Наши в Индии

Эти «заметки с натуры» написала наша землячка Ольга Бялик (Колюбаева), в настоящее время пребывающая со своим мужем в далекой Индии. А сейчас немного предыстории.
 

В 1991 году Оля окончила тогда еще восьмилетнюю школу № 10, затем получала среднее образование в пятой школе, а после ее окончания, как натура творческая, отправилась обучаться искусству в город Славянск, где поступила в художественное училище. Там же, в Славянске, и встретила свою вторую половинку — гарного українського парубка Костю, с которым мирно и ладно идут рука об руку вот уже четырнадцатый год. Ребята они легкие на подъем, любящие всякие приключения, походы, причем, не обязательно комфортабельный отдых на дорогих курортах, а просто — рюкзак за плечами — с палаткой и самым необходимым и огромное стремление заглянуть в каждый уголок: будь то морское побережье или красоты нашего района. Это могли быть пешие походы от Клебан-Быка до Славянска. Профессия Кости — переводчик, что позволило ребятам пуститься в более дальнее путешествие: вот уже третий год они живут и работают в Индии. Так далеко забравшихся знакомых нам горожан мы еще не знаем, поэтому и решили подробнее расспросить Ольгу о их жизни в этой экзотической стране, о людях, обычаях, в общем, нас интересовало все.

Первую историю мы уже получили в виде электронного письма. Предлагаем и вам ее почитать.
 

Страна контрастов


Индия — страна контрастов. Им не устаешь поражаться, даже находясь в этой удивительной стране уже в третий раз. Сразу упомяну — в Индии мы не туристы, хотя туризм в эту страну приобрел сейчас огромную популярность. Люди со всего мира едут сюда учиться мудрости, просветлению, гармонии с самими собой, а также, не без этого, за экзотикой, необычными впечатлениями и просто ради приключений. Мы же в Индии работаем по контракту, и каждый раз заезжаем сюда на полгода. Украина и Индия до сих пор продолжают сотрудничество в металлургической отрасли промышленности. Некогда заложенный фундамент советско-индийских дружеских и взаимовыгодных отношений и сейчас продолжает стоять крепко. Хотя сейчас объем взаимопомощи существенно сократился, но наши специалисты до сих пор здесь ценятся высоко.

Мы живем в городе Бхилаи (штат Мадья Прадеш, а с 2000 года — Чаттисгар). Именно с этого города осенью 1953 г. и начались переговоры о строительстве металлургического завода в Индии с советской финансовой и технической помощью. Обмен визитами Дж. Неру и Н. С. Хрущева с Н. А. Булганиным в 1955 г. ознаменовал собой начало длительного периода ничем не омрачаемой советско-индийской дружбы, который продолжался вплоть до распада СССР.

Как встречает эта страна? Когда я спустилась вниз по трапу самолета, следовавшего рейсом Киев‑Дели, — уже была глубокая ночь. Полет длился около 6 часов и уставшие пассажиры, как мне показалось, с удовольствием покидали салон авиалайнера родного Аэросвита. Каждый спешил по своим делам, мне неведомым. На выходе из самолета нас провожали милые улыбки наших стюардесс, а встречал горячий и влажный климат Индии. Я тогда, помню, с ужасом подумала — если так жарко здесь, то какая же температура воздуха будет за 1000 км к югу от Дели, в моем конечном пункте следования? Но отступать было уже некуда, и я сделала шаг вперед, первый из последующих шагов по Индии.
 

Контраст первый: жизнь без «напряга»


Первое, что бросается в глаза на улицах Дели и других городов Индии, — это обилие нищих людей, которые живут по соседству с невиданной роскошью отелей, офисов и домов богатых индийцев. Такой первый контраст, как я заметила, действует удручающе только на приезжих, местные же относятся к этому поразительно спокойно. Почему, — я узнаю много позже. Спокойствие и доброжелательность местного населения, непритворные улыбки и желание помочь вы ощущаете сразу же по приезду. Вам рады! И настроение от этого автоматически становится хорошим и оптимистичным. По дороге из отеля к внутреннему аэропорту, из которого мне придется лететь дальше, я ощутила странное чувство. Я помнила, что на дорогах должны быть какие‑то правила движения, а здесь я не увидела следов хоть какой‑то закономерности. Создавалось впечатление, что все ездят хаотично, поворачивают, где захотят и как захотят, перестраиваются в соседние ряды без предупреждения и т. д. При этом еще умудряются объезжать спящих на обочинах коров и собак, снующих попрошаек, велосипедистов, пешеходов, торговцев и еще много чего и кого.

Ольга Бялик.
Продолжение читайте в следующем номере.