В Новый год Фомины идут с мечтами и надеждами

О героях забывать не принято, да и невозможно забыть о ярких и интересных людях, определяющих лицо нашего города. В канун Нового года мы, по традиции, навестили тех, о ком писали в течение всего года, чтобы узнать, как идут их дела, с каким настроением и мечтами собираются войти в новый год.
 

О Наталье Ивановне Фоминой мы писали не раз, о том, как перебарывает обстоятельства, решает проблемы и радуется жизни женщина, взвалившая на плечи нелегкую ношу — воспитание своих пятерых осиротевших внуков. Мы наведались в гости к неунывающему семейству, и обнаружили, что чувствует оно себя бодро и, как положено, от души радуется новогодним праздникам.

— Все у нас идет своим чередом, — рассказывает Наталья Ивановна, — младшие мои недавно из мариупольского санатория вернулись, старшие, пока школы закрыты, сидят дома, мне помогают по хозяйству. Спасибо детским врачам, они о Фоминых помнят, и если есть путевки, мою детвору всегда отправляют подлечиться, летом они тоже в санаторий ездили. Недавний снежный буран не напугал, мы пережили его нормально. Дом, конечно, замело, но мы вместе с детками дружно вышли и почистили все дорожки. Хочу похвастаться, у нас новая калитка, снежный напор она прекрасно выдержала, так что мы «в осаде» ни дня не сидели.

Без приключений жизнь шумного семейства не обходится. Недавно в ЧП угодила сама глава семейства — Наталью Ивановну «обидел» банкомат, не выдал нужную сумму, хотя со счета деньги списались. Теперь в банке будут разбираться по ее заявлению, нужно еще эту «денежную машинку» разобрать, извлечь пленку и отправить ее на просмотр. Так что денежный вопрос решится только после праздников. Наталья Ивановна сперва расстроилась, ведь деньги отложила, чтобы старшим девочкам Эле и Алене купить к Новому году сережки. Ее черноглазая команда всегда с нетерпением ждет этого праздника и сперва перепугалась, что встреча Нового года теперь отменяется. Но бабушка расстаралась — все было, как положено, — и семейный ужин за праздничным столом, и стихи, и песенки, и веселье, и телевизор с мультиками.

Не пропадать же припасенным загодя карнавальным костюмам, которые Наталья Ивановна, изо всех стремящаяся, чтобы ее дети ничем не были обделены, украшала собственными руками. От «малышовской» затеи с костюмами отказалась только старшая Эля, но и та без обновок не осталась.

В новый год Фомины вступили полные планов и надежд. Осенью школьников в семье у Натальи Ивановны добавилось: в первый класс пошел Святослав. Больше всего ему нравятся математика, пение и физкультура. Мечта у первоклашки пока самая простая — поскорей научиться писать трудные буквы. У его сестры Алены заветное желание исполнилось еще в 2009 году — в школе открылся кружок танцев, заниматься которыми она хотела уже давно. Теперь главная Аленкина мечта — совершенствовать свою хореографию.

А вот самая старшая, восьмиклассница Эля, успела определиться уже и с главной жизненной целью — выбрала себе будущую профессию. «После учебы я хочу поступать в школу милиции, — говорит она. — А пока буду стараться получать хорошие отметки по языкам, физкультуре и алгебре с геометрией, они пригодятся на экзаменах». Выбранное дело как раз соответствует твердому характеру Эли и ее активности. Друзья ее знают как хорошую спортсменку, любительницу легкой атлетики. Все следующие годы, оставшиеся до окончания школы, Эля решила серьезно работать над поставленной задачей.

Сама Наталья Ивановна свое будущее видит ясно — поставить на ноги шестерых своих детей — и внуков, и младшего сына Артема. Это ее главная цель и самая большая мечта. «На будущее стараюсь не загадывать, не разглагольствовать, чего бы мне хотелось, — делится Н. Фомина, — жизнь часто преподносила мне сюрпризы. Просто решаю задачи день за днем и шаг за шагом. Так любая мечта скорей сбудется. Конечно, дети требуют ежеминутного внимания и хлопот, но они же и дают мне силы жить».

В. Гейзер.