Регистрация для тестирования началась

Со вторника, 15 декабря, все будущие абитуриенты, решившие принять участие во внешнем независимом оценивании 2010 года, могут зарегистрироваться для прохождения этой процедуры. Регистрация продлится до 18 часов 31 марта.

По информации специалиста городского управления образования Ларисы Минаевой, сделать это можно в пункте регистрации, который находится в ОШ № 5, созданном для нынешних школьников и выпускников прошлых лет.

— Выберите вуз, в котором желаете обучаться, — советует Лариса Николаевна будущим абитуриентам, — подберите направление подготовки, специальность. Ознакомьтесь с правилами приема в выбранное высшее учебное заведение и перечнем конкурсных предметов — это предметы, по которым вам нужно иметь сертификаты ВНО (внешнего независимо оценивания). Вы можете выбрать из предложенных не более пяти. При этом тест по украинскому языку и литературе обязателен, тесты по математике или истории Украины должны быть выбраны в зависимости от специфики вуза. Остальные предметы (физика, химия, биология, география и один иностранный язык) зависят от требований высшего учебного заведения к конкурсным предметам.

Кроме этого, те, кто проживает за границей, кто не имеет гражданства или отбывает наказание в местах лишения свободы, — регистрируются в областном Центре независимого внешнего оценивания, выпускники прошлых лет тоже могут это сделать в Донецке.

Перечень необходимых для регистрации документов включает в себя паспорт или свидетельство о рождении, если на 15 декабря абитуриенту не исполнилось 16 лет, документ о полученном полном общем среднем образовании или справку из учебного заведения (по образцу Украинского центра оценивания качества образования) — если человек еще учится в школе. Также две фотографии 3 на 4 см и два пластиковых файла для документов формата А-4.

Каждый из поступающих должен в индивидуальном порядке прийти и оформить заявку, исключая инвалидов и людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, — они могут передать регистрационные документы через доверенное лицо.

В этом году в процедуру регистрации и тестов внесены изменения. Прежде всего, сокращены сами пункты тестирования. Например, в Константиновке их вообще не будет. Всего по области выбраны пять городов, где такие пункты будут организованы — это Донецк, Макеевка, Горловка, Мариуполь и Краматорск. К тому же после регистрации каждый абитуриент получит на руки заветный документ, который он и должен будет предъявить в вуз, — бланк сертификата ВНО. В нем должна быть фотография абитуриента, каждый экзаменатор обязан будет сделать пометку о прошедшем тестировании по его предмету и заверить ее «мокрой» печатью. Документ выдается персонально в пункте регистрации, ранее этот бланк присылался почтой после окончания тестов. Сроки проведения основной сессии внешнего независимого оценивания — со 2 по 23 июня 2010 года.

В. Гейзер.

Пункт регистрации в Константиновке: ул. Пушкинская, 306, ОШ № 5, кабинет № 31, Севостьянов Дмитрий Юрьевич, телефон: 099 45 19 294. Дни регистрации — понедельник, четверг, пятница с 13.00 до 16.00.

Областной Центр оценивания качества образования: г. Донецк, ул. Мушкетовская,19 тел. (0622) 97 14 23. График работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.30‑13.00.

 

Школьные праздники отложены


Произошло это по причине роста простудных заболеваний. По информации СЭС, эпидемиологический порог у школьников по этому показателю превышен на 26 процентов. В понедельник на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии было решено закрыть на десятидневный карантин большую часть городских школ, кроме ОШ № 4, интерната и гимназии, где порог заболеваемости пока не достиг положенных для прекращения занятий 20 процентов учащихся. Неделю назад закрыли четыре школы, первыми погрузившимися в эпидемию гриппа. Если ситуация ничем не осложнится, они возобновят занятия со следующей недели. Отсрочки зимних каникул не будет, они начинаются с 31 декабря.

По словам начальника городского управления образования Инны Ягмуровой, подготовка к школьным новогодним мероприятиям приостановлена, да и само их проведение пока под вопросом. Наверстать пропущенные темы педагоги рассчитывают в феврале, для чего учебную неделю продлят до шести дней. Предыдущий трехнедельный карантин обошелся школьникам «малой кровью» — каникулы не резали, по субботам не учились, хватило «уплотнения» учебных тем.

 

Готовь подарки с лета


Предновогоднюю пору с нетерпением ждут дети — в это время на них высыпается лавина сюрпризов и подарков. В числе постоянных источников таких презентов — Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности. Городская дирекция ежегодно выдает детям сотрудников константиновских предприятий‑страхователей новогодние подарки. Что получат дети трудящихся горожан в этом году, — рассказала начальник дирекции Галина Себко:

— C 1 июля мы объявили о сборе заявок предприятиям всех форм собственности и принимали их до 1 октября. Осенью мы отправили в Донецк собранные заявки на 8200 подарков. Возраст детей, которым положен подарок — до 13 лет включительно. Подарок по традиции представляет из себя набор сладостей на сумму около 18 гривен.

Презенты фонд начал получать с нынешнего понедельника, а раздавать будут вплоть до Нового года. Чтобы получить подарок для чада, нужна доверенность от предприятия с подписями руководителя и главного бухгалтера.

Сладкие наборы от ПО «Конти» получат все воспитанники городских детсадов и школ. По информации горуо, таких сюрпризов подготовлено более 9 тысяч, часть из них достанется детям членов общества инвалидов «Друг». Раздача «слонов» в связи с карантином отложена до конца месяца.

В. Гейзер.