда, кооперативу проще сменить обслуживающую организацию, или, по примеру девяти «независимых» кооперативов, вообще самостоятельно заняться обслуживанием своих домов. Так что кооперативная жилконтора, созданная еще в 1976 году, чтобы не растерять клиентов, вынуждена ориентироваться на интересы жильцов и искать более эффективные способы работы и выживания. Одним словом, она «на шаг ближе» продвинулась к рыночным отношениям. В силу этого, нам показалось важным после краматорского ОСМД («Провинция» № 45) показать умонастроения в нашей «коммунальной элите».

— Отношение людей не только к жилью, но к подъезду и дому в целом, в кооперативах более бережное, — объясняет начальник ЖЭКа № 6 Ольга Шевченко. — Люди вносили свои паи в течение многих лет и четко понимают, что любые ремонты в их домах делаются на их деньги. В последнее время многие из них сами ремонтируют коммуникации и приносят в ЖЭК чеки на материалы, я провожу их в счет квартплаты. Сейчас такие чеки составляют все большую долю в ежемесячных поступлениях от жильцов, это сокращает часть наличности, и у нас по этой причине образовалась солидная задержка по заработной плате, но клиенты имеют на это право, отказать им я не могу. Финансовые сложности начались с осени прошлого года, когда сборы упали до пятидесяти процентов, нам пришлось сокращать людей. Но в принципе и такого кадрового состава и нынешних почти 80 % платежей нам хватает для обслуживания домов. До кризиса с этих копеек мы начали освещать подъезды. Хватило на шесть домов, а потом закупленные ранее светильники закончились и все пока остановилось. Главная задача у нас сейчас, чтобы были в порядке канализация, вода, отопительные системы. Пытаемся вводить новые виды услуг, например, взяли двух маляров для ремонтов подъездов, потому что люди часто обращаются, им это нужно. Конечно, ремонты у нас только текущие, ведь дополнительные сборы с жильцов на капремонт давно упразднили. Теперь под этим термином мы выполняем большие и довольно дорогие ремонты кровель, подвальных коммуникаций. Есть и специфические виды услуг, например, по электричеству — некоторые кабельные линии домов находятся на нашем балансе и мы их ремонтируем.

Вопрос тепла и взаимоотношений кооперативного ЖЭКа с Теплосетью — отдельная графа, полная конфликтов. Камень преткновения — акты на демонтаж центрального отопления, которые независимый ЖЭК подписывает своим жильцам. Ольга Ивановна не скрывает, что уступила бы обязанности по обслуживанию внутридомовых отопительных сетей любой другой организации, хоть той же Теплосети, если так решат в кооперативе.

— Я бы не возражала, — говорит она. — Не было бы этих стычек. Не прийти к клиенту я не имею права, независимо от того, есть ли у него долги за тепло. Меня уже проверяли по этому поводу ОБЭП и прокуратура, но я по закону обязана выходить и составлять эти акты. У нас, в общем‑то, с Теплосетью рабочие отношения, деваться пока друг от друга некуда. Но люди продолжают жаловаться на то, что отопление идет по температурному режиму, а начисляют оплату по полной программе. Я не могу ответить на эти вопросы. Жильцы требуют перерасчетов, я в свою очередь считаю, что им надо хотя бы ставить теплосчетчики, чтобы сэкономить.

— Так может самому ЖЭКу пора заняться энергоэффективностью и предложить вашим клиентам вообще уйти от центрального отопления к мини-котельным, как в Краматорске?

— Конечно, мини-котельные — это хорошая идея. За ними будущее, и как только финансовая ситуация стабилизируется, процесс пойдет. 2‑3 тысячи взносов для людей — суммы не маленькие, но их реально заработать. Можно собрать средства постепенно, как в Краматорске, и управиться с установкой за два сезона. Если жильцы любого из наших домов согласятся, я их поддержу. Это выгодно ЖЭКу, так как высвобождает наши силы и средства, которые уходят на обслуживание внутренних тепловых коммуникаций. Мы бы могли поучаствовать, например, как‑то удешевить затраты людей — заказать проектную документацию, построить помещения, у нас и каменщики есть, а вот для установки оборудования потребуются специалисты. Главная сложность на этом пути — финансовая, у людей сейчас маловато денег. И еще будет трудно убедить тех, кто пользуется субсидией, они оплачивают свои 15 % и им все равно, сколько будет стоить тепло. Например, у нас на обслуживании есть дом № 15 по ул. Циолковского, там ЦО пользуются только 14 семей, больше половины хозяев его вообще демонтировали (дом много лет плохо обогревался). Сейчас отопление наладилось, претензий к Теплосети нет, но в доме осталось только четырнадцать клиентов. Нам не выгодно обслуживать этот дом и Теплосети не выгодно… Перевести бы оставшихся на автономку, — но получатели субсидий таких затрат не осилят. Мы переделали там разводку в подвале, но теперь уже хозяева индивидуального тепла не хотят деньги сдавать на ремонт подвальных труб, зачем им это? И вот мы пока зашли в тупик.

Есть еще и техническая сторона. Понадобится переделывать разводки, старые радиаторы для новой котельной не годятся, — в нее нельзя запускать грязь. Нужно подумать и о ее обслуживании. Но все это вполне достижимо. Кстати, прошлым летом на собраниях жильцов на нескольких домах я предлагала людям ставить автономку. В основном на это охотно откликаются те дома, где холодно.

Пока некоторые клиенты согласились с установкой теплосчетчиков. Летом планируем установить их на 3-х домах — там, где отопление подается стабильно. Они тоже выгодны, хотя и недешевы, но процентов 30 экономится, особенно когда отопление идет по температурному графику, в теплую погоду. А к следующему сезону мы продолжим другие работы по энергосбережению — замену подвальных коммуникаций на пластик.

В. Гейзер.