Все ли делает РЭС, чтобы нас поздравил Президент?

За прошедшую неделю наиболее острой была проблема подачи электроэнергии. Дождь, резкий ветер испытывали на прочность нас и Константиновский РЭС. Мало того, что текли холодильники, главное, что люди сидели в холоде, т.к. отключались котельные и автономное отопление. К обеду 29 декабря 15 подстанций вышли из строя, РЭСу не хватало техники, людей (к тому же и автомобиль электриков вышел из строя). Однако, как говорил кот Матроскин — «Нам не денег, нам головы не хватает». Доказательством тому письмо, которое мы приводим ниже.

В субботу, 26 декабря в 22.50 прекратилась подача электроэнергии в районе от Центрального рынка до Червоного. Как впоследствии выяснилось, восемь РП (распределительных пунктов) были без питания. Сказать по другим РП ничего не могу, но по №214 скажу. От него питается 12 многоэтажек. И в каждой проживает по полтысячи человек.

После выключения света мы обратились на «05» и в РЭС. Там сказали, что вопрос взят под контроль и после проверки и ремонта аварийная служба нас подключит.

Но какое было удивление, когда мы проснулись в 6 утра, а света еще не было. Хотя мы слышали, как подъезжала скорая помощь и, судя по всему, больного спасали при свечах.

Самое интересное, что когда мы утром в воскресенье поинтересовались, почему не было света, то в РЭС объяснили, что по технике безопасности ночью никто этим заниматься не будет и будут ждать, когда рассветет. Так, якобы, приказал начальник РЭС, т.к. в подстанции слишком большая влажность, течет с крыш и РП залит.

Однако, ни в этот, ни в предыдущий день ни дождя, ни ливня не было. Вода рекой не текла.

Мы опять стали теребить эти службы. Они сказали, что к нам уже выехали и разбираются. Но ни в 7, ни в 8, ни даже в 9 утра никто из РЭС так и не явился. Хотя я вместе с жителями ждал на улице и хотел выяснить — что ж там такого чрезвычайного произошло. На улице была плюсовая температура и у людей размерзлись холодильники. Страдали те, кто сделал закупки к праздничному столу.

Когда не только рассвело, но и солнце светило полным ходом, после 9 часов одного из жителей мы отправили в РЭС. Там били себя в грудь, что машина выехала еще в 7 утра. После этого я лично пошел на службу «05» и сидел там, пока не приедет бригада РЭС. Как впоследствии выяснилось, вышка не торопилась к РП №214, а была замечена на улице Тбилисской. Что она там делала, непонятно. Возможно, бригаде с вышкой было важней получить наличку с какого-то клиента, чем спасать несколько тысяч людей?

В 9.20 наконец-то вышка приехала. Я спросил: «Что ж так долго вы ехали?» Они ответили, что заправлялись бензином на АЗС. Но самое парадоксальное было другое. Эти ребята провели в РП не более 5 минут. Т.е. никаких серьезных работ выполнять не нужно было. А, скорее всего, нужно было «тупо» включить рубильник.

После чего они уехали, слегка прикрыв поломанную дверь в РП, которую нужно срочно ремонтировать (там же 6 тысяч вольт!).

Как считают жители дома, если бы после снегопада приехала вышка и почистили в течение 5-10 минут крышу, в течение получаса отремонтировали дверь и сделали отведение талой воды от подстанции, то более чем 10-часового простоя подстанции можно было бы избежать. Просто для этого начальнику РЭС мы рекомендуем производить лично осмотр таких объектов после природных катаклизмов.

По всей вероятности, новый начальник к нашему РП ни разу не подъезжал.

Отмечу главное: никто не дает гарантий, что в новогоднюю ночь свет в очередной раз не пропадет. РЭС, неужели вы лишите нас президентского поздравления?!

А жителям города на всякий случай посоветую: если вам не помогут в Константиновке, то звоните на дежурную службу секретаря обладминистрации — 0623040183. Они выдадут вам рекомендации и телефоны для решения вашего вопроса. И дадут, кому надо, «по шапке».

А.Серых, ул. Октябрьская 280.