Не сэкономишь — не проживешь

На минувшей неделе на базе предприятия «Спецтехстекло» состоялось выездное заседание научно-технического совета Донецкой облгосадминистрации по энергосбережению. На повестке дня было два неизменных вопроса: внедрение альтернативных источников энергии, присущих именно нашему региону, и их рациональное использование.
 
 


Чем бы ни топили, лишь бы экономно


По данным, озвученным заместителем начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры при ОГА Ю. Камброса, Донецкая область может похвастаться первыми результатами работы программы энергосбережения. В результате перехода на нетрадиционные источники энергии и внедрения энергоэффективных технологий на промышленных предприятиях и объектах социальной сферы, только за 9 месяцев текущего года было сэкономлено около 2 миллиардов гривен.
 

Константиновцы тоже научились брать энергию солнца


Кроме экономии традиционных, область наращивает использование альтернативных энергоресурсов. Главный — солнечная энерия. Первые исследования в этой области показали, что при правильном подходе, с помощью гелиевых солнечных батарей, жители частного сектора могут на 50 % покрыть потребность в освещении, электрификации и обогреве своего жилища абсолютно автономно от посредников‑поставщиков этих благ цивилизации. Но подобную продукцию сегодня выпускают не многие предприятия, среди которых и Константиновское ЗАО «Спецтехстекло».
 

Светит, а не греет


Благодаря переходу на производство целого ряда энергосберегающей продукции, это предприятие научилось не только экономить, но зарабатывать на экономии других. Среди ассортимента предприятия производство целого перечня энергоэффективных уличных светильников и светодиодных ламп. В отличие от прототипов, 95 процентов потребляемой ими энергии идет не на обогрев воздуха, а именно на освещение, и только 5 % — на теплопотерю.
 

Отопление вне запрета и разрешений


Другое направление местных изобретателей — экологически чистое электрическое отопление, аналогов которому пока не существует. По словам председателя правления «СТС» В. Полывяного, они настолько автономные, что для использования их вместо центрального отопления не требуется вообще никаких разрешений. Конструкция проста, экологична. Имея мощность трех электролампочек, устройство может работать от обычной розетки 220 вольт.
 

Экономия — дорогое удовольствие


Единственный минус современного энергосберегающего оборудования — заоблачные цены (от нескольких сотен, до десятков тысяч долларов). Почти половину его себестоимости сегодня составляют дорогостоящие импортные комплектующие. Но дело это, как успокаивают производители, — временное, и то, что сегодня дорого, завтра будет вполне по карману каждому желающему. Поэтому присутствующие на мероприятии (в основном это были представители местных властей, коммунальщики и представители мелких предприятий со всей области) чувствовали себя Алисой в стране чудес, понимая, что без серьезных вливаний инвесторов и помощи государства осуществить подобную модернизацию практически нереально.

Главным инструментом расправы с теми, кто до сих пор так и не уяснил европейских тенденций экономного существования, остается госинспекция по энергосбережению, которая за 9 месяцев текущего года взыскала с нарушителей штрафов на сумму более 100 миллионов гривен. На крючок инспекторов в этом году попали даже такие крупные монополисты, как ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» и КП «Вода Донбасса».

На заседании побывала О. Окунева.