Карантину — время, учебе — приговор

По мнению горожан, трехнедельный карантин, приуроченный к эпидемии свиного гриппа, был скорее панацеей от дефицита в бюджете. Бесплатные отпуска для учителей, экономия на организации детского питания и оплате энергоносителей и другие «чрезвычайные» меры позволили сэкономить немалые деньги дырявой городской казны. Об общей сумме городские чиновники не говорят вслух. Но последствия такой экономии город будет ощущать еще очень долго.


Экономия должна быть экономной


Первым забил в колокола директор Теплосети С. Мишин. По его проверенной информации, несмотря на постановление Кабинета министров о соблюдении температурного режима, теплотрассы на всех своих объектах Управление образования на время карантина полностью перекрывало, несмотря на то, что в школах и детсадах в это время находились сотрудники, не изъявившие желания добровольно уйти в бесплатные отпуска. Пока главный тепловик подсчитывал убытки своего предприятия, секретарь городского совета А. Гомозов подбивал результаты экономии, цифры по которой никто так и не озвучил.
 

Замороженное детство


Но радоваться долго экономистам от исполнительной власти не пришлось. Накануне выхода детей с вынужденных каникул, чиновники кинулись срочно возобновлять отопление в школах и садах. Но для этого и недели оказалось мало. Как констатировал главврач городской санстанции В. Сидорчук, температурный режим в первые дни учебы далеко не везде соответствовал допустимым показателям, поэтому резко повысился уровень заболеваемости детей младшего и дошкольного возраста. Сегодня, по мнению специалистов, эта ситуация стабилизировалась, а эпидпорог заболеваемости ОРВИ среди детей до 14 лет в Константиновке в 2,5 раза ниже среднеобластного показателя.
 

Догоним и перегоним


О методах наверстывания отставания по основной учебной программе много думали и говорили на всех уровнях системы образования: то ли по субботам выходить, то ли каникулы сокращать, то ли «уплотнять темы». В итоге остановились на двух последних. Как доложила на последнем аппаратном Инна Ягмурова, зимние каникулы для городской детворы пройдут с 31 декабря по 11 января. На субботу 30 января перенесется только 8‑е. Под сокращение попадут и весенние каникулы, которые ограничат до 5‑ти календарных дней — с 1 по 5 апреля.
 

Родители против


Как отмечают многие родители, такое положение дел их очень беспокоит. Дистанционное обучение — куча заданий для самостоятельного изучения на дому — за три недели вынужденных каникул так и осталось без исполнения. Сегодня же школьники вынуждены переносить почти двойную нагрузку. В одних городских школах компенсировать упущенное предпочли за счет «нулевых» уроков, которые начинаются около 7‑ми утра. В других — увеличили количество учебных часов. Оказалось, многие отпрыски чисто физически не могут справиться с таким режимом: жалуются на головные боли и недосыпания, приходя с поздних уроков, просто засыпают над домашними заданиями.

Подготовила О. Окунева.