Отдай малое, чтобы сохранить многое

Страхование… Сегодня нам всё чаще и чаще приходится слышать о нём, сталкиваться с ним. Наверное каждый более-менее осведомленный в мире денег человек знаком с этим понятием хотя бы в теории. Не оставляет никакого сомнения и то, что многие уже и на практике сталкивались с ним и даже на личном опыте. С активным распространением в нашей стране автомобильного страхования это понятие постепенно вошло в обиход нашей повседневной жизни. Сейчас изменились не просто законы, прежде всего, изменилось общество. Первым шагом к “отрыву” от застарелых устоев стало развитие банковской системы, а точнее - системы кредитования, сделавшей доступными автокредиты для многих слоев населения. И теперь автомобиль действительно стал средством передвижения, а не предметом роскоши или признаком благосостояния, как это было принято считать лет 15 назад.

Вторым шагом к “отрыву” стала современная система страхования. Ведь теперь человек, получив новую современную иномарку, из практичности бонусом к машине приобретает страховой полис, который, как говорится во многих рекламных буклетах, защитит его практически от любого происшествия.

Думаем, не надо рассказывать, какой непредсказуемой бывает дорога, ситуация на которой меняется буквально каждую секунду. И если не у всех, то у очень многих водителей был опыт экстренного торможения. Именно в такие моменты приходит понимание, что в этом мире может быть все, что угодно, ведь наша жизнь полна самых непредсказуемых событий. Особенно данный тезис актуален в контексте разговора о происшествиях и несчастных случаях на наших дорогах. Ведь, как говорится, аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью.

В контексте разговора о непредсказуемости автомобильных дорог (особенно в нашей стране), разумеется, на первый план выходит автостраховка. Многие стали понимать, что автострахование – это инструмент, позволяющий эффективно сохранить ваше время, деньги и имущество. Уже мало кто покупает страховку, «чтобы показать гаишнику», сейчас данный полис – реальная защита от молодых, неопытных или излишне самоуверенных водителей, ведь если вы не нарушаете Правила дорожного движения, то ОСАГО способно реально защитить вас от оплаты ремонта машины в случае ошибки на дороге другого водителя.

 Было бы очень интересно посчитать, сколько килограмм нервных клеток сэкономили страховые компании за все время своего существования нашим гражданам. Ведь даже если вы “въехали” не в дорогущий мерседес, а в привычные всем нам жигули, то практически замена любого кузовного элемента с покраской обойдется в кругленькую сумму, с которой далеко не многие готовы расстаться легко. Более того, далеко не факт, что такая сумма будет иметься на руках “здесь и сейчас”. Разумеется, подобные обстоятельства (особенно на фоне только-только произошедшего ДТП) являются благодатной почвой для довольно серьезных конфликтов, которые всегда сопровождаются стрессом, испугом и переживаниями. После же внедрения ОСАГО (когда люди уже привыкли к данному сервису и практически все, пусть и в теории, но представляли себе механизм работы) оформление ДТП стало происходить куда спокойнее. Нередки случаи, когда к моменту приезда инспекторов ДПС водитель грузовой газели уже сидел в кожаном сиденье свежей семерки BMW и смотрел кино вместе со вторым участником аварии. Главное, чтобы водитель и пассажиры не сильно пострадали, а за “железки” можно быть спокойными в случае даже самой серьезной аварии.

 Хочется отметить, что появление автострахования стало стимулом развития находчивости, изобретательности и смекалки у водителей. Также стимулом для изобретательности водителей послужил и принятый год назад закон, ужесточивший штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения.

 Отдельно скажем об особо хитрых водителях, которые стараются всеми силами сделать так, чтобы страховка «окупилась». Они чуть ли не специально «копят царапины», чтобы потом починить все разом по страховке. Некоторые пытаются списать на случайное происшествие полученные в аварии повреждения. Особенно резко возросло количество автомобилей, которые, якобы, были повреждены во время нахождения на парковках возле супермаркетов. Страховщики уверяют, что в большинстве случаев мошенники действуют по уже накатанным схемам. По-прежнему популярны инсценировка ДТП, имитация угона машины (в первую очередь автомобилей, приобретенных в кредит), замена вины участников ДТП, получение компенсации от виновного лица на месте ДТП и попытка получения еще одного возмещения от страховой компании, предоставление завышенных смет и т.д. Все эти случаи известны и довольно типичны и стандартны, поэтому страховые эксперты больше внимания уделяют расследованию именно этих событий.

К сожалению, встречаются водители, которые хотят оплачивать свои ошибки из кармана добросовестных страхователей, но их все же меньшинство. Так или иначе, общий эффект от появления страхования как будничного инструмента защиты прав и интересов автолюбителей можно оценить как “очень хороший”. Автостраховой полис стал для кого-то привычным после выплаты кредита банку, другие стали страховать машины после первой серьезной аварии, третьи стараются экономить свои нервы, устав переживать за каждую новую царапинку на бампере. Ошибочно думать, что после оформления автостраховки можно ездить на красный свет, превышать скорость и устраивать гонки на улицах. Страховой полис не убережет вас от смерти, это всего лишь “ремень безопасности от финансовых рисков”. Или, как шутят осведомленные люди, “если вы полагаете, что ремни безопасности неудобны, испробуйте растяжку для берцовой кости”.

Ольга Чичкова.