Зимний досуг в активе

10 декабря я закрыл сезон «полетов» на роликах возле Эко-маркета. Сидеть дома зимой, как медведь в берлоге, это не мое. В этом материале я расскажу, где можно интересно отдыхать в Украине, в соседних областях, по нашему району и в двух шагах от вашего дома.

Фото из архива: яркие эпизоды совместной поездки с коллективом “Провинции” в Белокузьминовку, которые вспоминаешь с улыбкой.

Начну с дальних точек. Западная Украина, горнолыжный курорт Славское, гора Тростян. Прямого поезда туда нет. Пересадка через Киев или Харьков. Преимущество: на горе много подъемников и нет очередей, есть разные склоны гор — как для начинающих, так и для пилотов, нет грабительских цен курорта Буковели. Жилье — чем дальше от подъемников, тем дешевле. Питание недорогое, местное население приносит обеды домашнего приготовления прямо на гору. Разговоры о националистах, бендеровцах и ненависти к Восточной Украине — чушь и бред. Уровень духовной чистоты и гостеприимства, я бы сказал, у них выше, чем я вижу здесь рядом. Достаточно 3‑4 дня побыть там, чтобы получить позитивную энергетику до конца зимы.

Идем дальше. Под Харьковом построен комплекс под названием «Малая Швейцария», там есть подъемники для горнолыжников. Сам там не был, информацию получил от друзей, а подробности можно узнать через Интернет. Есть подъемники и в Луганске.

Идем дальше. Если есть чем добраться до села Белокузьминовка и у вас имеется свое снаряжение, — место для отдыха отличное. Длина и разный угол спуска с гор удовлетворит любой вкус.

Вы привыкли отдыхать с комфортом и у вас мало времени? — Нет проблем. Поезжайте в Донецк, там круглый год работают два крытых ледовых катка — один в Калининском районе, другой в «городке». Когда ваши друзья в июле обливаются потом на улице, — вам же необходимо одевать свитер, чтобы не простудиться на катке. Если хотите сэкономить 10‑20 гривен, приезжайте сюда в будние дни — с утра до трех часов дня снижение цены на билеты.

И вот, дорогой читатель, мы на окраине Констатиновки. Раньше я брал лыжи, садился на автобус на Донецк или Александро‑Калиново, выходил возле смотровой площадки Клебан-Быка и катался на этом склоне. Если приезжал на автомобиле, то просил охранника заброшенной автозаправки присмотреть за транспортом, пока буду кататься. Ледяное зеркало водохранилища, пока не выпал снег, отличный бесплатный полигон позажигать на коньках до дамбы и назад. Попутно можно узнать, какие успехи у здешних рыбаков.

А вот и водоем в районе Шанхая, где с детства мне известен каждый камешек. Вариантов отлично провести здесь время — множество. Первый вариант — спуск с дамбы на лыжах. Если для вас это круто, — съезжайте под углом. Все знают, где находится кафе «Шанхай», а многие ли знают, что в 30 метрах от него есть отличный каток? Зимой, когда водоем покрывается снегом и льдом, молодежь раскатывает его до состояния зеркала. Здесь катаются, а вернее слетают на санках на куске фанеры и даже на обычной целлофановой пленке, подстеленной под пятую точку. Я никогда не думал, что это так интересно и забавно.

Что тебе мешает, уважаемый читатель, прийти сюда в выходной или вечером на часок, а не сидеть перед телевизором и «поглощать» тот примитив и негатив, которым тебя потчуют с экрана. Или ЭТО ваша духовная пища?

Закончу, как всегда, на позитиве. Жизнь жестока и коротка. Если есть минутка или часок прожить интересно, не опускайте руки.

До следующей встречи.

С уважением, экстремал А. А. Воинов.