Крыши - как будто и не было!

Недавнее снежное ненастье, помимо непроходимых дорог и прочих неудобств, принесло еще и тревоги многим жильцам последних этажей. Не знаю, как там в других домах, но в доме по ул. Трудовая, 447 (пятиэтажка), ЧП произошло практически во всех квартирах верхних этажей.
 
 
«Небо в алмазах» сквозь крышу этого дома...

Утром, 21 декабря я обратилась в ЖЭК № 1 в связи с тем, что стала течь вода с потолка по люстре. Мне объяснили, что плановые ремонты крыш производят летом. Это понятно. Но мне не дали человека, чтобы разобраться, что же там происходит. Как всегда — нехватка людей. Пришлось решать проблему частным порядком. Когда забрались на чердак, то увидели потрясающую картину: по всей его площади в одну и другую сторону плотным ковром лежал снег, лишь кое-где просвечивался голый бетон. Будто крыши не было в помине! Шифер в трещинах, а под дырами - настоящие сугробы. Такие же сугробы под т.н. «слуховыми» окнами.

Позже я повторно обращалась в ЖЭК с просьбой заделать отверстия и закрыть «слуховые окна». Ведь зима впереди. Прошла неделя — ничего не сделано. Опять надо браться самой. Пока щели задували монтажной пеной (ее купили и наняли рабочих сами), я собирала снег и осторожно выкладывала его в это же окно, боясь, что он начнет сваливаться на головы прохожим. Весь я его, конечно, собрать была не в силах.

Я осмотрела крышу в других местах и везде шифер был в трещинах и дырах.

Позже, когда наступила оттепель, стали страдать жильцы из других подъездов. Есть люди, которые не живут здесь постоянно. Наведавшись в очередной раз, они обнаружат «сюрпризы» в своих квартирах.

Хотела еще обратить внимание на такой факт. Когда я писала заявление на ремонт крыши, то по просьбе мастера ЖЭКа указала, что долгов по квартплате у меня нет.

По этому поводу хотелось бы обратиться в Комэнерго, чтобы там не только учитывали наши своевременные платежи, но и не забывали о своих прямых обязанностях. Мы платим за газ, свет, воду, тепло и более менее получаем эти услуги. Что же касается квартплаты — плати, но с услугами туго. Подъезд ремонтировали сами жильцы, придомовая территория убирается нерегулярно. Специалистов в  ЖЭКах не хватает, материалов тоже. Если где-то случается аврал, — посылают людей туда, а ты днями сиди, жди, когда же к тебе придут устранять твою проблему. Звони, напоминай, а потом бери и решай свои задачи, обращаясь к частным специалистам. А как же наши платежи, куда они уходят?

Я считаю, что ситуация, сложившаяся из-за непогоды, красноречиво говорит о том, что деньги на ремонты домов не выделяются в нужном количестве. И никто не проверяет состояние домов. А относительно нашего дома, то ремонт крыши необходимо делать срочно и полностью. Ведь и неспециалисту понятно, что осадки, проникающие через непригодную крышу, не испаряются, а впитываются в потолки и стены, постепенно разрушая весь дом. Сколько же это будет продолжаться?

В. Баранчикова, ул.Трудовая 447.